Как побороть лень: 7 эффективных способов

В большей или меньшей степени, но лень знакома каждому из нас. Она бывает очень некстати, особенно если вам нужно сделать много дел, а время ограничено. В этой статье я расскажу вам о нескольких эффективных способах побороть нежелание что-либо делать. Многие из этих решений часто выручали меня в жизни, думаю, они определенно подойдут и вам.

Ничего не делайте

Как бы противоречиво это ни казалось, но просто встаньте посреди комнаты и постойте так несколько минут, а можно и 10, 20 минут – на сколько хватит вашей выдержки. Не думайте ни о чем, тем более о накопившихся делах, не смотрите в окно, не слушайте музыку. Просто постойте. С большой вероятностью желание заняться чем-нибудь проснется в вас, так как организм не привык бездействовать.

Балуйте себя

Не забывайте, что любая деятельность должна поощряться. Даже если вы еще не завершили дело до конца, устройте перерыв на несколько минут и побалуйте себя тем, что вы любите. Это может быть кусочек шоколада, зарядка, прослушивание любимой мелодии или что угодно другое.

Работайте порционно

Заставьте себя работать порционно. Поработайте 5 минут, потом столько же отдохните, затем снова принимайтесь за дело. Так вы заставите свой мозг сконцентрироваться на работе и не заметите, как лень оставит вас.

Поможет разделение дела на части

Разделите большое дело на несколько маленьких частей. Все объясняется психологией. Когда вы осознаете, что перед вами лежит большой груз работ, то мозг категорически отказывается выполнять его. Постепенно выполняйте части одного дела – так будет гораздо проще, уж поверьте!

Переключайтесь с работы на отдых

Иногда приходится выполнять долгую монотонную работу. Если в этом случае невозможно разделить ее на несколько простых частей, то не стоит брать задание авралом – ничего путного из этой затеи не выйдет, вы только зря потратите энергию на принуждение себя. Есть решение – переключайтесь на другие дела, которые не такие скучные, как одно сложное дело. Например, в перерывах вы можете проверить рабочую почту или переписать что-то важное.

Смените обстановку

Если вы никак не можете заставить себя сесть за работу, то наведите порядок на своем рабочем месте. Можно протереть пыль, что будет очень полезно, ведь работать в чистой, свежей обстановке гораздо приятнее. Не хотите делать уборку? Тогда сделайте мини-перестановку. Разнообразив место, вы сможете поймать вдохновение, которое поможет приступить к выполнению поставленных задач.

Сделайте это сегодня

Как бы ни хотелось, но никогда не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Эта простой метод действительно работает и хорошо помогает при выполнении сложных дел. Только представьте, если вы не хотите приниматься за дело сегодня, то до завтрашнего дня вы можете облениться еще больше, и тогда заставить себя взяться за дело с самого начала будет еще сложнее. Переборите себя и начните работать. Вы можете сделать треть работы или ее десятую часть, не важно, но завтра приступать к уже начатому делу будет легче. Также вполне вероятно, что, начав делать что-то сегодня, вы можете «втянуться» и плодотворно поработать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с ленью? Поделитесь своими методами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.