Бразилец за 20 лет посадил более 2 млн деревьев и превратил бесплодную землю в рай

Частью взросления становится осознание изменений. Задумывались ли вы когда-нибудь, как изменился ваш район и знакомые с детства улицы спустя 10-15 лет? А теперь представьте, что ваш дом находился в окруженном деревьями месте, а когда вы вернулись из долгой поездки, все они исчезли? Это происходит во всем мире, так как леса бесконтрольно вырубаются. Жители планеты знают о проблеме, но лишь некоторые люди и страны предпринимают шаги в этом направлении. Согласитесь, что каждый человек обязан сделать свой вклад и изменить ситуацию к лучшему.

Себастьян Рибейру и Лелия Делуиз Ваник Сальгадо

Когда бразильский фотожурналист Сальгадо Себастьян Рибейру возвратился после длительного отсутствия на родину, он был потрясен, увидев опустошенной землю его детства. Минас-Жерайс (штат на востоке Бразилии), который когда-то был тропическим раем, превратился в бесплодную территорию без деревьев и диких животных.

Себестьян Сальгадо – социальный фотограф-документалист. За 45 лет профессиональной деятельности он посетил 120 стран мира. В одном из интервью он охарактеризовал Землю как больную планету, где покрыто лесами только 0,5 % площади.

Он хотел как-то помочь, мечтал, чтобы его родина не превратилась в новую пустошь. В голову жене Себастьяна, Лелии Делуиз Ваник, пришла идея пересадки леса. Они вдохновляли людей, собирали средства, набирали команды волонтеров и нанимали рабочих. Имея цель превратить бесплодную территорию обратно в рай, которым она когда-то была, в апреле 1998 года Себастьян Сальгадо основал проект Instituto Terra ("Институт земли").

Проект Instituto Terra

В штате Минас-Жерайс, на ферме Булкао в Айморе, Instituto Terra решила восстановить 1 502 акров (6 км2) тропического леса. После вырубки леса в 1998 году эта ферма превратилась в ранчо для разведения крупно-рогатого скота. Ферма была признана частным природным наследием (PNHR).

Сальгадо отправился на первую высадку семян в декабре 1999 года и продолжал каждый день делать это. Поскольку у Сальгадо был план вернуть тропический лес к тому состоянию, в котором он был, Себастьян особенно ясно дал понять, что высаженные деревья для этой земли должны быть родными. Он знал, что если деревья не являются родными для этой территории, местные дикие птицы и животные не вернутся сюда, и когда-то громкий лес будет хранить вечное молчание. Он посадил за 20 лет более 2 миллионов саженцев 290 разновидностей деревьев. И результат потрясающий!

Итоги

Благодаря процессу пересадки стало возможным остановить эрозию почвы, в результате чего имеющиеся на ферме водные ресурсы постепенно пополняются. Они возвращаются к чистому состоянию и количеству, в котором они когда-то были. Восемь природных родников в лесу наполняются и текут со скоростью 20 литров живительной влаги в минуту. Однако самым захватывающим из всех событий является возвращение птиц и животных.

Вернулись 172 вида птиц, 6 из которых уже имеют статус исчезающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вклад делаете вы в озеленение планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.