Как в сказке: самые красивые резные дома (фото)

Старинные деревянные дома в России являются потрясающими примерами исконно русского зодчества. Подобные строения – это культурное наследие нашей страны. Традиция строить резные дома пришла еще с эпохи Древней Руси. А корни ее ведут в далекую Византию. В нашей статье мы расскажем о самых красивых домах нашей страны.

Теремок

В поселке Фленово Смоленской области сохранился красивый резной дом, построенный по плану известного русского архитектора – Сергея Малютина. Он входит в состав исторического комплекса под названием «Теремок». Шедевр русского зодчества был возведен в 1902 году. Некоторое время назад в стенах дома находилась школа. Но сейчас здесь располагается музей.

Исторический комплекс состоит из четырех строений, которые в прошлом принадлежали Тенишевой М.К. Резные элементы зданий позволяют оценить все великолепие русской резьбы.

Бревенчатые срубы крашены образами змея-Горыныча и прочими сказочными атрибутами. От комплекса веет сказками и былинами.

«Дом Европы»

Усадьба Шастина является прекрасным наследием Иркутска. Она была возведена в начале девятнадцатого века. Но теперешний облик приобрела лишь в 1907 году. Строение было декорировано потрясающе красивыми узорами на фасадах и окнах. Они сильно изменили облик усадьбы. Фигурные столбы и рельефная резьба придают строению изюминку. Все работы по оформлению дома проводились вручную. Подобные строения, на наш взгляд, впечатляют. В наше время здания бездумно возводятся в ускоренном темпе. На их фоне резные дома кажутся еще более красивыми и душевными, ведь они создавались с любовью.

Не поверите, но усадьбу в девяностые годы хотели снести. К счастью, удалось избежать такого необдуманного шага. С 1998 года строение вошло в проект «Дом Европы».

Домик кузнеца

Дом кузнеца Кирилова поражает красотой. Создается впечатление, что он сошел со страниц какой-то сказки. Находится это удивительное строение в деревеньке Кунара Свердловской области. Сказочный пряничный домик был признан лучшим в России в 1999 году.

Создал прекрасное строение своими руками кузнец Сергей Кириллов. Его работы длились долгих тринадцать лет. Строительство было окончено в 1967 году. По внешнему облику дома видно, что Сергей вложил в него свою душу. Металлические и деревянные элементы фасада просто восхищают. В сказочном домике сейчас живет вдова мастера. Ворота ее усадьбы открыты для гостей, которые хотят полюбоваться чудесным творением рук ее супруга.

Погодинская изба

Удивительное здание находится в Москве. Располагается оно среди каменных строений столицы. Когда-то дом принадлежал историку Погодину. Построен он был в 1856 году по проекту известного мастера Никитина.

Высокий сруб собран из бревен, а его крыша украшена потрясающими деревянными кружевами. Строение выполнено в белых и голубых тонах, освежающих его.

Городец

По мнению специалистов, одним из лучших российских резных зданий является сруб в центре народных промыслов в Городце.

Конечно, прекрасное творение создано руками современных мастеров, но при этом оно впечатляет красотой. Каждое здание в центре промыслов – это отдельная мастерская (по вышивке, росписи, иконописи). В стенах каждого из них для посетителей проводятся мастер-классы. Неправда ли, резной комплекс впечатляет?

Прекрасные примеры архитектуры

В России сохранились потрясающие архитектурные памятники русского зодчества, которые любители старины могут увидеть вживую и по сей день.

Один из таких домой находится в Томске. Когда-то строение принадлежало местному купцу Голованову.

Не менее впечатляет Музей архитектуры и быта в Беларуси (Сорочинцы).

А вот этот дом можно увидеть в Древних Мандрогах Ленинградской области.

Наверное, в зимнее время сруб очень напоминает усадьбу Дела Мороза. Так и кажется, что сейчас заскрипит дверь и в дверях покажется сказочный герой.

Резные дома в русском стиле можно даже встретить за границей

Эта милая усадьба находится в Деревеньке Александровка в Германии. Видно, что строение построено недавно, но от этого оно не менее красиво.

Вместо послесловия

Приятно осознавать, что сейчас мы стали бережнее относится к предметам старины и культуры. К сожалению, многое было утрачено за долгие годы. Поэтому стоит позаботиться о тех потрясающих объектах, которые удалось сохранить, ведь они бесценны. Любое подобное строение, буквально, пропитано сказочным духом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляют старинные резные дома или вы их считаете устаревшими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.