Совсем не восточная сказка: 10 фактов о реальной жизни в Саудовской Аравии

В каждой стране есть свои законы и правила жизни. Законы нашей страны нам понятны, возможно, какие-то из них кажутся нелепыми, странными, но логика их ясна. Также приемлемы нормы социальной жизни и законодательства соседних стран, но если обратить внимание на государства, где основой законов стала религия, причем по многим пунктам отличная от православия, то возникает острое чувство непонимания.

Ближний Восток живет по законам шариата – религии, жестко регламентирующей все сферы жизни гражданина. В Саудовской Аравии самый низкий уровень бедности, с другой стороны – жестокие правила сосуществования. Какие странности наводят тоску на каждого, кто интересуется жизнью в этой стране?

Публичные казни

Количество казней, проводимых при стечении народа, в Саудовской Аравии не снижается. В 2016 году их было проведено 150, что на 8 случаев меньше, чем было в 2015-м. В первый день 2019 года произошло 3 публичных акта обезглавливания. Саудовская Аравия - не единственная страна, где проводятся такие ужасные мероприятия, но их количество все же меньше, чем в Пакистане или Индии.

Колдовство

Колдовство, ворожба и гадания в Саудовской Аравии являются преступлениями, поскольку противоречат учению пророка Мухаммеда. Основная проблема состоит в том, что нет четких критериев определения самого понятия «колдовство», поэтому данный пункт права трактуется так, как заблагорассудится судье и исполнительным органам.

Например, один из жителей был подвергнут смертной казни за то, что у него хранились свечи, которые якобы способствуют распаду семьи. Также власти могут неоднозначно расценить увлечение гражданина астрологией или экстрасенсорными практиками. В Саудовской Аравии действует 9 специальных бюро, занятых исключительно борьбой с колдовством.

Критика правительства

Саудовская Аравия живет по законам шариата, но в этом своде правил нет ни одного упоминания о том, что правительство страны или политическую структуру власти нельзя критиковать. Тем не менее гражданина за слова или тексты, осуждающие королевскую семью, наказывают лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, штрафом в размере около 5 тысяч долларов и тысячей плетей.

В 2017 году арабское правительство провело крупнейший рейд, связанный с антиправительственной критикой. В результате были арестованы десятки министров, государственные чиновники разных рангов и другие лица, осуждавшие наследного принца Мухаммеда Салмана.

Симметрия наказания

Принцип «око за око» в Саудовской Аравии реализуется буквально. Например, Али аль-Хавахир в возрасте 14 лет нанес колотую рану своему знакомому. В результате ранения подростка парализовало. Али аль-Хавахир за это преступление был посажен в тюрьму на 10 лет, после отбытия наказания, в 2013 году, его парализовали путем хирургического вмешательства. Кроме принципа «око за око» в Саудовской Аравии продолжают жестко наказывать воров. Гражданину, попавшемуся на воровстве, отсекают руку.

Наркотики

На сегодняшний день никто не может достоверно сказать, какой процент населения в Саудовской Аравии употребляет наркотические вещества. В этой стране подобные увлечения караются смертной казнью. В 2018 году половина всех смертных приговоров была вынесена по делам, связанным с наркотиками.

Несмотря на такую жесткую позицию властей, через страну проходит колоссальное количество запрещенных веществ. Так, в 2010 году там было изъято 12,8 тонны амфетамина, что составляет более половины от общего объема изъятий во всем мире. Большая часть препаратов была представлена в виде таблеток каптагона.

Опасность для ЛГБТ-сообщества

Законы шариата не предоставляют гомосексуалистам никаких прав, тем не менее, некоторые американские СМИ считают, что сообщества гомосексуалистов широко распространены в Саудовской Аравии (наверное, так же широко, как в Чечне). Журналисты опасаются, что в будущем может появиться много жертв существующего режима, которых подвергнут длительному заключению в тюрьме.

Не менее опасно в арабской стране проводить операции по смене пола. В 2017 году в Эр-Риярде на пакистанской церемонии, посвященной празднованию трансгендеров, полицейские арестовали более 30 человек. По сведениям правозащитных организаций, двое из арестованных умерли от побоев. Власти Саудовской Аравии заявили, что смерть одного из них наступила в результате сердечного приступа. В качестве наказания каждый заключенный должен был заплатить штраф в размере более 30 тысяч евро за свое участие в мероприятии.

Загрязнение окружающей среды

Саудовская Аравия является лидером по производству опресненной воды, пригодной к употреблению человеком. Для страны, расположенной в крайне засушливом климате, это жизненно необходимое производство. Но некоторые экологи США считают, что основной проблемой является недостаточное техническое оснащение производственных линий и некачественное обслуживание.

В результате недостаточно эффективных очистных сооружений на каждый кубометр питьевой воды приходится 1,5 кубометра воды с высоким содержанием меди, хлора и других веществ, которые сбрасываются обратно в океан. Такие действия представляют экологическую угрозу.

Ненормативная лексика

В мире очень много людей используют идиоматические выражения, часто не к месту, иногда результатом ненормативной речи становится дружеская оплеуха. В Саудовской Аравии к вопросу использования таких выражений подошли на государственном уровне, штрафуя граждан, слишком усердствующих в применении ненормативной лексики. Штрафы за такую речь или письменные выражения могут составлять до 5 тысяч долларов.

Демократическая общественность обеспокоена тем фактом, что подавляющее большинство посланий с нецензурными выражениями делаются в личной переписке, но становятся известны органам правосудия. Также негодование журналистов вызывает гендерное неравенство. За использование бранных слов женщины караются более жестко, мужчины чаще всего отделываются легкими наказаниями.

Саранча

Нашествие саранчи – одна из проблем региона, бороться с этим явлением человечество пока не научилось. Рой насекомых двигается очень быстро, преодолевая более 500 километров в день, уничтожая любую растительность на своем пути. Власти Саудовской Аравии тратят на борьбу с нашествиями колоссальные суммы, например, в 1989 году затраты составили 300 миллионов долларов США. В 2004 году саранча нанесла ущерб сельскому хозяйству страны, оцененный в 100 миллионов долларов.

Закон един для всех

Несмотря на явное социальное расслоение общества в Саудовской Аравии, представители высшей иерархии не застрахованы от преследования. Так, в ходе рейда, проведенного правоохранительными органами в 2017 году с целью выявления граждан, критикующих действующую власть, был арестован принц аль-Валид бин Талал, обладавший миллиардным состоянием.

Ни богатство, ни связи не помогли ему избежать пыток и полного разорения. На протяжении целого года он находился под домашним арестом, а его капиталы были конфискованы в пользу царствующей семьи. Кроме аль-Валид бин Талала, чья судьба известна, репрессии настигли еще трех принцев. Они были похищены из своих резиденций в Европе и насильственно препровождены на родину. Больше об их судьбе ничего неизвестно.

Похоже, что позиция правительства Саудовской Аравии состоит в том, чтобы снизить потенциальные риски государственной измены. Для этого меры в отношении элиты были ужесточены – им запрещено покидать пределы страны, особенно женщинам. В 1978 году принцесса Мишель была казнена за супружескую измену, с тех пор женщины могут выезжать в другие страны только с согласия мужчины-опекуна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смогли бы жить по таким жестким законам? С каким из них можно было бы смириться?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Могли-бы дать ещё чуть-чуть женщинам свободы, а то совсем уж гайки закрутили, и да, я-бы всех пидоров на земле к ним-бы отправил на переосмысление своей жизни....)) А так в общем молодцы))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.