Все включено: не тюрьма, а райский остров для заключенных в Норвегии

Тюрьма Бастой расположена на острове Бастой, Норвегия, и может вместить до 115 заключенных. Они обитают не в камерах, а в приютах, в которых живут другие поселенцы. У них есть своя комната, помещения общего пользования.

Заключенные могут носить некоторые личные вещи, от одежды до электронных устройств, таких, как музыкальный плеер, и даже могут иметь в комнате телевизор. Конечно, им не позволяется пользоваться мобильным телефоном или камерой.

Инфраструктура острова

Большая часть острова зарезервирована для тюрьмы, но пляж Нордбукта на севере открыт для посетителей. Паром, которым управляют заключенные, ежедневно совершает несколько поездок на остров.

Тюрьма предназначена не только для тех, кто отбывает наказание, но и для людей, совершивших незначительные преступления. Но некоторые заключенные осуждены за тяжкие деяния, в том числе за убийства и изнасилования.

Какие осужденные попадают в эту тюрьму?

Первоначально заключенный, совершивший серьезное преступление, не будет отправлен в Бастой. Тем не менее они могут запросить перевод, и, если после некоторого времени отбывания наказания в другой тюрьме, у них будет положительная репутация и они продемонстрируют, что действительно хотят измениться, их прошение будет рассмотрено.

Чем могут заниматься заключенные?

На острове около 80 зданий. Среди них есть церковь, супермаркет и библиотека. Сами заключенные работают в магазине, который открывается на три часа в день три дня в неделю.

В библиотеке заключенные могут найти книги, журналы, фильмы и даже музыку. Есть также компьютер и принтер. Это стало местом для приятного времяпрепровождения, чтобы заключенные могли расслабиться, пообщаться, поиграть в бильярд.

Существует также школа, в которой заключенные могут закончить или продлить учебу. Но не все учатся в Бастое - многие также работают. Большинство профессий посвящено сельскому хозяйству и уходу за островом.

Все сельское хозяйство является экологическим в тюрьме Бастой. Те, кто не работает на поле, могут заботиться о животных, в том числе о коровах, овцах и лошадях. Другие занимаются производством древесины, работой в теплице или ухаживают за зелеными насаждениями, спортивными сооружениями на острове. Другие заключенные работают на тюремной кухне. Конечно, кроме ежедневной еды, заключенные могут готовить себе пищу самостоятельно.

На острове Бастой есть много интересного. Заключенные могут проводить свое свободное время, наслаждаясь природой. Хотя зимой на острове довольно холодно.

Небольшие ограничения

У них также есть спортивные сооружения, тренажерный зал и футбольное поле. Заключенным предоставляется много свободы, но они должны быть в своих комнатах в 11 вечера каждый день, и они не могут выходить до 07:00 по будням и до 08:00 по выходным.

Многим интересно, неужели заключенным нельзя убежать с острова?

В 2015 году один из них пытался бежать на доске для серфинга, но это очень странно. Конечно, если осужденный попытается сбежать, он будет выслан с острова Бастой и переведен в другую тюрьму с уже более строгими условиями.

Конечно, многим также интересно, могут ли люди, побывавшие в такой тюрьме, исправиться, вернуться в общество и стать полноценным участником социальной жизни. После пребывания в таких условиях заключенным проще адаптироваться к социуму. Возможно, наличие подобных тюрем мотивирует преступников самосовершенствоваться, исправлять свои ошибки, развиваться и приобретать положительные навыки. Конечно, многие из нас назвали бы такое место не тюрьмой, а санаторием. Целесообразно ли содержать такую тюрьму, покажет время. Но зато существование подобных заведений показывает, что нашему обществу действительно есть куда стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должны ли существовать подобные тюрьмы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну, с практически идеальной экономикой и не такое сделать можно. Я и не удивлён...
Копировать ссылку
1
Каапец.. Он с такой выйдёт, подумает думу. И решит еще кого завалить чтоб вернутся туда, там ж хорошо
Копировать ссылку
0
Пионерский лагерь)) Их бы к нам вон на Харпы...
Копировать ссылку
0
В Германии такие же. И на вых домой отпускают
Копировать ссылку
0
Вон Брейвик как сыр в масле катается, убил 77 человек и сидит там в приставку играет...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.