Проснулся - посади дерево: 40 лет мужчина спасает безжизненный остров и его старания не напрасны (фото)

Удивительная самоотверженность одного человека, движимого любовью к природе и стремлением сохранить окружающую среду, помогла превратить некогда пустынный остров в пышный лес, который превышает по площади центральный парк Нью-Йорка.

Каждый день в течение почти 40 лет индийский мужчина Джадав Пайенг просыпался утром, выходил из дома и сажал дерево. Его лес, расположенный на Маджули (штат Ассам, Индия), крупнейшем в мире речном острове, в настоящее время насчитывает более 1360 акров (550 гектаров). Тем не менее лес не всегда был таким большим.

Как все начиналось

На самом деле все началось с одного дерева, которое Пайенг посадил еще в 1979 году.

Шестнадцатилетний юноша нашел мертвых рептилий на берегу реки. Они погибли из-за отсутствия деревьев: им негде было укрыться от жары. Сильнейшее наводнение привело к тому, что почти треть острова лишилась растительности. Постепенно из-за эрозии почвы практически вся территория превратилась в пустыню.

После наблюдения за ущербом, нанесенным разрушительным речным наводнением в этом районе, Пайенг и решил сажать деревья, чтобы помочь в борьбе с эрозией почвы. Чтобы восстановить экосистему, юноша также переносил муравейники на участки с молодыми деревцами.

Он до сих пор точно помнит, где он посадил свое первое дерево, и, хотя он все еще может отвезти вас туда, некогда бесплодный участок земли теперь превратился в густой лес.

Случайная известность

Пайенг потратил десятилетия, тайно сажая деревья до 2007 года, когда на него случайно наткнулся фотограф и журналист дикой природы Джиту Калита.

С тех пор история Пайенга распространилась по всему миру благодаря документальному фильму «Лесной человек», который собрал миллионы просмотров на YouTube. В нем Калита дает свое представление о том, на что это было похоже, когда он впервые наткнулся на посадку деревьев на Маджули.

«Я увидел что-то странное... - это было похоже на лес вдали. Я пошел к нему, и когда достиг этого места, я не мог поверить своим глазам. Я нашел густой лес посреди бесплодной пустоши», - сказал Калита.

Когда журналист приблизился, Пайенг подумал, что это, вероятно, браконьер, который охотится на носорогов и тигров. В тот момент он не знал, что это был человек, который сделает его знаменитым.

Поговорив с Пайенгом и изучив его историю, Калита написал статью о нем в местной газете. После того как статья была опубликована на национальном уровне, Пайенг получил похвалу от народа всей страны за работу, а вскоре стал известным на международном уровне.

Лесной человек

Жители всего мира называют его «лесным человеком Индии». Однако у Пайенга все еще есть ежедневная работа. Он и его жена зарабатывают на жизнь продажей коровьего молока в местные деревни. За несколько лет тигры задрали около сотни коров и буйволов. Но Пайенг винит в этом людей. Уничтожая леса, человек вынуждает диких животных искать себе иное пропитание.

Хотя посадка деревьев для него все еще просто хобби, он планирует продолжать заниматься этим до своего последнего вздоха.

«Вначале посадка семян занимала очень много времени, но теперь это намного проще, потому что я получаю семена от самих деревьев», - сказал Пайенг.

Его цель - засадить весь остров Маджули и довести территорию с лесом до 5000 акров (20 км2), а также предоставить убежище животным острова. Сейчас кажется, что он может воплотить свою идею.

«Люди потребляют все, пока не останется ничего. Никто не застрахован от человека, даже тигры и слоны, - сказал он. - Я говорю людям, что рубка этих деревьев ничего не даст. Срежьте меня, прежде чем срубить мои деревья.»

Однажды браконьеры пытались охотиться на острове на носорогов. Но Пайенг их заметил и сообщил властям. Ловушки были уничтожены, животные спасены. Сегодня в лесу нет ни лесорубов, ни браконьеров. А сотрудники лесного департамента регулярно посещают остров и отслеживают прирост диких зверей. Достоверно известно, что в этом лесу появились на свет десять слонят.

Достопримечательность Индии

Зеленый лес на острове стал своего рода туристической достопримечательностью и служит удивительным примером для начинающих экологов по всему миру. Пайенг сажает по одному дереву в день. Представьте, что получилось бы, если б каждый человек в мире сажал по одному дереву хотя бы в год? Подумайте, насколько это важно и какой имелся бы результат.

В дополнение к нескольким десяткам тысяч деревьев в лесу Пайенга сейчас обитают бенгальские тигры, носороги, олени, кролики, стервятники и около 115 слонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько деревьев в своей жизни посадили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.