Гуантанамо, Белый дом и другие самые охраняемые места на Земле

Человек по своей природе обладает любопытством и большим желанием познавать окружающий мир. Когда ребенку запрещают куда-то идти или что-то пробовать, он непременно хочет отнести неизведанное в личный список совершенных дел. Так и со взрослым человеком. Почему то или иное сооружение так охраняется и что скрывают его стены? О предназначении некоторых нам лучше просто прочесть. Список самых охраняемых объектов - в статье далее.

Белый дом

На удивление, но в начале двадцатого века здание Белого дома охранялось не так серьезно, как сейчас. Президент Рузвельт вообще каждый вечер уделял час встречам с любыми посетителями, захотевшими пообщаться с главой государства. Подобные минуты разговоров прекратились из-за нескольких инцидентов: то у одного ненормального гражданина нашли револьвер, то другой кинулся в сторону политика с ножом. Конечно, трагедии удалось избежать, ликвидировав преступника, но и уровень охраны не остался на прежнем уровне. Было решено обыскивать каждого гостя Белого дома, что повлияло на статистику происшествий, но опасность все еще существовала. Случай, когда во время просмотра фильма к президентской семье подкрался незнакомец и попросил автограф, помнит вся Америка.

"Мертвая рука"

Благодаря системе охраны этого места большинство заинтересованных людей вообще не знает, где оно находится. Это советское сооружение времен холодной войны называется "Мертвая рука". В то время в этом своеобразном бункере находился человек. Его задачей было наблюдать за специальными лампочками. Если бы они в один момент загорелись зеленым светом, то сотрудник в бункере должен был бы нажать на кнопку, которая бы спровоцировала запуск всех ядерных ракет, имеющихся у Советского Союза. Думаю, их адресат всем известен.

Один из специалистов, занимавшихся проектированием и строительством секретной баз, рассказывал, что проект должен был стать гарантией того, что даже в случае уничтожения большей части командования ответный удар все равно бы последовал, что стало бы неминуемым концом света. Никто до сих пор не может дать точного ответа, функционирует ли в настоящее время "Мертвая рука".

Китайский город (главное фото)

Этот дворцовый комплекс называют Запретным городом Китая. Несмотря на то что вход в него открыт для любого туриста, увидеть все не получится. Некоторые запрещенные комнаты здесь имеют высочайший уровень охраны.

В этих скрытых помещениях хранятся керамические изделия, серебряные предметы, а также множество других различных исторических артефактов, принадлежащих всем бывшим императорам, для которых дворец являлся домом.

Новый Свет в Гуантанамо

Гуантанамо - не просто залив на юго-востоке Кубы, это одна из самых старых военных баз США, находящаяся за пределами ее территории. Факт отдаленности от страны ни в коем случае не сказывается на безопасности этого места. База является особо охраняемым объектом, а ее история редко озвучивается. В основном упоминается то, что в этом заливе впервые высадился Колумб, а также бухта являлась пристанищем многих пиратов. После всех войн, произошедших в этом месте, США арендовали землю у Кубы. Договор может быть расторгнут только по согласию обеих сторон, а такое вряд ли произойдет.

В настоящее время Гуантанамо используется в качестве тюрьмы в основном для подозреваемых террористов.

Terre Haute в американской Индиане является, возможно, самой охраняемой тюрьмой в стране (после Гуантанамо). Здесь содержат самых опасных преступников США, многие из которых приговорены к пожизненному заключению или смертной казни. За каждым следят охранники через камеры наблюдения круглосуточно.

Преступникам, заключенным в этой тюрьме, связь с внешним миром практически запрещена, а редкие гражданские лица никогда не смогут увидеть внутренние стены Terre Haute. Имена преступников, отбывающих наказание в этом месте, никогда не публикуются. Грубо говоря, эта тюрьма равносильна смерти при жизни.

Подземный Wikileaks

Wikileaks - известная база сверхсекретной международной информации. Их серверы расположены в тридцати метрах под Стокгольмом. Центр называется Pionen White Mountains и во время Второй мировой являлся бункером правительства Швеции. В это бомбоустойчивое помещение просто так попасть нельзя, оно имеет высочайший уровень охраны и полутораметровые стальные двери. Если что-то пойдет не так, здесь сработает резервный генератор, функционирующий от немецких подводных двигателей.

Секреты Папы

Многие считают, что архивы Ватикана сегодня не являются такими секретными, как некоторое время назад, однако здесь до сих пор существуют строго охраняемые запретные зоны, куда попасть может лишь несколько человек в мире. Общая длина полок составляет 80 километров! Что же находится на этих полках? Под замком хранятся различные документы кардиналов, личные документы каждого Папы, множество церковных записей и многое другое. Бесценные рукописи хранятся в старинных шкафах. Ходят слухи, что возможность осмотра какого-нибудь документа существует, и для этого необходимо подать заявку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место вы бы хотели посетить в экскурсионных целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.