Потомки королей или святых? Почему рыжие люди уникальны: 10 причин

Большинство из нас считает, что рыжие – самые несчастные люди на Земле. По крайней мере, в детстве они являются объектом множества шуток. Но это глупо, потому что рыжие очень необычные. Чтобы по-настоящему понять, насколько они уникальные, вы должны узнать немного больше о рыжих людях.

Редкий цвет

В современном мире только около 2 % людей являются рыжими. Это намного меньше, чем в прошлом, и связано с природой глобализации человека и самого гена рыжих волос. Население нашей планеты увеличивается гораздо быстрее, чем когда-либо прежде в истории. Рыжие волосы являются рецессивным геном и нуждаются в другом носителе для передачи. По мере того как количество людей увеличивается, ген рыжих волос сочетается с неносителями генов, и рыжеволосое население уменьшается.

Не все рыжие – голубоглазые

Фактически наиболее распространенный цвет глаз для рыжих - карий, и сочетание синих глаз и огненных волос на самом деле довольно редкое.

У рыжих меньше волос

У рыжих волос в среднем меньше, чем у блондинок или брюнеток. Брюнетки в среднем имеют 140 тысяч волосинок, блондинки - 110 тыс., а рыжие - лишь около 90 000. Тем не менее рыжие волосы более толстые и грубые, поэтому их пряди более объемные.

Королевская династия

Королева Елизавета была рыжей, и многие Тюдоры наследуют эту родословную черту.

У рыжих высокий болевой порог

Рыжеволосые люди имеют особенный ген MC1R. Он выделяет химическое вещество под названием феомеланин, которое блокирует восприимчивость мозга к боли. Это означает, что рыжие имеют более высокий болевой порог.

Режим Гитлера преследовал рыжеволосых

Нацистский режим Гитлера считал рыжих демонами и запрещал брак между двумя рыжими, полагая, что они произведут больше демонических детей.

Многие рыжеволосые – левши

Среди рыжеволосых детей больше встречается левшей.

Мифология и вампиры

Греческая мифология полна историй о рыжих, превращающихся в вампиров после смерти.

Рыжие музы

История искусств доказывает, что многие художники изображали муз с рыжими волосами. Яркий пример – «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли.

Рыжеволосая Мария Магдалена

Хотя об этом нет упоминания в Священных Писаниях, многие художники изображают Марию Магдалену с огненными локонами.

И еще несколько фактов

Рыжий пигмент очень сильный. Парикмахеры не советуют красить огненные волосы в другой цвет, так как их необходимо полностью лишить естественного пигмента, что весьма затруднительно.

Знаменитая блондинка Мэрилин Монро от природы рыжеволосая.

У мужчин с рыжими волосами вероятность развития рака простаты на 54 % ниже.

Пчелы чаще жалят рыжеволосых.

В Нидерландах каждый сентябрь проводится фестиваль рыжих всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой цвет волос у вас? Хотели бы быть рыжим?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Пчёлам-то они чем не угодили?))
Копировать ссылку
Наверное очень яркие))
Копировать ссылку
Какие нибудь цветочки напоминают))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.