Баловство или необходимость? 10 странных телеграмм, которые когда-то отправляли

Телеграммы были предшественниками СМС-сообщений. Самая первая была отправлена Сэмюэлом Морзе 25 мая 1844 года. Сегодня в них окончательно отпала потребность, но за это время были написаны сотни удивительных сообщений. О самых интересных из них расскажем в этой статье.

Телеграммы от мистера Леви

Благодаря серии телеграмм, которые вы можете охарактеризовать как странные, дерзкие или просто безумные, в истории останется некий мистер Леви. Информация о нем хранится в Музее почты и телевидения Дании.

Например, 8 июля 1914 года он отправил послание датскому премьер-министру. Оно гласило: "Я останусь в отеле "Палас", торговый советник Леви из Берлина".

Казалось бы, в ней нет ничего примечательного, если не считать, что никто не имеет ни малейшего представления о том, кем он был на самом деле. Меньше всего датский премьер-министр.

Тогда, в 1914 году, он сел на станции, начав отправлять телеграмму за телеграммой. Каждая следующая все больше приближалась к откровенному бреду. Закончилось все тем, что персонал вызвал полицию, потому что Леви отказывался прекратить писать бессмысленные телеграммы и уйти.

Эдвард Теллер сообщает об успешном испытании водородной бомбы

Некоторые называют Эдварда Теллера "отцом водородной бомбы". Другие - "военным преступником".

Он занимался наукой в военных целях, поэтому неудивительно, что был в авангарде при разработке одного из самых разрушительных оружий в мире.

Примечательно, что он отстаивал применение этого бомбы даже после ужасов Хиросимы и Нагасаки. Мнение Теллера об оружии подкреплено отправленной им телеграммой с объявлением о первом успешном испытании.

Телеграмма на Марс

Она была написана доктором Хью Мэнсфилдом Робинсоном. 27 октября 1926 года он отправил телеграмму марсианской женщине по имени Оомаруру.

Текст ее был предельно странный: "OPESTI NIPITIA SECOMBA". Робинсон утверждал, что впервые связался с марсианами после астрального проецирования на красную планету в 1918 году. Там он обнаружил расу гигантских, ушастых, волосатых пришельцев.

Его описание их культуры было невероятно подробным, он утверждал, что у них были огромные дирижабли, они использовали воду для питания своих городов и менее умную, похожую на моржей расу для выполнения ручного труда.

Само собой разумеется, марсиане Робинсону так и не ответили. Он утверждал, что телеграмма не может пройти через "слои разреженного воздуха" Марса. Поэтому попытался снова.

Второе сообщение гласило: "МАР ЛА ОЙ ДА ЗЕМЛЯ. КОМ ГА МАР". Якобы по-марсиански это значило: "Любовь к Марсу с Земли. Бог есть любовь". И в этот раз они тоже не ответили.

Утконос откладывает яйца

Об утконосе всегда было много странных историй. Известно, что ученые долго спорили, не зная, как его классифицировать.

Связана с утконосом и странная телеграмма, написанная на латыни. Ее отправил шотландский зоолог, первым обнаруживший его яйца. В Лондон он отправил сообщение об этом: "MONOTREMES OVIPAROUS, OVUM MEROBLASTIC".

Телеграммы Эрхарт

То, что случилось с Амелией Эрхарт, одна из самых таинственных загадок американской истории. Несмотря на то, что существует множество теорий заговора о том, что произошло, правда, вероятно, гораздо прозаичнее.

В 1937 году при попытке совершить кругосветный полет ее самолет пропал без вести над Тихим океаном. Через три года жители острова Кирибати обнаружили череп, кости и женскую обувь. Но руководство острова решило скрыть находки. Телеграммы, отправленные медицинскому персоналу, гласили, что информация о черепе - секретная.

Сейчас эти телеграммы попали к Международной группе по восстановлению исторических самолетов.

Послания Геринга

Когда The Washington Post сообщила об обнаружении и продаже телеграммы, отправленной Адольфу Гитлеру Германом Герингом, они назвали ее "нацистской телеграммой, которая помогла Гитлеру совершить самоубийство".

В 1941 году Гитлер официально - но тайно - назначил Геринга своим преемником. Когда дела действительно пошли плохо, Геринг отправил фюреру телеграмму, в которой фактически ставил ему ультиматум, будучи недоволен затянувшейся процедурой по передаче полномочий. Он писал, что если до определенного часа не получит ответ, будет считать себя преемником.

Сторонники Гитлера посчитали Геринга предателем. Через неделю (30 апреля 1945-го) фюрер покончил собой.

Сообщение о бедствии на "Титанике"

В основе одной из самых больших загадок в истории о гибели лайнера лежит телеграмма. После катастрофы было проведено расследование, во время которого глава британской судоходной компании White Star Line Филипп Франклин поклялся, что не получал никаких сигналов бедствия. Никаких доказательств обратного не было до 2015 года.

В действительности с терпящего крушение лайнера была отправлена телеграмма. Она гласила: Мы надвигаемся на айсберг очень быстро. Пришлите помощь".

Тщательное изучение бумаги, чернил и шрифта указывает на то, что она была подлинной. Некоторые утверждают, что Франклин знал о ней, но скрывал это. Или она действительно затерялась среди кучи корреспонденции. Изменилось бы что-нибудь, если бы о ней узнали раньше? Этого мы никогда не выяснить.

Последняя телеграмма от Перси Фосетта

Когда Перси Фосетт отправился в свою последнюю экспедицию, он уже был известным исследователем. В начале 20-го века английский путешественник и топограф нанес на карту леса Амазонки. По пути обнаружил доказательства, которые, как он считал, подтверждали существование давно потерянной цивилизации, которую он назвал "Город Z".

Единственное, чего у него не было, - это точного места, куда следует ехать. На его поиски он и отправился в 1925 году.

Даже в то время никто не верил, что существует какая-то удивительная, затерянная цивилизация. Фосетт был убежден. С собой он взял сына Джека и его друга Роли Риммелла. Проехав около полутора тысяч километров по Амазонке, все они бесследно исчезли.

Жена Фосетта, Нина, получила последнюю телеграмму от него 29 мая. В ней было написано: "Я рассчитываю обнаружить древнюю цивилизацию в течение месяца. Вам не нужно бояться неудачи".

Тонущая "Лузитания"

Альфред Вандербильт был одним из тех, кто оказался на борту "Лузитании", когда она была торпедирована в 1915 году. Почему американский миллионер решил отправиться в плавание, неизвестно.

Ведь накануне он - и еще восемь человек - получили странную анонимную телеграмму: "Лузитания" обречена. Не плывите на ней. Вас ждет гибель". Никто из них не послушался предостережения.

"Лузитания" погибла. Утонули 1 197 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в своей жизни отправляли телеграммы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.