9 вымерших животных, которые эволюционировали

Всегда становится грустно, когда какой-то определенный вид живых существ вымирает. Применяя ту же логику, радость вызывают те случаи, когда ученым удается обнаружить новый вид. Но, вероятнее всего, самым удивительным сценарием является тот, при котором живыми обнаруживаются животные, считавшиеся исчезнувшими. Это не значит, что они действительно исчезли, а потом вновь появились. Скорее всего, обстоятельства сложились так, что представители этого вида в течение определенного времени скрывались от людей. Данное явление известно под названием эффект Лазаря. В данной статье будут приведены наиболее популярные примеры.

Целакант

Это существо является самым известным доказательством существования эффекта Лазаря благодаря способу своего обнаружения. Палеонтологи находили остатки большой и чешуйчатой рыбы довольно часто, что позволило им считать это создание исчезнувшим видов. Но так было до 1938 года, когда представитель этого "исчезнувшего" вида попал в рыболовные сети. Эти рыбы живут и сейчас, но они обитают на слишком большой глубине, что позволяет им скрываться от человека.

Бермудский тайфунник

Эту птицу можно заметить очень редко, даже сегодня. Когда в начале 16 века испанские моряки использовали Бермудские острова своим остановочным пунктом между набегами на инков, именно эта птица была основным источником питания для европейцев. Последовавшая позже колонизация привела к разрушению естественной среды обитания, из-за чего Бермудские тайфунники начали массово погибать. Считалось, что вид исчез навсегда. Ошибочность этой теории была обнародована через 300 лет, когда зоолог Уильям Биб нашел эту птицу.

Новокаледонский геккон реснитчатый

Этот вид был обнаружен в 1866 году, но через некоторое время появилось мнение, что все его представители вымерли. Только в 1994 году данная теория развалилась, когда тропический шторм выкинул этих гекконов из их привычной среды обитания. С тех пор ученые внимательно следят за малочисленной популяцией этого животного.

Сцинк "ужасный"

Эта рептилия может похвастаться очень загадочным прошлым. Нет точных данных по поводу их жизни, среде обитания или популяции. Единственное, что известно наверняка, так это то, что этот вид обитает на острове Новая Каледония рядом с Австралией. Причина этому довольна простая - ученые видели всего одного представителя данного вида в далеком 1870 году. Но в 2003 году исследователи острова случайно наткнулись на эту рептилию и засняли ее на видео. Сейчас считается, что этот вид находится под угрозой исчезновения.

Лаосская скальная крыса

Внешне смесь крысы и белки, это чудо эволюции вызвало бурные обсуждения в 2005 году, когда оказалось, что это представитель древнего семейства крысиных, которое, как считалось, вымерло около 11 миллионов лет назад.

Новогвинейский большеухий листонос

В последний раз это жутковатое создание встречалось более 120 лет назад. Только в 2012 году ученым случайно удалось словить одного представителя этого вида.

Такахе

Бескрылая султанка является странной птицей пестрого окраса, которая считалась вымершей с конца 19 века. Только в 1948 году специальной экспедиции в Новой Зеландии удалось сфотографировать этих птиц и даже словить нескольких для исследования. Именно так и было доказано существование этого вида, который сейчас находится под угрозой реального исчезновения.

Новогвинейская поющая собака

Этот вид долго считался исчезнувшим, пока в 2016 году в лесах Новой Гвинеи не был обнаружен отпечаток лапы, который и заставил отправить экспедицию в этот район. Через определенное время удалось сделать фотографию одной поющей собаки, но самое прекрасное было то, что она была беременна. А это означает, что этот вид продолжает существовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любой исчезнувший вид - вина человека. Вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.