Мужчина из Индии вдохнул жизнь в озеро за 45 дней и планирует восстановить еще десятки водоемов

Почти 500 лет назад, когда Кемпе Говда основал Бангалор - столицу штата Карнатака на юге Индии, он усеял его многочисленными водоемами, что дало местечку второе романтическое название - Город озер. Но все это давно в прошлом: к 1960 году из 262 водохранилищ там осталось всего 81, а до 2018 года дожило всего 34. Однако у каждого времени свои герои. Вот и в Бангалоре появился человек, решивший вернуть городу его былую славу.

Город озер

Когда-то Бангалор был похож на прекрасный сад, где пели птицы, цвели растения, а уставшие горожане отдыхали на берегах многочисленных озер. К сожалению, экология Индии все больше и больше приходила в упадок, на берегах рек и водохранилищ скапливались горы мусора, в них сбрасывали свои токсичные отходы промышленные компании, а фермеры использовали воду из источников для полива своих угодий.

Всего за 500 лет от былого великолепия осталось лишь печальное напоминание в виде илистых, загрязненных болот, источающих неприятный запах.

38-летний Ананд Маллигавад, выросший в Бангалоре, решил помочь родному городу справиться с этой проблемой. Долгие месяцы он изучал историю и экологическое состояние экосистемы, пока, наконец, не разработал план восстановления озерной системы.

Деньги и люди

Первым объектом восстановления стал водоем Кьяласанахалли (около 15 га), расположенный недалеко от Анекаля. Несмотря на подробный план, городские власти отказались спонсировать проект Ананда, и потому он был вынужден прибегнуть к помощи частного финансирования.

Первым откликнувшимся стал фонд Сансера, предоставивший 1 миллиард рупий. Для Индии это огромные деньги, но их нужно было использовать грамотно.

У Ананда имелись средства, но совершенно не было людей, которые помогли бы ему в восстановлении водохранилищ. На помощь пришел старейший житель Бангалора и глава местного сообщества Б. Мутураман. Всего за три дня они смогли оповестить больше 400 домов, и на просьбу откликнулось 1500 добровольцев.

Вид из окна

Почему же самый уважаемый житель города решил помочь молодому активисту? Мутураман, бывший вице-президент Tata Steel, в 2009 году построил себе огромный дом на берегу озера. В силу занятости он не мог проводить там много времени и решение об окончательном переезде принял лишь пять лет спустя после отставки.

Каково же было его удивление, когда вместо синей глади водоема перед его глазами предстало унылое, илистое, плохо пахнущее болото. Вид из окна заставил его действовать. Объединив свои усилия с Анандом, они смогли сделать практически невозможное.

Восстановление озера

Без помощи каких-либо отраслевых экспертов, инженеров и архитекторов команда добровольцев извлекла из озера 4 000 кубометров грязи и мусора. В их распоряжении было лишь 4 экскаватора и 6 грузовиков, остальное делалось лопатами и тачками.

Эта грязь и ил были смешаны с песком и землей для создания пяти искусственных островков. На них были высажены растения и деревья, которые в будущем послужат прибежищем для птиц и мелких зверей.

"В общей сложности было высажено 18 000 саженцев, 3 000 плодоносящих растений 22 сортов, 3 000 местных видов растений и 2 000 аюрведических растений. Все они образуют неповторимую флору берегов озера," - рассказывает Маллигавад.

Игровые площадки вместо озера

"Когда я впервые посетил это место, здесь была катастрофа, - продолжает Ананд. - Такое огромное озеро высохло, а местные жители использовали его в качестве игровой площадки, выбрасывали в него мусор. Теперь же здесь настоящий оазис."

После глобальной очистки добровольцам предстояло не менее трудоемкое занятие - наполнение водоема. От ливневой канализации к озеру были проложены каналы общей длиной 1,8 км. И одним сентябрьским утром дождь совершил чудо: водохранилище, которое считалось мертвым уже 35 лет, снова было на месте.

Но работа была еще далека от своего завершения. Местные фермеры использовали ресурсы озера в своих ирригационных целях, что наносило ему непоправимый вред. Поэтому вокруг хранилища было вырыто 186 скважин.

