Гостям здесь не рады: цветущий город пришлось закрыть из-за нашествия туристов

Цветы... Они делают наш мир прекрасным, украшают нашу повседневную жизнь, добавляют яркости, свежести, ароматов. Ну кто из вас не любит цветы? А кто из вас никогда не фотографировался с ними?

Безусловно, такие фотографии выглядят очень красочно и нежно одновременно, они эффектны и в то же время естественны. В общем, достоинства снимков на фоне роз, орхидей, сирени, пионов, лютиков, нарциссов можно перечислять так же долго, как и сами названия этих цветов. Но думал ли кто-нибудь о том, что на каждого желающего получить хорошую фотографию скоро не останется цветов?

Звучит как страшилка? На самом деле она уже начинает претворяться в жизнь. В городе Лейк-Эльсинор, например, даже вынуждены были охранять цветы на законодательном уровне.

Цветочный город Лейк-Эльсинор

Каждую весну город Лейк-Эльсинор, что находится в южной части Соединенных Штатов Америки, наводняют толпы туристов. Такой сезонный их наплыв связан с периодом цветения в округе этого небольшого, в общем-то, ничем не примечательного больше городка целого поля цветов. Однако этой весной творится что-то невероятное!

Суперцветение

Из-за того, что не так давно в округе прошли сильные осадки, а температура воздуха довольно сильно поднялась, началось особо бурное цветение оранжевых маков. Они ковром легли на склоны холмов и гор. Издалека кажется, будто бы эти горы поменяли цвет - настолько много здесь цветов.

И неразумные туристы

Конечно, такое не каждый год случается, поэтому вполне ожидаемо, что город и его окрестности тут же заполонили туристы. Они приезжали на машинах, автобусах, добирались на поездах и велосипедах... Власти города подсчитали, что в одну из суббот их населенный пункт посетило свыше пятидесяти тысяч человек, в воскресенье туристов было еще больше.

В общем их количество начало со скоростью передачи информации в современном обществе приближаться к количеству самих цветущих маков. Численность последних, кстати, тем временем начала сильно уменьшаться.

Ведь все желающие сфотографироваться или хотя бы просто погулять среди буйства и великолепия макового цветения так или иначе портили природную среду - вытаптывали тропинки, тем самым нарушая корневую систему растений и разрушая почвенный слой. Некоторые даже приносили с собой мусор. Плюс ко всему, небывалый наплыв туристов создал просто безграничные пробки на дорогах к городку - местные жители не могли спокойно выехать на работу или в гости и вернуться к себе домой.

Как их остановить?

Очень скоро такое пристальное внимание к их городу со стороны туристов стало напрягать местных жителей. Сообщество по охране природы и конкретно тех самых маковых лугов и вовсе забило тревогу - надо было срочно принимать какие-то меры, чтобы остановить тот урон, который наносили своими визитами посетители.

Власти были вынуждены ограничить посещение склон гор с маковыми лугами. Теперь полюбоваться суперцветением можно лишь в будние дни - на выходных природный парк закрыт.

Что же, остается только надеяться, что принятые меры остановят невнимательных к природе туристов, и что в следующем году всех ждет новое не менее яркое цветение маков на склонах Эльсинора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правомерен ли запрет властей посещать город в выходные? Или суперцветение - достояние всей нации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.