Сознательность и благородство: 70-летняя бабушка сама очистила 52 пляжа за 1 год

За один год люди способны достичь многого. Кто-то наконец добивается подъема в карьере, кто-то рожает долгожданного ребенка, а кто-то приходит к желаемой физической форме. Но вряд ли хоть кто-то во всем мире за один год сделал то же, что английская пенсионерка Пэт Смит, которая очистила от мусорных завалов аж 52 пляжа в родном Корнуолле, а так же Девоне.

Бабушка, пенсионерка и эко-активистка

70-летняя жительница Корнуолла Пэт Смит относится к тем людям, которые всегда сдерживают свои новогодние обещания. Пенсионерка и счастливая бабушка в новогоднюю ночь дала себе слово весь 2018 год убирать по одному песчаному заливу в неделю. Вооружившись целым ворохом мусорных мешков и несколькими упаковками резиновых перчаток, а также специальной палочкой с острым концом для накалывания мусора, эта пожилая женщина весь год провела на знаменитых пляжах Корнуолла и графства Девон. Ни разу не отказавшись от своего обещания, Пэт в обязательном порядке прошлась по всем красивым местам от корнуольского Коверека до Блэкпулских Песков, отовсюду унося переполненные отходами мешки.

Как многие могли подумать, Пэт Смит - не какая-то одинокая несчастная женщина, которой просто нечем заняться. У нее есть муж, двое детей и внуки. Однако, уже проделав огромную работу, Пэт не собирается останавливаться, заявляя, что пляжи нуждаются в ней. Помимо самостоятельной работы, женщина является основательницей экологической кампании Final Straw Cornwall - буквальный перевод "Последняя соломинка Корнуолла", в том смысле, что местность едва "хватается за соломинку", чтобы не быть погребенной в куче мусора.

В одиночку убирала мусор, за который ответственен каждый

"Большая часть мусора, который я собрала, состоит из повседневных бытовых отходов. Это остатки тех вещей, которые все мы используем каждый день, и меня шокирует, что люди загрязняют ими наши прекрасные пляжи. Я стремлюсь защитить нашу живую планету для своих детей и внуков, и я буду продолжать делать все, что в моих силах, чтобы добиться этого!" - заявила Пэт Смит. "Пожалуйста, давайте будем вести себя более ответственно в грядущем году", - попросила она.

Однажды узнав о последствиях загрязнения окружающей среды пластиком, эта героическая женщина приняла решение незамедлительно действовать. Она с удовольствием рассказала, что многие люди присоединялись к ее добровольной борьбе и оказывали посильную помощь с учетом сил и свободного времени. Но не все понимали, что Пэт действует из личных побуждений, ошибочно принимая ее за уборщицу на зарплате.

"Мы все должны взять на себя ответственность за сбор мусора, - постоянно твердит активистка, - но достаточно будет уже и того, что никто из нас не будет оставлять его вне специальных урн и контейнеров".

Не все пляжи пребывали в плачевном состоянии

Самым чистым из всех пляжей, которые Пэт Смит обошла со своими экологическими рейдами, женщина назвала Портрит. Она пришла собирать мусор вместе с внуками и с удовольствием обнаружила удивительно чистую местность, регулярно и ответственно убираемую группой местных "стражников", как их назвала сама Пэт. Вторым по чистоте оказался пляж в Порттоване. Это стало причиной для искренней радости активистки, потому что подтвердило наличие у этого пляжа Голубого флага за высокий уровень экологической чистоты и высокое качество воды для купания.

Польза для себя и окружающих

Смеясь, наша героиня заявила, что все, кто тратят деньги на занятия в фитнес-залах, должны присоединиться к ее делу - это бесплатно, полезно для окружающей среды и очень способствует поддержанию себя в форме. "Я почти не использовала специальную палку, постоянно наклоняясь и руками собирая каждый элемент мусора", - говорит Пэт.

Морские "сокровища"

Из самых странных находок, обнаруженных среди пляжного мусора, Пэт упоминает мужскую кепку, серьгу, крестики для укладки плитки, электрические кабели и сумку-переноску для собак. "И как только люди умудряются оставить в воде или на пляже все это?" - негодует Пэт Смит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы вы повторить подвиг этой героической бабушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.