10 удивительных сооружений, которые будут сданы в эксплуатацию в 2019 году

Прошлый год вышел выдающимся для мировой архитектуры. В Китае было построено больше небоскребов, чем во всем остальном мире, индийский архитектор впервые получил Притцкеровскую премию, жилой комплекс для пожилых людей был назван "Всемирным зданием года". Не менее впечатляющим должен стать 2019 год. Этому будут способствовать ряд новаторских проектов и технических достижений, которые должны быть завершены по всему миру. О самых значимых из них мы расскажем в этой статье.

Международный аэропорт Дасин в Пекине

Новый аэропорт Пекина (на главном фото) выглядит так, будто он из другого мира. Терминал площадью 700 000 квадратных метров будет открыт в октябре. Он сможет обслуживать 72 миллиона пассажиров в год к 2025 г.

На его радиальный дизайн с шестью "рукавами" проектировщиков вдохновила традиционная китайская архитектура, которая часто основана на взаимосвязях пространства вокруг внутреннего двора.

Волнообразные складки в сводчатой крыше сделаны, чтобы центр здания заполнялся естественным светом.

Подводный ресторан в Норвегии

Он будет находиться примерно на 5-метровой глубине в Северном море. Under станет первым в Европе и самым большим в мире подводным рестораном.

Конструкция была спроектирована норвежской фирмой Snøhetta. Ее длина составит 33,5 метра. Внутри на трех этажах смогут разместиться до 100 гостей.

Из ресторана откроется панорамный вид на подводные глубины. Архитекторы используют железобетонные конструкции и акриловые окна, чтобы противостоять давлению воды и суровым условиям норвежских вод. Ресторан откроется весной.

Самое высокое здание в Африке

Его строят в одном из крупнейших городов Южно-Африканской республики - Йоханнесбурге.

При высоте почти 228 метров небоскреб "Леонардо" станет самым высоким зданием в Африке. Правда, ненадолго. В 2020 году в Кении планируется завершить строительство башни, высотой 320 метров.

Небоскреб спроектирован компанией Co-Arc International Architects. Башня будет дополнена открытой смотровой площадкой с видом на Йоханнесбург.

Скандинавские небоскребы

Это проект архитектора Рейнье де Граафом из известной архитектурной фирмы OMA. Небоскреб Norra Tornen в Стокгольме объединит две сюрреалистические башни в шведской столице, как будто состоящие из пикселей.

Первая - Инновационная башня высотой 125 метров. Она была закончена в конце прошлого года. Проект планируется завершить в 2019 году с открытием соседней Башни Хеликс. Обе сделаны из сборных бетонных блоков, которые были аккуратно сложены друг на друга.

Музей Баухауса в Веймаре

Новый музей Баухауса открывается в немецком Веймаре, чтобы отметить столетие влиятельной немецкой школы дизайна. Он был разработан берлинским архитектором Хайке Ханада в сотрудничестве с Бенедиктом Тононом.

Представляет собой минималистичный кубовидный дизайн, который перекликается с модернистскими традициями школы. Ожидается, что музей откроется в апреле. В нем будет храниться коллекция из 13 000 экспонатов.

Гумбольдт-Форум в Берлине

Долгожданное восстановление берлинского культурного центра, который был разрушен во время Второй мировой войны, а впоследствии снесен, близится к завершению. Его музейным центром станет Гумбольдт-Форум. Он должен быть закончен в конце 2019 года.

15 лет назад парламент Германии дал зеленый свет, разрешив приступить к реализации спорного проекта. Более десяти лет прошло с тех пор, как архитектор Франко Стелла выиграл конкурс, на проведение реконструкции.

Некоторые оригинальные фасады и купола здания были перестроены. Появилось немало современных элементов дизайна.

Национальный музей Катара в Дохе

В этом музее площадью 100 000 квадратных метров в столице Катара будут представлены произведения искусства и драгоценные артефакты. В том числе знаменитый Жемчужный ковер Бароды, расшитый более 1,5 миллионами жемчужин из Персидского залива.

По словам архитектора Жана Нувеля, лауреата Притцкеровской премии за Лувр Абу-Даби, диски нового музея "символизируют тайны окружающей пустыни, наводя на мысли о переплетении лепестков пустынной розы". Ожидается, что музей будет открыт для публики к концу марта.

Leeza SOHO в Пекине

В поворачивающейся стеклянной башне Захи Хадид будет организован атриум на высоте 190 метров. По мнению архитекторов, он самый высокий в мире. Реализация проекта завершится в этом году.

Это центральное пространство как бы разделит всю башню Leeza SOHO, проходя сквозь все здание, позволяя естественному свету проникать с разных сторон.

Чтобы удовлетворить известную в Пекине любовь к велосипедам, при небоскребе организовано 2680 парковочных мест для велосипедистов.

Хадсон-Ярдс

Хадсон-Ярдс в Нью-Йорке высотой 395 метров станет вторым по высоте офисным зданием в городе. Оно будет введено в эксплуатацию в конце этого года.

Здесь же планируется открыть самую высокую в Нью-Йорке смотровую площадку под открытым небом, которая будет выше Эмпайр Стейт Билдинга.

Спроектированная Коном Педерсеном Фоксом угловая башня со стеклянным покрытием будет новым домом для WarnerMedia и ее дочерних компаний.

Театр в Китае

Поразительный театр в китайском городе Уси должен напоминать расположенный неподалеку крупнейший в стране бамбуковый лес. Тонкие белые колонны похожи на бамбук. Они обвивают здание по всему периметру.

В прошлом месяце в этом театре, который будет включен в список победителей конкурса будущих проектов Всемирного архитектурного фестиваля, пройдет выставка воды бельгийского режиссера Франко Драгоне.

Ожидается, что здание откроется к концу года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих зданий впечатлило Вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.