Мужчина копал яму в саду и наткнулся на бомбы времен Второй мировой войны

Садоводство - очень полезное хобби. Кроме вкусных ягод и фруктов на участке можно выращивать цветы, которые радуют глаз разноцветными пятнами клумб. Физическая нагрузка на свежем воздухе тоже весьма полезна, если не стоять, наклонившись над грядками, днями напролет. Но иногда садоводство может быть смертельно опасным, это доказал случай, произошедший с одним англичанином.

Дом Лоу, житель деревни Пенсфорд графства Сомерсет, вместе со своим сыном Джоном устанавливал забор в своем саду. Выкапывая очередную яму для столба, он наткнулся на подземную комнату, битком набитую предметами быта времен Второй мировой войны. Любопытство взяло верх, и мужчины решили подробнее рассмотреть то, что скрыто внутри подземной камеры.

Клад в подземелье

Дом и Джон обнаружили огромный склад вещей, которые могли бы взволновать любителей истории: бутылки, дуршлаги, жестяную банку с соусом и всевозможные предметы быта середины прошлого столетия. Мужчина предположил, что на месте его сада раньше был дом, который был разрушен, а яма - это подвал, в который попала кухонная утварь и прочие предметы, когда жилище было уничтожено. Однако внимание Джона привлекла одна деталь.

Он схватил ржавую металлическую трубку высотой сантиметров пятнадцать. Сначала он не понял, что это такое. Но рассмотрев предмет поближе, Дом понял, что металлическая трубка - это конец неразорвавшейся зажигательной бомбы времен Второй мировой войны. Когда он нашел остальную часть бомбы - серебряный цилиндр, его теория подтвердилась.

Бристоль во время войны

Конечно, Дом мог бы удивиться, обнаружив в своем саду неразорвавшуюся зажигательную бомбу, но Бристоль, город недалеко от Пенсфорда, был главной мишенью для бомб Люфтваффе во время Второй Мировой Войны. Поэтому в окрестностях графства Сомерсет и раньше находили подобные боеприпасы.

В 1841 году в Бристоле построили железную дорогу, а в 1864-м - знаменитый висячий мост через глубокое ущелье Эйвон. В двадцатом веке Бристоль прославился как город, который строит авиасуда. Это родина знаменитого сверхзвукового самолета «Конкорд». Именно поэтому немцы стремились разрушить город, ведь он являлся стратегическим центром английской авиации. Бомбардировки Бристоля закончились в 1941 году, но небольшие авианалеты продолжались до конца войны.

Опасная находка

Мужчина не поддался панике и просто положил бомбу рядом с забором. Возможно, он не осознавал до конца всю опасность этой находки. Неразорвавшаяся зажигательная бомба неожиданно скатилась со своего места. Когда это произошло, мужчины запаниковали и, не сговариваясь, побежали в укрытие. Если бы в снаряде был детонатор, он мог бы разрушить несколько строений в радиусе действия.

К счастью, за те секунды, что Дом и его сын бежали, бомба не взорвалась. Но это не означало, что она действительно безопасна. Была ли эта бомба обезврежена? Может быть, в комнате под землей есть и другие подобные снаряды?

Полиция

Англичанин позвонил в полицию и рассказал о ситуации. К садовому участку мужчины немедленно приехали два офицера полиции, оцепили яму и увели зевак подальше от опасного объекта. Пока ждали саперов, никто не смел подойти ко входу в подземелье. Вскоре в саду появилась команда саперов из Королевского логистического корпуса.

Офицер по обезвреживанию бомб осмотрел артефакт, но ситуация его не слишком волновала. Он не надел изолирующий костюм и не пользовался помощью робота с дистанционным управлением. Он даже позировал для фотографии. Однако у него была интересная информация для владельцев сада.

Фашистская авиация

Он объяснил, что немецкие самолеты регулярно сбрасывали зажигательные бомбы, подобные той, которую нашли в саду мужчины. Но не все из них изначально должны были взорваться.

Иногда немецкие летчики сбрасывали бомбы только для того, чтобы облегчить свой вес после бомбежки. Кроме того, сброшенные снаряды значительно осложняли очистку города. На обезвреживание боеприпасов тратилось очень много времени, а саперов было немного. Пока они "обезвреживали" пустые бомбы-приманки, от настоящих боевых снарядов гибли люди. На это и рассчитывали фашистские военачальники.

Так что вопрос оставался открытым: обнаружили ли Дом и Джон у себя в саду неразорвавшуюся бомбу? Или они просто нашли пустую оболочку, сброшенную, чтобы самолет мог сэкономить немного топлива? Взрывотехники, чтобы ответить на этот вопрос, провели ряд анализов и даже сделали рентгеновский снимок.

Специалисты подтвердили, что это действительно настоящая немецкая зажигательная бомба времен Второй мировой войны. Она просвечена рентгеном и обезврежена, к огромному облегчению Дома и его сына Джона.

Обезвреживание опасной находки

После того как снаряд был обезврежен, мужчинам разрешили оставить его на память, в качестве сувенира. Джон предложил отцу очистить огромную гильзу от грязи и повесить в гостиной как напоминание об этом волнительном дне.

Дом и сад не взорвались, и мужчина исследовал историческую подземную комнату, которая принесла несколько десятков артефактов середины прошлого века.

Некоторые полагают, что тысячи тонн невзорвавшихся бомб все еще лежат спрятанными по всему континенту, в том числе некоторые прячутся в еще нескольких садах. Какой, должно быть, был напряженный момент, когда неразорвавшаяся бомба лежала на земле!

Забор мужчины все-таки поставили. Как признается главный участник этих событий, прежде чем копать очередную яму, он молился, чтобы под слоем земли не оказался очередной снаряд. Кто знает, сколько их еще спрятано в саду этого человека?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили, если бы нашли в своем саду нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.