Игра в поддавки, детская сборная и другие уловки спортсменов ради золотой олимпийской медали

Для многих спортсменов попасть на Олимпиаду - это уже большое достижение. Если и здесь подтвердить, что ты самый лучший, то наградой будет медаль, которая докажет, что все жертвы были не напрасны. Однако некоторые, оказавшись на Играх, решают пойти на все, даже мошенничество, чтобы получить награду. О самых невероятных способах расскажем в этой статье.

Игра в поддавки

Оказывается, победа в конкретной игре - не всегда то, чего добиваются спортсмены. В 2012 году на Олимпиаде в Лондоне зрители стали свидетелями сражения в парах на турнире по бадминтону, когда команды устроили на корте настоящие поддавки.

Дело в том, что после группового этапа китайские бадминтонисты поняли, что если проиграют южно-корейской паре, то до самого финала не встретятся со своими соотечественниками из другой группы. Так как китайцы в этом виде спорта традиционно сильны, это означало, что у них есть все шансы завоевать и золото, и серебро.

После этого китайцы начали играть намеренно плохо, зрители на трибунах стали возмущаться. Южнокорейцы тоже начали сдаваться. Розыгрыши не превышали 4 ударов, подачи направлялись в сетку.

Судьям пришлось предупредить, что они дисквалифицируют спортсменов, если они и дальше будут нарушать олимпийские принципы.

Хитрости в пятиборье

Современное пятиборье - универсальное соревнование. Спортсмены соревнуются в стрельбе из пистолета, фехтовании, плавании на 200 метров, прыжках с трамплина и 3-километровом беге по пересеченной местности.

В 1976 году на Олимпийских играх в Монреале сборную СССР представлял Борис Онищенко, который 4 года назад уже стал олимпийским чемпионом в командном зачете.

Чтобы повторить свое достижение, он пошел на хитрость. В фехтовальных поединках Онищенко побеждал одного соперника за другим, пока не встретился с британцем Джереми Фоксом. Во время боя Фокс отклонился назад, шпага советского фехтовальщика прошла не менее чем в 15 см от груди противника, но лампочка, сигнализировавшая о произведенном уколе, все равно загорелась.

Фокс потребовал экспертизы оружия. Оказалось, что советский спортсмен замаскировал в рукоятку "кнопку", нажимая которую, в любой момент мог замкнуть электрическую цепь, которая подавала сигнал на судейскую лампочку.

Спортсмен был дисквалифицирован, а сборная СССР, считавшаяся фаворитом турнира, потеряла шансы на медали.

Приключение с близнецами

Многие близнецы постоянно разыгрывают окружающих. Подобный инцидент произошел на Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе.

Пуэрториканка Мадлен де Хесус выступала в прыжках в длину и эстафете. Во время прыжков она получила травму, поняв, что не сможет выйти на беговую дорожку. Тогда она и решила обратиться к своей сестре.

Маргарет де Хесус также была легкоатлеткой, но на Олимпийские игры не попала. При этом она находилась в Лос-Анджелесе, где поддерживала сестру.

Маргарет выразила готовность помочь. Никто бы ничего не заподозрил, если бы их тренер не оказался честным человеком. Узнав о подмене, он сразу снял команду с соревнований.

Фейковые паралимпийцы

Обман и мошенничество процветают и на Паралимпийских играх. Дальше всех зашла испанская баскетбольная команда на Паралимпийских играх в Сиднее в 2000 году.

Дело в том, что спортсмены, которые участвуют в соревнованиях, имеют не только физические, но и умственные недостатки. Испанцы поняли, что подделать психические проблемы при желании не составит никакого труда.

Президент Федерации спорта с психическими расстройствами Испании обратился к 12 полупрофессиональным баскетболистам, ни у кого из которых не было умственных недостатков. Он предложил им участвовать в Паралимпийских играх, заверив, что многие команды поступают точно так же. Взамен они могли рассчитывать на солидные премиальные и спонсорские контракты в случае победы.

В некоторых играх испанцы играли настолько хорошо, что им даже приходилось останавливать себя, чтобы не быть уличенными в обмане. В результате все прошло успешно. Сборная завоевала золото. Однако вскоре их разоблачил один из игроков, рассказав всю правду.

Перетягивание каната

На заре современных Олимпийских игр одним из соревнований было перетягивание каната.

Вопиющий инцидент произошел в 1908 году. Фаворитом была сборная Великобритании, однако команда, состоящая из полицейских из Ливерпуля, решила немного помочь себе.

Секрет заключалась в обуви, которая была настолько тяжелой, что они с огромным усилием могли поднимать ноги с земли.

Так как ношение такой обуви затрудняло ходьбу, обман довольно скоро раскрылся. Но судьи решили, что правила не нарушены. В результате им удалось выиграть бронзу.

Лошадиная доза

Во время игр в Афинах в 2004 году одна из лошадей на соревнованиях по конкуру продемонстрировала положительный результат на запрещенные вещества. У нее в крови обнаружили флуфеназин и цуклофентиксол.

В Пекине в 2008 году уже четыре лошади и их всадники были дисквалифицированы за допинг.

Марафонные уловки

Мошенничать во время марафонного бега спортсмены начали с самого начала. Уже на первых современных Олимпийских играх в 1896 году в Афинах бронзовый призер преодолел часть пути на карете. Грек Спиридон Белокас стал первым мошенником на Олимпиадах.

На играх 1904 года Фред Лорц в хорошем темпе прошел около 15 километров, но затем почувствовал спазмы в животе. Вместо того чтобы просто отдохнуть, он решил сесть в машину, на которой его менеджер сопровождал бегунов.

Лорц не пытался таиться, он махал зрителям, пока проезжал следующие 18 километров. Затем машина сломалась, оставшуюся часть пути он уже преодолел бегом. Фрицу вручили золотую медаль, но затем от зрителей стало известно об этом мошенничестве.

Допинг

Шведский Ханс-Гуннар Лиленволл, который участвовал в соревнованиях по современному пятиборью, стал первым спортсменом, уличенным в применении допинга.

Лиленволл выступал на трех Олимпийских играх: в 1964, 1968 и 1972 годах. В 1968 году его сборная выиграла бронзовую медаль.

В тот раз на Олимпийских играх впервые начали тестировать спортсменов на запрещенные вещества.

Лиленволл, чтобы успокоить нервы перед стрельбой, решил выпить пива. Он был первым, кого дисквалифицировали за допинг. В его крови обнаружили чрезмерное содержание алкоголя.

Дети в спорте

Почти во всех олимпийских видах спорта дети не могут рассчитывать на какие-то успехи. Однако в гимнастике дело обстоит иначе. Ведь здесь главное - быть маленьким и гибким. Это приводит к тому, что некоторые страны подделывают документы, приписывая своим спортсменам несколько лет.

В 2000 году сборную Китая лишили бронзовой медали после того, как было установлено, что одной из девушек в команде было 14 лет. В то время как минимальный возраст для спортсменов - 16 лет.

В 2008 году китайцы вновь выставили команду, в которой оказались 14-летние спортсменки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих случаев возмутил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.