Совсем как люди: животные, которые в процессе эволюции приобрели человеческие навыки

Все животные, обитающие на планете, прошли долгий и сложный эволюционный путь. Многие из них имеют определенные способности и качества, которые делают их похожими на человека. Благодаря этому получают некоторые преимущества, позволяющие добиваться успехов в соперничестве с прочими существами.

Язык морских обитателей

Дельфины и некоторые другие китообразные способны общаться с представителями своего вида на расстоянии. Благодаря чему у них наблюдается достаточно высокий уровень социализации.

Язык дельфинов имеет несколько иной механизм передачи информации. Они направляют звуковые волны на тот или иной объект. Те отражаются от него и возвращаются. В результате он получает данные о контурах и размерах расположенных в той или иной стороне объектах, расстоянии до них.

В дальнейшем дельфин может направлять полученную конфигурацию звуковых волн своим соплеменникам, делясь с ними полезной информацией. Это позволяет им действовать сообща.

Похоронные обряды

Чувства для эволюции не значат практически ничего. Ежедневно одни животные убивают других, чтобы выжить. При этом абсолютное большинство практически не обращает внимания на своих погибших собратьев. Только слоны подобно человеку проводят похоронные обряды. Да, многие слышали о так называемых слоновьих кладбищах, но только недавно исследователям удалось запечатлеть на камеру, как именно эти величественные животные прощаются со своими усопшими сородичами.

Оказывается, слоны стараются накрывать трупы слоем листьев. Кроме того, они стараются хоронить собратьев в определенных местах. Многие слоновьи семьи приходят туда целыми поколениями, чтобы проводить родичей в последний путь.

Учеными было доказано, что эти животные испытывают негативные эмоции, когда кто-то из их собратьев погибает. Они выглядят подавленными и тревожными. На фоне этого последних охота за слоновьими бивнями выглядит особенно ужасной.

Слишком умный бекон

Некоторые животные обладают куда большим уровнем интеллекта, чем мы можем себе представить. При этом существует один особенно умный вид, который мы считать таковым просто не хотим. Речь идет о свиньях.

Так как эти животные являются одним из основных источников мясной продукции, серьезные исследования уровня их интеллекта практически не проводились также. Только недавно удалось узнать об их реальных возможностях.

Как оказалось, свиньи также умны, как шимпанзе и собаки. При этом они с удовольствием играют в видеоигры! Программисты разработали специальную программу для этих животных. Им необходимо было касаться сенсорного экрана для перемещения разноцветных шариков. Свиньи не только с удовольствием приняли правила игры, постепенно они справлялись все лучше и лучше. В итоге они легко переигрывали собак, а некоторые даже пытались соперничать с людьми.

Возможно, через десятилетия, когда мы поймем, насколько умны свиньи, об их поедании наши потомки будут думать с таким же отвращением, как о поедании обезьян или собак.

С восемью конечностями играть проще

Дельфины, слоны и свиньи являются, как и человек, млекопитающими. У моллюсков процесс эволюции от нашего отличался куда более кардинальным образом. При этом некоторые из них обладают просто уникальными умственными способностями. Речь идет об осьминогах.

Эти морские обитатели способны решать сложнейшие задачи, а их скорость принятия решений о защите себя, своего дома и потомства не оставляют сомнений в высоком уровне интеллекта данных существ. Причем роднит их с человеком не только это. Дело в том, что осьминоги способны очень быстро обучаться, а также совсем не прочь пошутить над окружающими.

К примеру, осьминог Отто, обитающий в калифорнийском океанариуме, вывел из строя все лампы, расположенные на нем. Ранее сотрудникам, осуществлявшим уход за ним, удалось обучить его выпускать струи воды в посетителей. В итоге он использовал данное "оружие" для того, чтобы погасить свет над ним. Другой его собрат из этого же океанариума просто разобрал механизм в своем аквариуме, что привело к затоплению всего помещения.

Любимая вещь

Не многие животные достаточно умны, чтобы использовать вспомогательные предметы для добычи пищи. Одним из таких видов является морская выдра. Чтобы раскалывать раковины моллюсков, это умное животное применяет камни. Причем как только она найдет по-настоящему хороший экземпляр, выдра она обязательно сохраняет его.

Одним и тем же "инструментом" хищник способен пользоваться в течение всей жизни. Чтобы не потерять камень, выдра носит его с собой, помещая его в специальные меховые карманы около предплечий.

К сожалению, эти обитатели вод в настоящее время находятся на пороге исчезновения. Этому в значительной степени поспособствовала охота на них из-за меха.

Чем сложнее задача, тем больше удовольствия от ее решения

В Новой Зеландии рейнджеры устанавливают ловушки для поимки ласок. При этом им постоянно приходится их усовершенствовать. Нет, дело не в том, что ласки учатся их избегать. Проблему для рейнджеров составляют абсолютно другие живые существа - попугаи Кеа. Эти птицы обожают шум, создаваемый захлопывающимися ловушками. В результате они научились бросать на них палочки.

В подавляющем большинстве случаев попугаям удается добиться своей цели. Если не срабатывает одна палочка, они ищут другую более подходящую. В результате между рейнджерами и этими умными птицами развернулось настоящее соревнование. Люди делают ловушки все более совершенными, просматривая видео действий Кеа со скрытых камер. В это же время попугаи разрабатывают все новые методы воздействия на свои "музыкальные инструменты".

Рыбалка из-под воды

Не все морские обитатели питаются тем, что пошлет им их собственная среда обитания. Многие рыбы обожают лакомиться насекомыми. При этом последние не часто попадают в воду.

Рыба-лучник в процессе эволюции научилась охотиться на насекомых. Она выстреливает направленной струей воды прямо в воздух. При попадании данной струи насекомое падает прямо на обеденный стол к рыбе-лучнику. Это удивительное животное научилось даже рассчитывать степень преломления между водной и воздушной средой. В итоге она практически всегда попадает точно в цель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, какие животные являются самыми умными?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Крысы...)) Никто с ними не сравнится!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.