Ваза, картина Моне и другие ценные исторические экспонаты, разрушенные туристами

Трудно быть туристом. Вы находитесь в незнакомом городе или стране, может быть, не говорите на местном языке и пытаетесь за короткое время осмотреть все достопримечательности. Чаще всего, это произведения искусства, архитектуры, статуи, иногда фонтаны. Большинство людей приходят, смотрят и оставляют все как есть. Но среди них попадаются и другие туристы. Может быть, они просто неудачники, или совершенно случайно совершили глупость, как бы то ни было, они наносят большой ущерб.

Вандал повредил картину Моне за 10 миллионов евро

Искусство призвано вызывать у людей эмоции, будь то восхищение, чувство спокойствия или даже гнев. Когда это происходит, важно не переносить эти эмоции на сами произведения. Стоит воздержаться от поцелуев, если они вам нравятся, и уж тем более не стоит кидаться с кулаками. Для кого-то это будет очевидным, но, возможно, все же стоит вывешивать таблички с надписями в музеях.

По словам ирландского эксперта, картина Клода Моне «Аржантей с одиноким парусником», которая до повреждения стоила 10 миллионов евро, просто висела на стене в Национальной галерее Ирландии, когда в 2012 году какой-то парень просто ударил кулаком по картине. В результате появилось три огромных трещины, которые покрыли четверть картины.

Работа по восстановлению была кропотливой и заняла 18 месяцев. Она включала сшивание крошечных нитей холста и повторное соединение сотен микроскопических кусочков краски. Тем временем виновный был осужден по обвинению в вандализме. Сейчас картина размещена за защитным стеклом.

Человек спотыкается и разбивает три ценные китайские вазы

Любому человеку рано или поздно доводится споткнуться. Иногда это случается в самый неподходящий момент.

В 2006 году один из туристов во время посещения музея "Фицвильям" в Кембридже, Англия, спускался по лестнице, споткнулся о развязавшийся шнурок и упал на три китайские вазы династии Цин, которые стоили 500 000 фунтов. Ситуация, возможно, не была бы такой печальной, но у лестницы не было перил. Турист ударил первую вазу, что вызвало эффект домино, и они все разбились. Удивительно, но мужчина не пострадал, но в конечном итоге его обвинили в причинении ущерба.

Разрушительное селфи

Некоторые люди совершенно искренне удивляются, может ли фотографирование себя нанести вред? Если человек находится слишком близко к бесценному произведению искусства, это может быть опасно.

В 2016 году турист посещал Лиссабонский Национальный музей древнего искусства, он отправился делать селфи с 300-летней статуей Святого Михаила, и в результате опрокинул ее. Повреждения были настолько значительными, что произведение искусства восстановить не удалось.

В 2017 году женщина рассматривала инсталляцию современного искусства, где на пьедесталах стояли короны. Она столкнулась с одной из них, когда делала селфи, и запустила эффект домино, нанеся ущерб в размере 200 000 долларов.

Некоторые туристы ради такой фотографии даже пытаются взобраться на произведения искусства. Например, в 2016 году парень хотел сфотографироваться на 126-летней статуе короля Португалии Себастьяна в Лиссабоне. В итоге она упала, разбившись на 12 частей. В Италии такие же два любителя селфи повредили 300-летнюю статую двух Геркулесов.

Пьяные голландские футбольные хулиганы повредили Фонтан делла Баркачча

Футбольные фанаты, вероятно, более увлечены своим видом спорта, чем кто-либо еще в мире. Но иногда эта страсть переходит в хулиганство, и тогда это может привести к катастрофе.

В 2015 году 7 000 голландских футбольных фанатов приехали в Рим на матч. Будучи уже пьяными, они решили посмотреть город. Они полностью разгромили центр Рима, но хуже всего было то, что они сломали Фонтан делла Баркачча. Это один из самых знаменитых римских фонтанов, построенный в 1627 году и только недавно прошедший реставрацию. 23 голландских болельщика были арестованы и посажены в тюрьму. Общая стоимость всего ущерба, нанесенного площадям, составила 3 ​​миллиона евро.

Американский турист сломал руку Деве Марии

Практически во всех музеях мира запрещено трогать экспонаты. Однако не все придерживаются этого правила.

Один из посетителей музея "Опера Дуомо" во Флоренции в 2013 году, увидев статую Девы Марии 15 века Джованни д'Амброджио, не удержался, он протянул руку и дал ей "пять". В результате у нее отломался мизинец. На самом деле, оригинал уже давно был отломан, но тем не менее, статуе потребовался ремонт. Турист из Миссури за нанесение ущерба получил штраф.

ВВС говорит, что 55-летний мужчина из Миссури извинился, но он все же был оштрафован и подвергнут наказанию со стороны директора музея, который напомнил ему обо всей этой «не трогательной» вещи.

Возможно, самая высшая ирония в том, что местные жители сообщили, что он на самом деле хирург. Разве они не призваны лечить, а не ломать тела своих пациентов?

Два школьника ломают мрамор Элгина

Эти произведения находятся в Британском музее, они являются фризом Парфенона в Греции. В 2005 году газеты сообщали, что мрамор очень много раз был поврежден не только посетителями, но и сотрудниками музея.

Один из таких случаев произошел еще в 1961 году. Два мальчика во время школьной экскурсии в музей начали драку. Один из них упал на мраморного кентавра и отбил ему ногу.

Женщина порвала картину Пикассо за 100 миллионов долларов

Пабло Пикассо, пожалуй, один из самых известных и дорогих художников в мире. Так, одна из его ранних картин, «Актер», стоила примерно 100 миллионов долларов.

Она находилась в Музее искусств "Метрополитен" с 1952 года. Однако в 2010 году одна из посетительниц неудачно споткнулась и порвала картину.

Мост Pont des Arts рушится под тяжестью «замков влюбленных»

Непонятно, кто впервые в 2009 году придумал эту традицию, вешать замки с именами влюбленных на поручни моста, но тысячи людей посчитали ее великолепной.

Вскоре Pont des Arts, 200-летний мост, построенный еще тогда, когда Наполеон был у власти, покрыт замками. За за пять лет их собралось 45 тонн. В результате в 2014 году рухнул участок моста, и его пришлось заменить деревянными панелями. Вскоре все замки с моста сняли.

Посетитель пытается запустить часы и разбивает их

Однажды в Национальном музее часов в штате Пенсильвания произошел конфуз. Камеры безопасности зафиксировали, как один из посетителей сначала фотографировал часы, висящие на стене, а потом попытался заставить их работать. Однако они являются произведением абстрактного искусства, поэтому было совершенно непонятно, как их можно было завести. Посетитель возился с ними до тех пор, пока они не упали со стены и разбились. Его приятель быстро собрал осколки и попытался повесить все обратно на стену.

Искусство и алкоголь несовместимы

Художественные музеи не самые модные места для посещения, поэтому, поэтому некоторые пытаются добавить в экспозицию что-то особенное. Например, алкоголь. Хотя это и не самая лучшая идея: даже трезвые посетители могут испортить экспонаты, а если сюда добавить выпивку, то неприятности обеспечены.

В Музее искусств в Пересе в 2014 году было выставлено 12 бетонных шаров, каждый с пляжным полотенцем внутри. Они находились на полу без какого-либо ограждения. Там же проходила вечеринка. В результате какой-то неизвестный вандал, который был, вероятно, довольно пьян, сумел сломать некоторые из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужны ли ужесточение наказания для вандалов и дополнительные мери защиты от них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.