Здесь русский дух, здесь Русью пахнет: жизнь соотечественников на Брайтон-Бич

Маленькая Одесса - одно из названий района Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Он славится большим количеством русских и советских иммигрантов. Здесь вы никогда не ощутите шум и суету Манхэттена. Район больше похож на небольшой и сонный пляжный городок где-то в глухой провинции. В статье мы расскажем несколько интересных фактов, посвященных этому удивительному месту в США, где плотность россиян, пожалуй, максимальная для этой страны.

Открытые люди

Брайтон-Бич славится тем, что привлекает сюда самых разных людей. Здесь вы сможете встретить представителей практически любых вероисповеданий, социальных слоев и классов. Здесь живут выходцы из многих стран (ведь Советский Союз после 1991 года распался на полтора десятка независимых государств). Все их объединяет только русский язык, на котором они разговаривают.

Здесь самая высокая концентрация русских иммигрантов во всем Западном полушарии. Из 600 тысяч россиян, проживающих в Нью-Йорке, большинство из них разместились в районе Брайтон-Бич.

Театр и балет

Активно здесь развиваются не только торговля и бизнес, но и культура. Например, существует русскоязычный театр.

Его историческое название "Театр тысячелетия". В нем круглый год собирается большое количество местных жителей и путешественников, которые желают прикоснуться к русскоязычной культуре вдали от дома.

Здесь же находится известная школа балета в США. С 1991 года Брайтонский театр принимает классических танцоров из России, Украины и Грузии и других стран бывшего Советского Союза Считается, что именно здесь одна из лучших школ русского балета в США.

Русские названия

Конечно, всегда поражает то, что большинство вывесок здесь исключительно на русском языке. Да и немало топографических названий, которые так или иначе связаны или с самой Россией, или с какой-нибудь из республик бывшего СССР.

Например, территория Брайтон-Бич называется "Маленькая Одесса" в честь украинского курорта и крупного портового города на Черном море.

Считается, что здесь настоящий маленький островок России, расположенный посреди Америки. Туристы, которые попадают на Брайтон-Бич, удивляются русской речи, которая несется отовсюду, вывескам на русском языке.

Большая часть ресторанов и магазинов носят русскоязычные названия. Здесь часто выступают с гастролями исполнители из РФ. Есть ряд газет и журналов, которые печатаются исключительно для жителей Брайтона на понятном им языке.

История района

Изначально это была курортная зона. Даже ее название стало одноименным с городом на побережье Англии, популярным у отдыхающих.

Современная история Брайтон-Бич начинается в 1878 году, когда предприниматель Уильям Энгеман приобрел несколько десятков гектаров земли вдоль океана за 20 000 долларов и переименовал район в Брайтон-Бич.

Замысел Энгемана себя оправдал. Сюда стали приезжать большое количество отдыхающих, активно развивалась инфраструктура. В частности, построили ипподром, казино и множество других развлекательных объектов, способных привлечь людей, приезжающих в отпуск.

Примечательно, что с русскими этот район стал ассоциироваться только после второй волны советской иммиграции в 1970-х годах, которая пришлась на годы холодной войны. Хотя изначально выходцы из России селились здесь еще с начала 20-го века.

При этом район получился очень разношерстным. Примером нелепости при его развитии и проектировании стало строительство шикарного отеля. Строители хотели возвести его как можно ближе к морю. Однако не учли мощной и разрушительной силы океана.

В результате впервые в мире пришлось осуществлять операцию по переносу уже готового здания. Его передвинули вглубь материка на 160 метров.

Развитие

После Великой депрессии на Брайтон-Бич начался повсеместный упадок. Рецессия длилась не менее 10 лет, поставив крест на попытках облагородить местность. Последовавшая затем Вторая Мировая война окончательно разрушила надежды устроить на Брайтон-Бич привлекательный и модный курорт.

Поток туристов сократился практически до нуля. Недвижимость стали продавать и сдавать в аренду по самым низким ценам в городе. Именно это привлекло сюда сначала бедняков из других частей Нью-Йорка, а затем небогатых иммигрантов из России.

Современная ситуация

В настоящее время район превратился в местность, населенную преимущественно людьми в возрасте. Молодежи здесь практически нет.

Причиной этого стал консерватизм тех, кто сюда приехал несколько десятилетий назад. Выходцы из Советского Союза фактически основали здесь свой мирок, комфортную среду, от которой им теперь непросто отказаться.

Молодежь же стремится развиваться. Поэтому охотно переезжает в другие районы Нью-Йорка или США. В Брайтоне они не видят никаких перспектив.

Водка и икра

Американцы считают, что именно здесь лучшее место в городе, чтобы попробовать продукты, которые непосредственно связаны с Россией. В частности, икру и водку.

Брайтонский базар - одна из самых популярных торговых площадок в округе. Здесь представлено множество товаров из России. Есть буфет с русскими деликатесами, где подают бефстроганов, котлету по-киевски и плов.

Представлен широкий ассортимент сортов водки практически в любом магазине, который торгует алкоголем.

Место в американской культуре

Брайтон-Бич уже успел занять определенное место в современной американской культуре. В 1994 году вышла мрачная драма Джеймса Грэя "Маленькая Одесса".

Она посвящена семье советских евреев, которые живут как раз в этом районе. Главные роли исполнили Тим Рот, Мойра Келли, Ванесса Редгрейв.

Кстати, несмотря на распространенное название "Маленькая Россия", преимущественно на Брайтон-Бич живут евреи. Этому способствовало несколько миграционных волн, когда преимущественно сюда приезжали представители именно этой национальности.

Те, кто хоть раз побывал на Брайтон-Бич, могут узнать этот район в культовой драме Даррена Аронофски "Реквием по мечте".

Квартира, в которой живет мать главного героя Сара Голдфарб, как раз расположена на Шестой улице в Брайтон-Бич. Поблизости есть известный среди местных ресторан "Зимний сад". Его также можно увидеть в этом фильме.

Если вы, оказавшись в Америке, соскучитесь по российским реалиям, обязательно навестите этот район.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели побывать на Брайтон-Бич?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.