Как бы выглядел Советский Союз сегодня, если бы Горбачев не поднял железный занавес

СССР давало гражданам очень много, даже сейчас люди с теплотой вспоминают те времена. Что было бы, если Советский Союз не развалился? Как изменилась бы жизнь обычных людей? Споры об этом ведутся до сих пор, давайте и мы разберемся, что к чему. Итак, начнем.

Светлое будущее?

В те времена не было межнациональной розни, а вот медицина и образование было бесплатным. Прекрасное будущее было обеспечено и технической сфере, научно-социальной.

Кроме всего прочего, существовал проект поворота рек, который по тогдашним подсчетам должен быть исполнен как раз ко второму десятилетию двадцать первого века.

В СССР развивали космическое направление, собирались колонизировать Марс, Луну, Венеру. Эти проекты были в стадии разработки, а вот проект колонизации спутника «Земля» уже существовал в бумажном виде. Почему же его не реализовали? Дело в том, что тогда в распоряжении не было тяжелой ракеты-носителя. Сейчас же она имеется. Быть может, если бы не было перерыва в космических разработках, то где-то на Луне существовали заселенные советские базы.

Не менее интересным проектом был город-плотина. Советские инженеры хотели создать несколько городов в Беринговом заливе, связанных автодорогой. Проект позволил бы соединить два континента в одну транспортную сеть.

Статистика

Ни для кого не секрет, что во времена Советов был тотальный дефицит во всем. Экономический дисбаланс также присутствовал и обусловлен он был несовершенством плановой экономики. Некоторые деятели утверждают, что с современными технологиями и возможностями планирования именно такая методика становится наиболее эффективной и перспективной.

Существует теория, что страна может перейти на полное социальное обеспечение и плановую экономику в том случае, если население станет больше, чем 300 миллионов человек. Если взять информацию переписи с 1979 года и 1992 года, то будет видно, что прирост населения составлял 2,46 миллиона человек ежегодно. То есть в случае, если Советский Союз не распался бы, то уже к середине девяностых необходимая численность была. Что привело к совершенно другому развитию экономики.

Если бы не развалили

Давайте подумаем о том, что было, если бы Ельцин и Горбачев не стали разваливать СССР. Что было бы при реорганизации армии, диверсификации экономики, прекращения кредитования зарубежных социалистических стран?

В этом случае ВВП нашей страны позволило занять третье, а то и второе место в мире. Особенно это стало заметно на фоне огромного долга Соединенных Штатов (22 триллиона долларов). В связи с этим мировыми лидерами стали бы КНР и СССР.

Интересно, что в этом случае не было бы долгов, зато граждан обеспечили бесплатной медициной, продукты производились по ГОСТу, образование тоже предоставлялось бесплатно.

Интернациональность

Мы уже говорили выше, что в советские времена никто не делил людей по национальностям. Так было бы и сейчас: никакой межнациональной войны, полное понимание и принятие. Грузины, русские, украинцы делали бы все сообща.

Технологии

Наработки советских ученых были очень впечатляющими и уже на тот момент обещали стать самыми лучшими в мире. Кто знает, может быть сейчас в нашей стране уже вовсю разгуливали роботы, а современные наработки позволили победить много серьезных болезней.

К сожалению, все кончилось после того, как открыли железный занавес. Порой кажется, что не зря люди тоскуют по тем временам.

А с другой стороны?

Такова природная особенность человека, он видит все прошедшее в радужных красках. Так и бывшие советские граждане вспоминают тот период, как самый лучший для страны. Но мы склонны идеализировать прошлое, а значит, стоит разобраться в том, что же было негативного в СССР.

Мы уже привыкли, что можем путешествовать по всему миру, но представьте, что за границу выезжать нельзя. Хорошо ли это?

Вполне возможно, что до сих пор бы существовал запрет на общение с иностранцами. Не было бы импортных вещей, одежду производили только внутри страны. Конечно, это спровоцировало бы рост спекулянтства. Выезжать за пределы страны до сих пор могла бы лишь партийная верхушка.

О том, что происходит в мире, можно было бы узнать только из телевизора и то информация жестко фильтровалась. Граждане просто не понимали бы, как живет остальной мир.

Не исключено, что при СССР мы бы оказались ввязаны в Третью мировую войну. Это предположение обусловлено тем, что напряжение между державами увеличилось.

Все помнят о том, что в советский период процветало наушничество и подслушивание. Получается, что об анонимных социальных сетях и разговорах можно было только мечтать. Любое передвижение граждан было под контролем и объяснялось бы это безопасностью страны.

Никакой свободы слова бы не существовало, любой проступок жестко наказывался.

Так, и получается, что, с одной стороны, люди были уверены светлом завтра, но с другой стороны — даже ребенок был под колпаком. Можно долго гадать, что было бы, но гораздо лучше создать все условия для счастливой жизни сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы скучаете по советским временам?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
По большей части написали чушь и ересь,чего я,например,никогда не видела в СССP!!!! И я очень скучаю и тоскую по тем светлым и солнечным временам!!! Где не было фальши,вранья,цинизма,пошлости!!! Это была моя страна!!! Страна Советов!!Где государство заботилось о своих граждан!!!Каждый мог получить бесплатное Жильe!!!Образование!!!Работу!!!! Я бы сейчас не задумываясь,вернулась туда,в мою любимую родину,прекрасную страну Советов!!! 🖤
Копировать ссылку
Стесняюсь спросить... Розовые очки где купили?
Копировать ссылку
-1
Молодёжь не жила в те времена и никогда не поймёт как было хорошо
Копировать ссылку
Ну да, значит теперь молодёжи можно ссать в уши безнаказанно?)
Копировать ссылку
2
Рабам сделали цепь длинее и они разглагольствуют о свободе.
Копировать ссылку
3
Я скучаю по детству и юности, она случилась в савецкие времена. Были бы другие - так же скучал бы.
Копировать ссылку
2
Многие ностальгируют, но вряд ли много кто захочет, чтобы это все вернулось.
Копировать ссылку
Ностальгируют, получая удовольствие от розовых воспоминаний, а вернутся придётся в реальность, где от розовых мечт ничего не останется. Кому эт надо?
Копировать ссылку
это были не мечты а реальность .В мечтах живёт нынешнее поколение.
Копировать ссылку
Нынешнее поколение живёт в мечтах о хорошей жилплощади, удобной жизни, о достатке для себя и детей. Не самые плохие мечты,) Об этом мечтают большинство населения планеты. А прежняя реальность была иллюзией - любой здравомыслящий человек, живший в эпоху СССР, прекрасно понимал нежизнеспособность того лживого строя, что время и доказало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.