36-летняя женщина стала первой, кто вплавь обогнул остров Пасхи. Это заняло у нее 19 часов

Впервые в мире женщина проплыла вокруг острова Пасхи, преодолев более 39 миль за 19 часов без помощи плавательных средств, под пристальным вниманием друга на лодке. Расскажем об особенностях этого события и впечатлениях великолепной пловчихи.

Остров на краю света

Рапа-Нуи, или остров Пасхи, является одним из самых отдаленных мест в мире. Сара Фергюсон, 36-летняя пловчиха из Южной Африки, стала первой, кто проплыл вокруг острова. Она преодолела 39,46 миль (63,5 км) за 19 часов и 8 минут.

Территория вокруг острова Пасхи заполнена пластиком: множество отходов плавают в воде, их выбрасывает на берег. Остров расположен примерно в 2200 милях (3540,5 км) от побережья Чили и в 1200 милях (почти 2 000 км) от ближайшего участка земли. Но даже там вода наполнена пластиком.

Цель плаванья

Основная цель плаванья элитной южноафриканской пловчихи Сары Фергюсон, которая раньше плавала за Южную Африку на международных соревнованиях по пулу, в последние годы вырывалась в открытые воды, чтобы повысить осведомленность о загрязнении острова пластиковыми отходами.

Она сказала, что остров Пасхи поразил ее, «потому что здесь одна из самых высоких концентраций пластика в мире».

Начало плаванья

Итак, в пятницу утром она покрыла лицо толстым белым слоем водонепроницаемого солнцезащитного крема, сбросила шлепанцы, халат и погрузилась в воду у берега острова Пасхи.

Ровно в 8:07 она начала плавание. Фергюсон не выходила из воды, не брала лодку и не надевала ласты. Никто никогда не поступал таким образом. Один человек попробовал в 2016 году, но отказался от идеи после очень 26 часов и 52 минут в очень соленой воде.

Впечатления Сары

«Это было самое тяжелое мое плавание», - сказала Фергюсон, как только немного передохнула после плаванья. Ее язык был очень соленым, поскольку остров оказался в особом уголке Тихого океана - совсем не то же самое, к чему она привыкла в Южной Африке.

Фергюсон была не одинока в поездке: каякер Джон Маккарти помог ей не сбиться с курса и сохранить энергию. Другая пловчиха, Сара Хьюстон, плавала рядом с Фергюсоном, когда она устала, и служила для нее поддержкой.

Сара сказала, что вода вокруг острова Пасхи по температуре равна примерно 20 градусам Цельсия (68 градусов по Фаренгейту). Это примерно на 5 градусов по Цельсию (9 градусов по Фаренгейту) холоднее, чем температура, в которой она плавала у побережья Южной Африки.

Тщательная подготовка

Некоторые коренные жители называют остров, который был создан из-за вулканической активности на морском дне, пупком мира. Поскольку Сара не знала, какими будут погодные условия или когда будет оптимальное время для старта, она запланировала 10-дневную поездку.

Местный отель оплатил ее 10-дневное пребывание. Рапа-Нуи больше похож на Большой Тихоокеанский мусорный участок. Территория мусора здесь равна площади двух Техасов.

«Мир разрушает океан, - сказал мэр коммуны острова Пасхи Педро Паоа. И этот мусор, мы получаем на наших побережьях».

«Большая часть пластикового мусора - не местного происхождения», - сказала Фергюсон.

На острове Пасхи есть только одна свалка. Местные жители борются за то, чтобы избавиться от мусора, поступающего со всего мира к его берегам во время приливов. Территория острова является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Я всегда ненавидела мусор, - сказала она. - Раньше я выигрывала соревнования по утилизации в начальной школе».

Плавание было профинансировано компанией Plastic Oceans International, некоммерческой организацией, целью которой является повышение осведомленности о вредном воздействии загрязнения пластиком.

Планы на будущее

Борец за экологию сказала: «Я, скорее всего, совершу еще одно плавание, если потребуется, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, потому что она очень большая, - сказала она. Люди думают с глаз долой, с ума, и это не так...».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поможет ли такая акции в защите экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.