Вот и поговорили: роботы провели первый сеанс связи пчел и рыб

Общение с животными увлекательно, но зачастую намного сложнее, чем думают люди. Однако наука не стоит на месте. Ученым удалось провести интересный эсперимент, в ходе которого представители разных видов смогли поговорить и понять друг друга. Для улучшения показателей были также использованы роботы.

Алло, кто говорит?

И знаете, кто стал участником необычной видеоконференции? Ученые смогли связать группу пчел из Австрии и группу рыб из Швейцарии. В каждой группе присутствовал еще и робот в виде пчелы и рыбы, помогающий оппонентам не только понимать друг друга, но и влиял на их поведение.

Роботы выдавали ряд определенных сигналов, которые используют в ходе общения между собой представители каждого вида. Робо-пчел мог вибрировать, менять температуру и создавать движения воздуха. Робо-рыба могла изменять цвет, форму и схему движения в аквариуме. При этом робо-пчел еще записывал сигналы, издаваемые живыми пчелками, затем передавал их робо-рыбе и адаптировал полученный ответ, чтобы его подопечным было понятно, о чем говорили рыбы. Такая же задача стояла и перед робо-рыбой.

Участники не только могли обмениваться некоторыми сигналами, но и копировали повадки друг друга. К примеру, у пчел желание роиться было не так ярко выраженным, а рыбки, наоборот, чаще сбивались в стайки, чем это принято в естественной среде обитания.

Большое расстояние и различное восприятие мира, если так можно выразиться по отношению к рыбам и пчелам, не стали помехой для плодотворного общения. Конечно, не все прошло гладко. В первые минуты наблюдались трудности в понимании, но под конец эксперимента им удалось найти общий язык. Даже можно говорить о некоторой синхронизации: рыбки стали плавать, сменив направление на противоположное, а пчелы начали роиться вокруг робота. В данном случае оба робота выступали в роли переводчиков, пытаясь донести информацию не только до представителей своей группы, но и передать данные оппоненту, заставив его отреагировать.

В чем польза данного исследования?

Можно выделить ряд преимуществ. Думаю, в будущем это может помочь инженерам-робототехникам не только лучше понимать сигналы природы, но и передавать нужную информацию представителям фауны. Это также даст возможность научиться понимать причины поведения животных в различных экосистемах. Мне кажется, это поможет в борьбе за сохранение исчезающих видов, научит человека общаться с животными, к примеру, в момент опасности поможет убедить некоторых из них оставаться в более безопасном месте и т. д.

А может ...

Хотя есть и другое мнение. Возможно, рыбы и пчелы просто повторяли движения робота, именно он «диктовал» им, как себя вести. Тогда это больше похоже не на общение, а на дрессировку. А как вы считаете, могут ли понять друг друга пчелы и рыбы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто станет следующим участником эксперимента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.