Огромные подводные извержения: они сотрясали Землю, а люди едва их заметили

Подводные извержения и землетрясения случаются практически ежемесячно. При этом даже достаточно сильные колебания земной поверхности и выброс в океан громадного количества магмы не всегда удается обнаружить при помощи современных сейсмографических устройств. Только сейчас ученые установили наличие серьезной подземной активности на дне Индийского океана, омывающего своими водами остров Майотта с населением в 246000 человек.

Тропический уголок Франции

Майотта - остров, расположенный к северу от Мадагаскара. Здесь проживает 246000 человек. Остров, несмотря на свое расположение, является территорией Франции. На острове тропический климат. Его практически полностью окружает коралловый риф.

Жители острова существуют за счет рыболовства, сельского хозяйства, производства ароматизаторов, а также дотаций со стороны европейских регионов Франции. Туристический бизнес затруднен в связи с отдаленностью острова от государств, чьи граждане путешествуют чаще других.

Неожиданная опасность

Сейсмолог Стивен Хилс из Университета Саутгемптона в интервью для Guardian сказал о серьезной опасности для региона, в котором расположен остров Майотта. С его слов, еще в ноябре 2018 года здесь начала проявляться серьезная сейсмологическая активность на дне Индийского океана. Особенно активно процесс протекает на восточном побережье острова. Здесь дно океана углубляется со скоростью 1 см ежемесячно.

Все это может говорить о перемещении магмы из-под дна вокруг Майотты в близлежащие области. Результатом таких процессов может стать сильное землетрясение или обвал морского дна в этом регионе. И тот, и другой сценарий серьезно угрожает безопасности людей на острове. Ученые должны прилагать больше усилий для изучения сейсмологической активности в данном регионе.

Незамеченные землетрясения

Ноябрьские землетрясения, зафиксированная некоторыми учеными, в области Майотты достигала 5,8 балла по шкале Рихтера. Несмотря на это, ни о каких природных неурядицах не знали ни сами жители острова, ни сейсмологи, изучающие активность морского дна в той области. Уточнить место землетрясений удалось благодаря устройствам, расположенным в других регионах планеты.

Это объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, устройств, способных зафиксировать подводные землетрясения и извержения вулканов, в данном регионе не так уж и много. Кроме этого, оно недостаточно чувствительно, чтобы уловить глубинные процессы.

В настоящее время правительство Франции и жители Майотты весьма обеспокоены происходящими изменениями на дне Индийского океана и делают все возможное, чтобы спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли человек повлиять на подобные события или же всегда будет лишь сторонним наблюдателем за буйством стихии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.