Возможна ли дружба свиньи и собаки? Оказывается, да!

Сегодня я расскажу вам о необычной дружбе. Эта парочка «порвала интернет»! Поросенок и изуродованная собака подружились в приюте по спасению домашних животных в американском штате Орегон. И теперь это самая счастливая пара на свете. Спасение поросенка от судьбы его сородичей открыло для него другое измерение жизни. Теперь у друзей есть масса фанов и поклонников. Но давайте по порядку.

Свинка в приюте для собак

Пакс – это годовалая свинка женского пола. Когда она была совсем маленькой – всего 12 недель, ее спасли от бойни. И с тех пор она воспитывается вместе с собаками в приюте для спасения домашних животных. 50-летняя хозяйка этого приюта - Лизл Вильхардт – даже не думала о том, чтобы завести свинью. Но оказалось, что Пакс прекрасно «вписалась в коллектив». Она выполняет команды для собак и даже прошла с ними все необходимые курсы.

История Пикассо

Принадлежащая Лизл двухлетняя собака Пикассо уже давно прославилась в Сети. У пса искривлена верхняя челюсть, и ему трудно кушать. Он родился таким. Заводчик уже давно пристроил братьев и сестричек Пикассо, но бедного щенка с такой аномалией никто не хотел брать. Заводчик уже договорился о его усыплении. Убить щенка должны были в приюте в Калифорнии. По горькой иронии судьбы, туда же сдали одного из братьев Пикассо, который стал не нужен хозяевам. И тут сотрудник орегонского приюта для животных с особенностями обратился в калифорнийский приют с запросом о том, нет ли у них собак с аномалиями. Когда Лизл, хозяйка приюта, увидела фото Пикассо, его грустные глаза и кривую челюсть, она сразу же влюбилась в него. Обоих братьев забрали к Лизл. Женщина трогательно заботилась о Пикассо, заставив растаять сердца поклонников. Но удивительная дружба свиньи и собаки потрясла многих.

Спасение Пакс

Поросенок никогда не был вместе с другими свиньями, и по его поведению видно, что свинка явно считает себя собакой. Лизл заявила, что тоже влюбилась в Пакс с первого взгляда, как и в случае с Пикассо. Свинка с первых же дней продемонстрировала необычный ум и прекрасно ужилась с необычными собаками приюта. Всего в этом спасательном центре 10 собак, и Пакс совершенно их не боится. Вся ее жизнь связана с ними. Больше всего Пакс любит двух жителей приюта – Пикассо с деформированной мордочкой и Ваку, восьмилетнего пса, у которого на Филиппинах мачете отрезали нижнюю челюсть. Оба эти пса тоже сдружились в приюте. Возможно, причиной их дружбы были сходные травмы.

Необычайный ум

Теперь я немного расскажу вам об истории Пакс. Поросенка забрали с фермы, где разводили племенных животных. Там свиньи просто жили друг у друга на голове и даже не имели чистых мисок для питья. Сама Лизл руководит своим спасательным центром с 1999 года, но никогда раньше у нее не было свиней. Когда ее друг, который решил спасти Пакс, забирал ее с фермы, хозяин подумал, что им просто нужен маленький поросенок в качестве «игрушки». И он посоветовал кормить Пакс как можно меньше, чтобы она подольше оставалась маленькой. Но для Лизл был не важен размер свинки. Теперь ее выводят на прогулку со всеми десятью собаками из приюта Лизл на специальном розовом поводке. Она смела, отважна и любопытна. Каждый раз, когда Пакс сталкивается с чем-то новым, она демонстрирует необычайные умственные способности. Она любит людей и никогда не проявляла к ним ни страха, ни агрессии.

Другие истории поросят, живущих с собаками

Но Пакс – не единственный поросенок, который считает себя собакой. В другом приюте, в том же штате Орегон, живет годовалый вьетнамский вислобрюхий поросенок Дейв. Хозяева просто отказались от него, когда он подрос, и отдали его в продуктовый магазин на прикорм. Вследствие этого он заболел ожирением. Теперь Дейв спит и играет вместе с приютскими собаками и тоже стал героем соцсетей. Только вот пристроить его в семью пока что не удается. Хотя он знает команды, живет в будке и прекрасно ладит не только с собаками, но с котами и курами.

Еще один поросенок, по имени Альберт, тоже счастливо избежал ужасной судьбы попасть на вертел. Однажды группа молодых людей приехали на ферму, где он жил, чтобы купить молочных поросят и зажарить их для вечеринки. Альберт был слишком маленьким, болезненным и худым, поэтому фермер отдал его просто так, «в нагрузку». Один из парней привез Альберта своим родителям, а те передали его в приют Майка Стура из Нью-Джерси, где содержится спасенный домашний скот. Правда, он живет там с курами, козами и другими свиньями. Но поскольку Альберт очень болезненный, Майк часто держит его в доме вместе со своей собакой и котом.

Но не только в США появился тренд воспитывать поросят вместе с собаками. Сотрудники британского приюта Hillside Animal Sanctuary, которые спасли от жестокого обращения собаку Сьюзи из Уэльса, поселили ее с поросенком по кличке Табита. Теперь они неразлучные друзья. Поросенок прыгает через собаку и, играясь, грызет ее ошейник. Они вдвоем валяются на кровати.

Может, пора изменить наше отношение к свиньям?

Ученые еще в 2015 году обнаружили, что свиньи по интеллекту равны собакам и шимпанзе. Но все равно к этим животным относятся просто как к источнику мяса. Хотя при этом люди возмущаются тем, что в Китае проводятся фестивали собачьего мяса, а в Японии охотятся на дельфинов. А ведь свиньи ничем не хуже этих животных! Свиньи имеют долговременную память, могут решать сложные задачи и привязываются к своим хозяевам. Они вступают в сложные социальные отношения и сопереживают тем, с кем живут рядом. Почему мы так поступаем с этими разумными животными? Может, пора переосмыслить свое отношение к ним?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли человечеству отказаться от свинины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.