Лесополоса против эрозии

Теперь добровольцам во главе с Маллигавадом предстояло высадить у озера два японских леса Мияваки.

"Это уникальная процедура, и мы создали рощи, каждая из которых состоит из 5000 растений, за рекордно короткие сроки: на посадку ушло 1 час 45 минут", - продолжает рассказ активист.

Таким образом территория, окружающая водоем, была защищена растениями и покрыта натуральной травой, что в будущем защитит почву от эрозии.

К 5 июня 2017 года водохранилище было полностью восстановлено, что открыло индийскому защитнику озер путь к спасению остальных прудов.

Вторая цель

Закончив озеро Кьяласанахалли, Ананд принялся за следующий водоем.

"К тому моменту я понял, что восстановление оазисов Бангалора - это мое призвание. Поэтому я оставил основную работу и всерьез занялся своей добровольной службой," - говорит мужчина.

Получив спонсорскую помощь в размере 75 лакхов рупий от Hewlett-Packard, он начал работу 5 апреля 2018 года и всего за два месяца болото в 4 га, бывшее когда-то прекрасным озером Вабасандра, преобразовалось в яму глубиной 15 метров.

"Первоочередной задачей на тот момент было восстановление структуры водоема и каналов, которые шли от него к остальным озерам, расположенным ниже," - продолжает Маллигавад.

Место хранения токсичных отходов

Занимаясь восстановлением озерной сети, Ананд столкнулся с большой проблемой: одно из водохранилищ, Белландур, находилось в плачевном состоянии. Местные фармацевтические компании долгое время сбрасывали туда отходы производства, что превратило его воды в токсичное гелеобразное вещество.

За три месяца добровольцам удалось сделать практически невозможное: самое ядовитое озеро в городе превратилось в чистейший водоем, полный речной живности и имеющий зеленые берега и уютную лесополосу.

"Мы вручную очистили 6 га зловонного болота, - рассказывает руководитель проекта. - Это колоссальная работа, которая под силу только сплоченному коллективу."

Лучшее водное угодье Индии

На сегодняшний день за спиной Ананда 4 спасенных водоема, а впереди - еще 42 озера, которые находятся в плачевном состоянии. Впрочем, активист не опускает руки.

Его следующий шаг - озера Гави и Нанджапура, которые он планирует превратить в одно из лучших водных угодий Индии. Алгоритм все так же прост и понятен: очистка, создание искусственной структуры, заполнение водой и укрепление берегов. Однако в этот раз план Ананды включат в себя создание городского парка на берегу водоема.

"Здесь не так много мест отдыха, где люди могут собраться с семьей или друзьями, - рассказывает спаситель озер. - И мы считаем, что парк на берегу крупнейшего водохранилища - это отличный вариант улучшения инфраструктуры".

На восстановление уже получено 81 тысяча лакх рупий, осталось найти добровольных помощников, которые не пожалеют времени на преображение родного города.

"Сохранение природы требует не только средств, но и усилий, - подтверждает Ананд. - И усилия эти должны быть не индивидуальными, а коллективными. Невозможно в одиночку вернуть нашему поселению былую славу и сияющий вид, но вместе мы сможем".

Былая слава

И все же даже сегодня Бангалор преобразился: 4 зеленых оазиса в самом центре изменили город до неузнаваемости. Конечно, ему еще далеко до блистающей столицы 1500-х годов, но первые шаги уже сделаны, а дальше будет проще и лучше. Во всяком случае Ананд искренне в это верит.

"Невозможно восстановить силами добровольцев и благотворительных фондов все 262 водоема - это задача правительства, но мы сделали самое главное - привлекли внимание общественности и властей к этой проблеме. Нереально за несколько месяцев восстановить то, что разрушалось сотни лет, но действуя последовательно, можно свести к минимуму проблемы с экологией и инфраструктурой".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли индийскому активисту восстановить все озера в городе и сделать Бангалор новой достопримечательностью?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Потрясающе! Думаю, такой человек точно справится. Еще и появление добровольцев впечатляет. Не пора ли нам что-то подобное организовать?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.