Буллинг в школе: женщина смогла поставить на место обидчиков своего сына, подав пример всем остальным родителям

Школьный буллинг на сегодняшний день является одной из самых серьезных проблем подрастающего поколения. Дети, особенно когда они достигают подросткового возраста, бывают просто запредельно жестоки, особенно когда их действия в силу равнодушия учителей и незнания родителей остаются безнаказанными, отчего порой достигают совершенно немыслимых форм.

Темой этой статьи стала одна из многих историй, которых, к большому сожалению, с каждым днем становится только больше. Быть может, рассмотренный ниже конкретный случай послужит для кого-нибудь примером.

Что такое буллинг

Итак, для начала давайте же разберемся, что значит само понятие буллинга. Прежде всего, это агрессия сильного по отношению к слабому, что само по себе уже отвратительно. Буллинг может выражаться в абсолютно любом проявлении агрессии, будь то моральное насилие, травля или любой вид преследования, включая даже СМС-сообщения оскорбительного содержания.

В школе буллинг начинает проявляться уже в младших классах, и чаще всего носит именно физический характер, для которого характерны такие явления, как отбирание старшеклассниками у малышей карманных денег, телефонов и даже еды. В более же старшем возрасте физическое насилие уступает место еще более страшному моральному давлению, способному довести несчастную жертву до депрессии.

Кто является жертвой буллинга

Как показывает практика, травле обычно более всего подвержены люди, выделяющиеся из толпы и не вписывающиеся в установленные ею нормы и правила, тем самым становясь для нее неким инородным телом, которое эта публика начинает стремительно отвергать, дабы избавиться от него раз и навсегда.

Однако бывает и совсем иной вариант, когда, например, новичок, непохожий на других своей одеждой, поведением, прической или даже тембром голоса, становится жертвой настоящего садиста, для которого важен не результат изгнания невписавшейся в его общество "белой вороны", а сам процесс издевательств, который обычно очень долго длится и может закончиться весьма плачевно.

Итак, жертвами школьного буллинга становятся, как правило, новички в классе, не обладающие большой физической силой или опытом в драках, но при этом выделяющиеся из толпы и не подстраивающиеся под принятые в ней нормы поведения. В моральном же аспекте ими чаще всего являются ранимые и чувствительные дети.

Как был решен вопрос буллинга одной из мам

Узнав, что ее сын Петр подвергается постоянной травле одноклассниками в новой гимназии, Наталья Цымбаленко не осталась в стороне от проблем своего ребенка и вступилась за него, решив вопрос буллинга в школе следующим образом.

В классе, в который попал ее сын после того как перешел в гимназию из другой школы, сформировалась небольшая группа подростков, считающих себя главными. Они издевались и над другими детьми, но новый ученик сразу же стал для них особенным объектом травли. Поначалу Наталья Цымбаленко пыталась решить вопрос мирным и естественным путем, записав Петра в секции фехтования и рукопашного боя. Через какое-то время занятия спортом принесли свои плоды, мальчик окреп и смог себя защитить. Получив уверенное сопротивление, его мучители вскоре отстали, переключив свое преступное внимание на других одноклассников. Когда же их издевательства дошли до того, что одного из друзей Петра заставили купить вейп, терпение мальчика лопнуло и он обратился за помощью к классному руководителю, однако та лишь отмахнулась от него, посоветовав закалять характер и научиться находить подход к другим людям.

Узнав об этом, Наталья Цымбаленко собрала родителей пострадавших детей и убедила их написать заявление в полицию. Кроме того, она провела встречу и с родителями мучителей, однако те попросту не поверили в то, что их дети способны на такие поступки, либо же, ухмыляясь, утверждали, что Наталья ничего не докажет. Однако, когда в один прекрасный день в их семьи нагрянули сотрудники полиции и прокуратуры, улыбки разом исчезли с их лиц вместе с радужным настроением.

Буквально на следующее утро вчерашних садистов было уже не узнать — они вдруг стали самыми тихими и мирными учениками в классе...

Выводы

Школьный буллинг все еще остается актуальной проблемой, процветая в основном благодаря частому игнорированию подробностей жизни детей их родителями. Школьники все чаще молчат о своих проблемах с одноклассниками, терпят боль и мучения. Папам и мамам же нужно научиться ни на минуту не терять бдительности и быть внимательными к любому изменению настроения ребенка.

А если же причина проблемы стала известна, и все дело в школьном буллинге — не тратьте время на попытки как-то повлиять на школьных мучителей или их родителей. В подавляющем большинстве случаев это ничем не закончится. Не бойтесь отцов и матерей обидчиков, занимающих, как правило, высокие посты или должности. Соберите все доказательства и напишите заявление в полицию. Возможно, этим вы пресечете ещё более тяжкие преступления этих подростков в будущем...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были случаи буллинга по отношению к вашим детям? Поделитесь, как вы решили эту проблему.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.