Прикоснуться к Средневековью: восьмилетняя девочка нашла на дне озера меч викингов. Теперь она знаменитость

Археологи практически всю свою жизнь тратят на раскопки и раскрытие истории мира. Благодаря своей работе они смогли постепенно соединить разные промежутки прошлого воедино. А вот юный археолог-любитель, о котором пойдет речь далее, обнаружил один из самых значительных исторических артефактов в истории Швеции совершенно случайно.

Странный предмет

Внезапно ноги девочки наступили на что-то тяжелое. Она нырнула в воду, чтобы достать этот странный предмет из ила и грязи. Она достала его, развернула, потом подняла над головой и, когда поняла, что это, торжественно закричала.

Звучит, как страницы из книги, не правда ли? Но именно так и обстояло дело.

Исторический момент

Сага Ванечек - восьмилетняя девочка, которую родители перевезли из Миннеаполиса в Швецию. Они часто отдыхали на берегу озера Видостерн.

Сага очень любила плавать. Летние каникулы она проводила по шею в озере. Также она любила бросать в озеро палки и камни, наблюдая за тем, как далеко они смогут "пройти по воде". Но никто и подумать не мог, что девочка сделает такую находку.

Мечты сбываются

Сага любила читать истории о рыцарях, часто мечтала и хотела, чтобы ее фантазии воплотились в реальность. Тот день она проводила как всегда. Она была у воды, наблюдала за утками, которые играли на береговой линии. Ее отец был рядом, в лодке. Сага стала заплывать чуть дальше. Отец начал ей кричать, чтобы она схватила красный буй, плывущий по волнам. Она сделала это, а затем почувствовала, как ее ноги коснулся какой-то холодный предмет. От испуга и неожиданности девочка даже вскрикнула.

Сначала Сага подумала, что это рыба, но предмет оказался слишком твердым и большим для рыбы. И на камень он тоже совсем не был похож. Она пыталась прощупать его ногой и заметила, что предмет имеет странную форму. После этого она нырнула и взяла его руками.

Сага поняла, что это длинный металлический предмет. Ей не сразу удалось вытащить его из воды, пришлось потрудиться, но все же она смогла поднять его над головой.

Данная ситуация возникла из-за засухи, из-за чего озеро потеряло много воды. Из-за этого берега озера лишь отдаленно напоминали о том, каким живописным оно было. Засуха не только снизила уровень воды в озере, но и помогла найти секретный предмет прошлого.

Что это был за странный металлический предмет?

Когда отец понял, что он в руках держит меч, который нашла его дочь, он решил обратиться к археологам в музей Йенчепингса Лянса. Их выводы стали сенсацией среди узкого круга экспертов. Как оказалось, мечу было не менее 1500 лет. Специалисты отнесли его у эпохе, предшествующей эпохе викингов.

После этого события к озеру начали прибывать дайверы, чтобы найти еще больше сокровищ. Работы велись больше года. За это время была найдена монета 18-го века, брошка, датируемая 6-м веком, и еще несколько артефактов.

Только после того, как работы были закончены, Сага смогла поведать свою историю обществу. Интернет-пользователи дали девочке прозвище "Леди озера".

Часто кропотливая работа археологов помогает находить целые загубленные цивилизации. Но, как оказалось, и случайность тоже вполне может этому способствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы найти нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.