Вещий сон: великие идеи и открытия, которые пришли людям из сновидений

Сон – это область сознания, по поводу которой выдвинута масса теорий, но так до сих пор и нет точного ответа, чем же на самом деле являются удивительные видения, возникающие за ширмой закрытых глаз. Кто-то считает сны посланиями из вне, кто-то – путешествиями в другие измерения, а кто-то – последствием перерабатываемой мозгом остаточной информации. Как бы то ни было, но в истории есть несколько примеров, когда гениальные идеи являлись известным людям именно во сне. Давайте познакомимся с ними.

Теория относительности Альберта Эйнштейна

Однажды Альберт Эйнштейн увидел во сне коров, пасущихся на поле. "Во сне можно увидеть и не такое", - скажете вы, однако именно это безобидное видение вдохновило великого ученого на открытие одной из важнейших научных идей. Помимо самих коров, Эйнштейну приснился фермер - их владелец, с которым ученый вступил в беседу. Он рассказывал об электрическом заборе, окружающем коров, однако фермер видел что-то совсем другое. Проснувшись, Эйнштейн понял, что одно и то же событие может варьироваться с разных точек зрения, и теория относительности начала обретать форму.

Поэма "Кубла-хан" Сэмюэля Тейлора Кольриджа

Английский поэт Сэмюэль Тейлор Кольридж пребывал в необычайно глубоком сне, когда придумал свое знаменитое стихотворение, согласно записке, оставленной на рукописи. Кольридж регулярно принимал опиум от преследовавших его болей - именно под действием наркотика ему и приснился сон, который вдохновил поэта на создание классики романтической литературы. На русском языке произведение известно в переводе Константина Бальмонта.

Песня Yesterday группы The Beatles

Хотя многие песни "Битлз" имеют сказочное звучание, у группы нет более известной и легендарной песни, чем Yesterday, приснившейся Полу Маккартни во сне. Когда композиция достигла вершин всех возможных хит-парадов, музыкант признался, что накануне записи буквально проснулся с этой мелодией, играющей в его голове. Теперь же мелодия этого шедевра точно так же звучит в головах всех поклонников легендарной четверки на протяжении 54 лет.

Молекулярная структура Фридриха Августа Кекуле

Структура бензольного кольца предположительно пришла Фридриху Августу Кекуле, немецкому химику, во сне, но было описано несколько версий этого видения. Самая известная, о которой говорил сам Кекуле в речи на симпозиуме по бензолу 1890 года, была сном о змее, пожирающей саму себя. По словам ученого, это привело его к разработке формы кольца для молекулы, и его иллюстрированная структура продемонстрировала, как атомы могут быть расположены с помощью химических связей.

Швейная машина Элиаса Хоу

Американский механик Элиас Хоу был измотан попытками разработать машину, которая могла бы сшивать ткань. Однажды ему приснилось, что он попал в плен к людоедам, собиравшимся съесть его. К счастью, во время ритуального танца спящий Хоу успел разглядеть, что на остром наконечнике каждого людоедского копья была дырка. Эврика! Именно тогда у Элиаса появилась идея пропустить нить через острие иглы, а не через конец, как в ручном шитье - и именно в таком виде мы знаем устройство швейных машинок по сей день.

Теория эволюции Альфреда Уоллеса

Если речь зайдет о теории эволюции, Чарльз Дарвин будет первым, о ком вы подумаете. Однако английский ученый Альфред Рассел Уоллес тоже думал об этом и глубоко изучал данный вопрос. Во время восьмилетней экспедиции в нынешнюю Индонезию Уоллес собрал и изучил тысячи образцов животных.

К 1855 году он пришел к выводу, что живые существа эволюционируют, но он не понимал, как. Мысль мучила его до 1858 года, когда, заболев лихорадкой, он увидел ясный ответ в одном из горячечных сновидений: животные развиваются, приспосабливаясь к окружающей среде. Это также привело его к выводу, что многое из того, что делаем мы - люди, тоже может быть объяснено эволюцией.

Периодическая система элементов Дмитрия Менделеева

В России эту историю, пожалуй, знают даже дети, слабо представляющие себе, кто вообще такой Менделеев и зачем нужна его таблица. Безуспешно пытаясь классифицировать 56 химических элементов на протяжении трех дней и трех бессонных ночей, Дмитрий Иванович просто заснул, уронив голову на рабочий стол с записями и неудачным вариантом таблицы. И вот во сне элементы буквально выстроились перед глазами Менделеева, разложившись на столе и встав на свои места по мере необходимости. "Проснувшись, я сразу же записал это на листе бумаги. Позже лишь одно место таблицы потребовало исправления", - писал ученый в своем дневнике.

Песня Satisfaction группы The Rolling Stones

Оказывается, Кит Ричардс, гитарист Rolling Stones, спит так же талантливо, как и бодрствует - потому что именно так на свет появился мегахит группы под названием Satisfaction. Сам музыкант, рассказывая о создании песни, заявил, что всегда ложится спать с гитарой. Проснувшись однажды утром, Ричардс заметил, что магнитофон был включен в режим записи, хотя он не помнил, чтобы оставлял его так. Промотав пленку, гитарист услышал нечто очень похожее на появившуюся впоследствии песню на фоне его непрекращающегося храпа.

Роман "Сумерки" Стефани Майер

Да, эта подростковая романтическая история пришла к американской писательнице Стефани Майер во сне. Но это не был сон с историей в стиле "парень встречает девушку и что из этого выходит". Вот как сама Майер рассказывала об этом знаковом сновидении: "Мне приснились два человека на маленьком круглом лугу с ослепительно ярким солнечным светом. Один из них был красивым юношей с сияющей кожей, а второй человек по ходу сна оказался девушкой - самой обычной, человечной и нормальной, какую можно себе представить". Затем Стефани пояснила, что никогда раньше не задумывалась о вампирах и связанных с ними историях, однако герой ее сна оказался именно вампиром. Проснувшись, она размышляла над странным разговором героев видения, и пришла к выводу, что парень-вампир пытался показать девушке, что хочет заботиться и оберегать ее, несмотря на то что испытывает сильное желание ее убить.

Серия вампирских романов Стефани Майер стала сенсацией среди подростков и некоторых взрослых. Помимо попадания в список бестселлеров и продажи семидесяти миллионов книг по всему миру, экранизации "Сумерек" тоже стали кассовым хитом, заработав в прокате более 380 млн долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из этих историй удивила вас сильнее всего? Снились ли вам когда-нибудь вещие сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.