Райский уголок: необычные острова, в существование которых сложно поверить

На большинстве загадочных островов нашей планеты не обитают страшные монстры, однако некоторые из них закрыты для посещения, часто по вполне веским причинам. Если вы хотите в свой следующий отпуск посетить место, о котором ваши друзья даже не слышали, вам пригодится наша сегодняшняя подборка причудливых участков суши.

Остров Танжер

Мало кто может отыскать его на карте. Этот маленький участок суши, образованный из глины, грязи и болотной травы, находится на территории США в самом сердце залива Чесапик, в 12 км от побережья Вирджинии. Ученые считают, что уже через 50 лет остров станет непригодным для жизни из-за повышения уровня моря.

Уникальность острова состоит в самобытности его жителей, которая является одной из самых изолированных общин государства. Они (около 500 человек) живут обособленно, почти не контактируют с окружающим миром. Их основные промыслы - ловля крабов и рыбы. Примечательно, что именно здесь умеют готовить американский деликатес - краба в мягком панцире.

Однако особый интерес у туристов вызывает язык местного населения, который является необычной разновидностью английского. Даже носители не понимают этот диалект. Историки предполагают, что возраст его насчитывает сотни лет.

Таширодзима - кошачий остров в Японии

Фактически остров является часть города Исиномаки. Это настоящий кошачий рай. Здесь живут около 100 человек и несколько сотен доброжелательных пушистых красавцев. Они были завезены на остров в XVIII веке для борьбы с грызунами, так как в те времена экономика Таширодзимы зависела от успешного производства текстиля. Кошки помогли справиться с крысами и с тех пор считают себя полноправными хозяевами острова. В его центре даже возведен небольшой кошачий храм.

Остров Гайола

Этот необычный скальный островок расположен в Италии. Два маленьких уютных участка суши разместились в водах Неаполитанского залива. На одном из них расположена вилла, а другой является необитаемым. Издали остров можно принять за две скалы. Они соединены каменной перемычкой - мостиком, который словно повис в воздухе. Примечательно, что, несмотря на мирный пейзаж, Гайола окутана множеством мистических тайн.

По легенде, в XIX веке на острове жил отшельник, которого считали чародеем. Однако спустя несколько лет он внезапно исчез. Вскоре после этого на нем построили каменную виллу, однако владельцы одни за другим умерли либо попали в тюрьму. Некоторые обанкротились. Сегодня остров заброшен.

Северный Сентинел

Этот остров находится в Бенгальском заливе. Он примечателен тем, что его жители до сих пор ведут образ жизни охотников и собирателей, отвергая всяческий контакт с внешним миром. Они стреляют стрелами в любого, кто осмеливается приблизиться к острову.

Численность населения составляет от 50 до 500 человек. Специалисты говорят, что уединенность острова делает его жителей уязвимыми к любым болезням "цивилизации". Поэтому нам в любом случае не следует контактировать с племенем.

Остров мертвых кукол

Именно так называют этот маленький островок, расположенный на юге Мехико. Это жуткая достопримечательность, которая привлекает к себе любителей ужасов.

Легенда гласит, что на острове жил отшельник Джулиан Сантана, который выращивал там овощи и фрукты, а затем продавал их. Однажды он нашел в одном из каналов труп девочки. Он уверял, что, дабы умилостивить ее неупокоенную душу, начал собирать кукол и развешивать их на деревьях. Джулиан умер в возрасте 80 лет. Говорят, его нашли в том же канале, где была найдена мертвая девочка.

Сегодня остров открыт для туристов. Он имеют жуткую атмосферу, которую усиливают постоянно падающие с деревьев куклы с изуродованными лицами и отсутствующими конечностями.

Сокотра

Этот остров у побережья Йемена - уникальное место, которое многие считают истинным местом библейского Эдемского сада. Многочисленные виды растений являются эндемиками, то есть встречаются только на его территории. Он также может похвастаться несколькими уникальными видами птиц. А вот единственными местными млекопитающими являются летучие мыши.

В переводе с санскрита Sokotra означает "остров счастья". И с этим легко согласиться – буйство ботанического очарования соседствует здесь с изоляцией, тишиной и огромными белоснежными пляжами.

Численность населения острова - всего 50 000 человек, большинство из которых зарабатывают туризмом. Увы, последний заметно пострадал в последние годы из-за нестабильной политической ситуации в Йемене.

Остров ракушек

Жоаль-Фадиут— рыбацкая деревня в Сенегале. Состоит она из двух частей: Жоаль находится на материковой части, а Фадиут - на острове. Их соединяет мост длиною около 500 метров. Однако прославился остров не этим. Дело в том, что вся его территория покрыта моллюсками, даже кладбище. Благоприятную среду для их размножения создали высокие температуры в сочетании с мелкими водами сенегальского побережья.

Плавающие острова на озере Титикака

Не все острова являются естественными геологическими образованиями. Один из самых удивительных примеров искусственных островов в истории можно найти в озере Титикака в Перу, где люди племени урос живут на плавучей «земле», построенной целиком из тростника.

Местные жители использует его для изготовления лодок, мебели и домов. Однако вопреки распространенному мнению, урос не ведут примитивного образа жизни. Они полностью знакомы с такими технологиями, как солнечные батареи и моторные лодки. И даже имеют собственную радиостанцию, которая работает каждый день.

Повелья

Это один из островов Венецианской лагуны. Считается, что сюда отправляли больных чумой, поэтому многие десятилетия его старались обходить стороной. Считается, что более 160 000 жертв чумы погибли на берегах Повельи, и некоторые люди утверждают, что половина земли острова состоит из разложившихся людей.

Но в XX веке кому-то пришла в голову идея построить здесь психиатрическую больницу. По слухам, один из врачей жестоко обращался с пациентами и убивал их. Больницу закрыли в 1968 году.

Неудивительно, что с тех пор остров пользуется жуткой репутацией. Несмотря на эту страшную историю, есть люди, заинтересованные в его будущем. Повелья была выставлена ​​на торги в 2014 году, а бизнесмен Луиджи Бругнаро получил право арендовать остров на следующие 99 лет.

Вулкан Пойнт

Это чудо природы находится на территории Филиппинских островов. Его называют островом в острове. Как это? Попробуем объяснить:

  • на Филиппинах есть остров Лусон;
  • на нем расположено озеро Таал;
  • на озере находится остров Вулканический;
  • на Вулканическом острове есть озеро Главного Кратера, на котором и расположился маленький Вулкан Пойнт.

Вулкан Таал имеет в своем "послужном списке" 33 зарегистрированных извержения, что делает его вторым наиболее активным на Филиппинах. Сам вулкан Пойнт крошечный и в основном известен как эквивалент русской матрешки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих островов хотели бы посетить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.