Подводные вулканы, мифические драконы, пропажи кораблей: загадки Дьявольского моря

Таинственные и мистические события не ограничиваются лишь Бермудским треугольником. Дьявольское море также наполнено тайнами. Это часть Тихого океана (к югу от Японии), где в середине 1950 годов пропали без вести многие крупные корабли. Неудивительно, что это беспокоило японцев. На протяжении десятилетий сыщики и паранормальные теоретики пытались разгадать тайны Дьявольского моря. Теорий было множество: мифические существа, временные порталы, агрессивные пришельцы.

До тех пор пока Ларри Куше в своей книге "Решена загадка Бермудского треугольника", опубликованной в 1995 году, не ответил на множество вопросов. Ведь один раздел его книги был посвящен именно Дьявольскому морю. Стоит отметить, что помимо Бермудского треугольника и моря Дьявола эксперты в области паранормальных явлений отмечают еще несколько гиблых мест: афганская и гавайская аномальные зоны и гибралтарский клин. Примечательно, что все они расположены вдоль тридцатого градуса северной широты на равном расстоянии друг от друга. Эксперты предполагают, что они как-то связаны друг с другом. Эту теорию впервые выдвинул А. Т. Сандерсон.

Особенности территории

Морем Дьявола окрестили область, повторяющую по форме Бермудский треугольник, но меньшую по площади. Она расположена в северной части Филиппинского моря. Эксперты предполагают, что вершины треугольника расположены на островах Хонсю, Лусон и Гуам.

Здесь также загадочным образом исчезают корабли и самолеты. Моряки же рассказывают, что в данной области не встретить ни дельфинов, ни птиц. В сущности, во всех аномальных зонах наблюдается подобное явление: животные избегают их, а люди чувствуют себя подавленными и агрессивными. У моря Дьявола есть одна жуткая особенность - вода постоянно меняет свой цвет: она бывает бурой, красноватой, светло-серой или ярко-зеленой.

Гибель кораблей и самолетов

Данная часть моря давно печально известна.

В августе 1952 года пилоты рассказали, что видели, как водная гладь несколько раз изменила оттенок, и из глубин поднялся конусообразный предмет высотою более 8 километров. Туда направили 3 корабля для исследований, но один из них таинственным образом исчез.

Здесь также всегда бесследно пропадали маленькие судна. Однако на проблему обратили внимание лишь в 1955 году, когда бесследно исчезли девять японских кораблей. Они пропали, даже не успев послать сигнал SOS. С тех пор правительство Японии объявило эту зону опасной и настоятельно рекомендовала морякам обходить ее стороной.

Зимой 1976 году в море Дьявола затонул норвежский корабль "Берге Истра". Предположительно, причиной стал взрыв неясного происхождения. В 1980-1981 гг. потерпели крушение еще 6 судов.

Примечательно, что пропадают здесь и самолеты. Многие считают, что в море Дьявола бесследно исчезла Мария Экхарт - первая женщина-пилот, которая пересекла Атлантический океан.

В 1994 году в газете появилась статья, повествующая о судьбе моряка, которому не повезло оказаться в этой области. Он находился на катере. Внезапно он услышал низкий шум, от которого у него закружилась голова. Затем его подняло в воздух на несколько метров, а катер затянула под воду неведомая сила. К счастью рыбака, поблизости оказался плот. Он находился на нем, пока его не подобрала немецкая яхта.

Научные версии

Безусловно, ученые не верят во всю эту чертовщину и выдвигают множество разумных версий, которые объясняют гибель более 700 людей. Во-первых, здесь часто дуют сильнейшие ветра, наблюдаются мощные ураганы и сходятся воздушные и водные потоки. Высота блуждающих волн может достигать 30 метров, чего вполне хватит, чтобы уничтожить судно.

Некоторые эксперты считают причиной инфракрасное излучение, которое влияет на психику экипажа, заставляя людей прыгать в воду с борта корабля. А поломку техники, странные свечения и водовороты объясняют завихрением магнитных полей.

Часто в этой области наблюдается внезапное бурление воды. Эксперты считают, что это вырываются из глубин подводные газы. Если судно оказывается в эпицентре подобного выброса, то может сразу же пойти на дно, не успев даже подать сигнал бедствия.

Одна из наиболее популярных причин частых бедствий - это подводные вулканы, которые достаточно распространены по всей территории океанов. Мощность их значительно превышает наземные. Они расположены очень глубоко под толщей воды, а магма, выбрасываемая ими, быстро остывает, образуя новый пласт. Таким образом вулканы растут. Увы, зафиксировать подобное извержение очень трудно, однако оно вполне может нанести вред проходящему поблизости кораблю.

Мистические версии

В этой части моря регулярно люди замечают странное свечение и НЛО. Также есть свидетельства о кораблях-призраках, которые якобы мстят живым и топят корабли. Древние легенды, возраст которых превышает 1000 лет, гласят, что некогда недалеко от побережья Японии обитали драконы. Именно поэтому еще одно название моря Дьявола - Драконий треугольник.

Можно найти объяснение многим происшествиям. Однако в 1978 году по морю Дьявола проплывало судно, которое занималось выращиванием новых сортов растений. Пока судно проходило по водам этой аномальной зоны, семена не прорастали, а трескались, из них вытекала какая-то белая субстанция. А люди на корабле чувствовали себя очень плохо.

Пространственно-временная ловушка

Предполагается, что время здесь течет с иной скоростью, поэтому корабль или самолет, попадая в эту область, переносится в будущее или прошлое. Так, в 1993 году здесь исчезло судно с тремя рыбаками. Их сочли погибшими, но они объявились через год, объяснив, что их подобрало судно, экипаж которого был одет в старинные наряды.

Несуществующая Вселенная - еще одна теория. Леонид Русаков утверждал:

Из-за возникающих магнитных возмущений в этом районе военные самолеты перешли в интервал времени становления Несуществующей Вселенной, где материки, моря и острова имеют во многом другие очертания. Переход экипажей "Эвенджеров" был полным: летчики видели у берегов Флориды не воду Арктурского мира, а тумановидную Субстанцию, состоящую из одиночных атомов кремния, всегда присутствующих в воде и не исчезающих в Инобытии... Но когда самолеты, проваливаясь сквозь белесый туман кремния, сели на твердь, то она оказалась землей, существующей в интервале Несуществующей Вселенной. Но позже, как только они оказались под слоем кремния, они не стали подвергаться влиянию магнитных возмущений и начали переходить в интервал времени Арктурского мира Реала. Именно тогда вода нашего Арктурского мира плотной массой заполнила объем, занятый "белесым туманом", ускорив развязку трагедии.

Заключение

Увы, исследования японских экспертов так и не дали объяснения, что же на самом деле происходит в море Дьявола. До сих пор эта зона остается очень опасной, поэтому многие корабли стараются обходить его стороной. Однако происшествия продолжаются. Как и Бермудский треугольник, эта зона особенно интересует исследователей паранормального, но найдут ли они когда-то ответы на свои вопросы? Ведь морские глубины остаются одной из самых неисследованных областей нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мистика или природные явления? Что думаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.