Тимуровцы по-индийски: волонтеры за 8 месяцев спасли деревню от мусора

Деревенский образ жизни обычно ассоциируется с экологией, чистым воздухом и живописными природными массивами. Но в условиях плотной заселенности и без надлежащей работы служб коммунального хозяйства и в таких местах не избежать санитарно-гигиенической катастрофы. К ней была близка и деревня Амбапер, находящаяся в 10 км от индийского города Гандинагара. Однако ситуацию исправила группа местных волонтеров, не желающих мириться с гибелью поселка.

Печальная история Амбапера

В деревне никогда не было работающей системы управления отходами, а с учетом того факта, что в ней проживает порядка 500 семей, улицы закономерно наполнялись грязью и бытовым мусором. Как результат, развивалась благодатная почва для распространения болезней и заражения гидрологических объектов. Причем речь шла даже о ядовитых материалах, которые появлялись в процессе разложения органики. В сочетании с тлеющим пластиком это давало в буквальном смысле убийственный эффект, так как наблюдались факты гибели задыхающихся животных.

Посещение деревни студентами из Гандинагара

Плачевное состояние деревни не оставило равнодушной группу студентов технологического института из Гандинагара. Их отправили на уборку в Амбапер, однако те даже не могли предположить, до какой степени это место нуждается в восстановлении. В результате была проведена не только серия очистительных мероприятий, но и создан специальный проект VAVO, целью которого было озеленение территории деревни.

Запуск программы вывоза отходов

Предпринятых на первом этапе мер по очистке Амбапера было недостаточно для полного решения проблемы. Ситуация осложнялась необходимостью решения задачи вывоза мусора в больших объемах, а для этого нужны были немалые ресурсы и возможности. На помощь студентам пришел Кинджалом Шетиа, имевший богатый опыт в сфере обращения с отходами. Вместе с волонтерами он создал специальный счет в Интернете для сбора средств на их деятельность. По словам Шетиа, деньги имели большое значение для проекта, поскольку речь шла не о разовом вывозе нежелательных материалов, а о перестроении всей системы утилизации отходов с долгосрочной перспективой работы. Уже в первые месяцы работы программы были достигнуты значительные результаты.

Изменение культуры обращения с отходами

Еще в самом начале деятельности волонтеров в Амбапере достаточно остро стоял вопрос восприятия жителями прихода посторонних людей. Но положительный контакт с местным населением был быстро налажен, так как они увидели, что студенты работают на их же благо. Также сами жители признавали и часть своей вины в сложившейся обстановке, поскольку многие семьи привыкли сбрасывать мусор прямо на улицах возле своих домов.

Ситуация коренным образом изменилась, как только волонтеры организовали систему сортировки отходов с помощью специальных контейнеров. Была реализована прогрессивная схема разделения мусора, благодаря которой облегчилась и дальнейшая его утилизация. Показанному студентами примеру обращения с отходами охотно последовали и сельские жители.

За 8 месяцев регулярных мероприятий по очистке Амбапера студентам и их помощникам удалось радикально преобразовать облик территории. Новая модель управления отходами благодаря коллективным усилиям продемонстрировала эффективность добровольной инициативы, подстегнув к изменению отношения к мусору и обычных людей – жителей некогда утопающей в мусоре деревни. Сегодня этот пример обращения с отходами в Амбапере освоили и дети. С тех пор дурным тоном считается выбрасывание мусора из окон на улицу. Такое поведение осуждается, поэтому подобные явления уже практически не встречаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь системой управления мусором с обязательной сортировкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.