Как квартирные воры узнают о том, что хозяев долго нет дома: новая уловка

Представьте себе такую картину: вы приходите домой и обнаруживаете, что вас ограбили. Страх кражи остается самым неприятным для большинства людей. Противен сам факт того, что по вашему жилищу ходили посторонние, рылись в личных вещах, забрали технику или другие ценные вещи, на которые вы копили годами.

Кусок картона и начисто ограбленная квартира

Чаще всего перед совершением кражи воры следят за жилищем. К примеру, если по вечерам зажигается свет, то понятно, что в квартире кто-то есть. Но у домушников есть и другие способы, при помощи которых они узнают, заходили ли в квартиру владельцы. Поможет обыкновенный картон.

Домушники прибегают к такому простому трюку: помещают небольшой кусочек картона между дверью и дверным косяком. Спустя некоторое время грабитель возвращается, чтобы проверить метку.

Если картон упал, значит, в квартиру кто-то заходил. Если же он остался на месте, то жилище оказывается в потенциальной опасности. Злодей знает, что хозяев нет, поэтому приступает к краже.

Метки домушников

Грабители пользуются не только картоном. Кстати, его роль может сыграть визитка несуществующей фирмы, кусочек цветной бумаги, стикеры или рекламные объявления. Подойдет обыкновенный волос, закрепленный особым образом. При открытии двери он рвется.

Вот еще несколько способов, которыми пользуются домушники.

  • Положить под коврик монетку, жевательную резинку или печенье. Если монетка или жвачка сдвинулась, а печенье раскрошилось, значит, владельцы заходили в квартиру.
  • Проверка корреспонденции. Если в почтовом ящике много квитанций или газет, то владельцы в отъезде. Хотя сейчас этот способ теряет актуальность, ведь за один день в почтовые ящики бросают огромное количество рекламных буклетов, которые человек просто не успевает забрать.
  • Закрепить на ручке входной двери канцелярскую резинку.
  • Нарисовать около двери кружочек или другой символ. Так преступники помечают потенциально выгодные для грабежа квартиры. И заодно проверяют, сотрет ли кто-нибудь рисунок.

Как обезопасить свое жилище?

Будьте предельно внимательны и подмечайте метки грабителей. Если возле двери стали появляться непонятные рисунки, в дверь втыкают флайеры, визитки или самые обычные кусочки картона, за вашей квартирой началась слежка. Злоумышленник должен увериться, появляетесь ли вы дома.

Чтобы уберечь себя от кражи, воспользуйтесь несколькими советами.

  • Установите сигнализацию. Да, затратно. Но лучше потратиться на хорошую охрану жилища, чем потом отдать грабителям все свои сбережения.
  • Храните крупные суммы в банке, а не дома под матрасом.
  • Установите надежный замок.
  • Если вы планируете надолго уехать (к примеру, в отпуск), попросите знакомого или родственника навещать время от времени квартиру. Пусть злоумышленники поймут, что в жилище наведываются.
  • Никогда не храните запасной ключ под дверным ковриком. Именно там грабители будут искать в самую первую очередь.
  • Купили дорогой плазменный телевизор? Не оставляйте пустую коробку прямо возле двери ("завтра выкину"). Выбрасывайте коробку сразу, чтобы не давать наводку.
  • Не забывайте закрывать дверь. Звучит банально, но многие действительно оставляют дверь открытой.

Домушники часто находят жертв через Интернет: просматривают профили, оценивают доход владельца (к примеру, если девушка на фотографии хвастается дорогим кольцом или норковой шубкой).

Часто люди выкладывают фото с отдыха и указывают геолокацию. То есть, человек сейчас на отдыхе, и в квартиру можно идти. Помните, что за вашим аккаунтом может вестись слежка, поэтому не давайте злоумышленникам возможность узнать ваше местонахождение. Не стоит выставлять в соцсети фото, которые бы дали грабителям наводку.

Внимательно следите за своим домом. Подмечайте странных субъектов, которые наведываются в ваш подъезд и не забывайте закрывать за собой дверь на ключ, даже если покидаете пределы квартиры буквально на пару минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с метками домушников?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.