Пингвины-гиганты: удивительные создания, которые раньше населяли Землю

Каждый знает, что миллионы лет назад жили гигантские динозавры. Однако они были не единственными крупными существами, обитавшими на нашей планете миллионы лет назад.

В Новой Зеландии в 1977 году антропологи обнаружили останки очень крупного существа. На местном наречии их называют кайруку, что означает «возвращающийся на сушу с добычей». Ученые предположили, что это доисторический пингвин. Предварительные исследования это подтвердили, но окончательное заключение о находке было сделано совсем недавно. Оно оказалось довольно интересным.

Доисторические времена

Как считают ученые, гигантские пингвины, которых назвали колоссами, обитали примерно 37-50 миллионов лет назад. В тот период территория Новой Зеландии была гораздо меньше, чем сейчас. Острова отделяло от материка широкое водное пространство, которое не могли преодолеть хищники или конкурентные виды. Поэтому пингвины могли спокойно жить и выводить потомство. Как и их современные потомки, они откладывали яйца, питались рыбой.

Для этих птиц на земле был настоящий рай – никто на них не охотился, воды кишели рыбой и кальмарами. Даже ученые удивляются, почему эти животные вдруг прекратили свое существование. Вымерли они около 37 миллионов лет назад.

Внешний вид

Найденные останки позволяют утверждать, что пингвины имели рост около 1,7 метра. Несмотря на крупные размеры, тело доисторической птицы было довольно стройное. Она имела вытянутую форму головы, длинный клюв, крупные плавники, но короткие и толстые ноги. Это вполне объяснимо, ведь вес такой птички составлял около 100 кг. Отметим, что императорский пингвин (самый крупный вид, существующий в наше время) имеет рост около 120 см, а вес - не более 45 кг.

Еще одна находка

В 2014 году антрополог Каролина Оспиталече на острове Сеймур, относящемся к Антарктиде, обнаружила останки еще одного древнего пингвина. Его рост составил 2 метра и 1 сантиметр. Телосложение антарктический пингвин и его новозеландский собрат имели примерно одинаковое.

У них были достаточно крупные легкие, что влияло на количество помещавшегося в них воздуха. Птицы могли пребывать под водой до 40 минут. Только после этого им требовался глоток свежего воздуха. Для сравнения отметим, что современные дельфины могут задерживать дыхание только на 20 минут.

Почему вымерли

Ученые пока не могут точно сказать, почему гигантские пингвины все до одного вымерли. Одни считают, что причиной явилось то, что в морях появились тюлени и косатки. Другие предполагают, что колоссы никуда не делись. Просто они постепенно уменьшились в размерах, а современные пингвины – их прямые потомки. Почему птицы могли стать меньше ростом?

Специалисты утверждают, что на это оказало влияние изменение климата, а также исчезновение крупных видов рыбы. Гигантам требовалось гораздо больше пищи, чем современным пингвинам. Более мелкие птицы, рождавшиеся в популяции, оказывались в выгодном положении. Постепенно они полностью вытеснили своих крупных сородичей.

Находки останков гигантских пингвинов помогают ученым дать более точное описание того, что происходило в этом районе земного шара 30-40 млн лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему вымерли гигантские пингвины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.