Вода - теперь золото для отчаявшихся жителей Венесуэлы

Жизнь в условиях нехватки воды становится нормой для многих венесуэльцев. По сообщениям агентства Reuters, многие семьи уже на протяжении нескольких месяцев живут без воды. Ее поступление в дома ограничено после отключения электроэнергии и из-за неисправности труб, техническое обслуживание которых не проводилось уже долгое время. Люди не знают, когда ситуация наладится и они получат воду в достаточном количестве. Они набирают ее в реках и покупают в магазинах, но при этом вынуждены экономить. Жители города купаются, стирают одежду, моют посуду и готовят еду, тратя на это всего несколько литров в день.

Как живут люди

Из-за тяжелейшего экономического кризиса в стране воды нет во всех районах, от беднейших трущоб до самых богатых кварталов.

В супермаркете в Каракасе бутылка объемом 5 литров стоит около 2 долларов, что делает ее недоступной для многих малообеспеченных людей в Венесуэле, где минимальная месячная заработная плата составляет всего около 6 долларов.

Чтобы сэкономить воду, люди умываются, стоя в тазах. Некоторые берут воду из ручьев, которые текут вниз по горе Эль-Авила над Каракасом.

Одна из местных жительниц, Контрерас, проживает в десятиэтажном жилом комплексе в центре Каракаса. Она рассказала, что ее семья собирает использованную воду для смыва туалета. В ее кухне и ванной комнате стоят контейнеры с водой, которые ей из-за неработающего лифта приходится пешком поднимать на девятый этаж в свою квартиру.

Люди вынуждены экономить воду, потому что не знают, как долго продлится эта ситуация. Некоторые жители здания, расположенного в нескольких кварталах от президентского дворца Мирафлорес, уже исчерпали свои запасы воды.

Реакция властей

Правительство президента Николаса Мадуро обвиняет в дефиците воды длительную засуху, а также своих противников, якобы санкционировавших саботаж ее поставок. По утверждениям политической оппозиции, возглавляемой Хуаном Гуайдо, который в январе призвал признать переизбрание Мадуро мошенничеством, проблема заключается в том, что в течение многих лет ремонтные работы энергетических и водопроводных сетей Венесуэлы практически не проводились, и это в конечном итоге привело к кризису.

В этом месяце Венесуэла погрузилась в хаос после того, как почти недельное отключение электроэнергии прекратило и без того скудное водоснабжение. С тех пор Мадуро пообещал разместить огромные емкости для воды на крышах домов, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Вода на вес золота

После общенационального отключения электроэнергии, самого масштабного за последние десятилетия, количество людей, стоящих в очереди, чтобы пополнить запас воды, стекающей с вершины Эль-Авила, увеличилось, несмотря на предупреждения о том, что она непригодна для потребления из-за бактерий и паразитов.

Юнейси Флорес, 31-летняя домохозяйка, чья семья живет на четвертом этаже, моет посуду и процеживает воду, чтобы удалить остатки пищи, а затем снова использовать ее.

В их доме три резервуара и несколько контейнеров для сбора чистой воды. Флорес, ее муж и двое их маленьких детей купаются в одном из резервуаров, который вмещает около 18 литров. Люди раньше даже не представляли, что воду можно будет сравнивать с золотом...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу этой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.