Бросить все и уехать: женщина переехала за город, чтобы спасти планету

Кажется, что сегодня с ростом выбросов в атмосферу углекислого газа, увеличением температуры и числа природных катаклизмов угрозу глобального изменения климата невозможно остановить. Если даже международные организации не в силах защитить нашу планету, то имеется ли шанс у обычных граждан? Кассандра Лишман уверена, что она может помочь, как и прочие жители планеты, избежать истощения ее ресурсов.

Проект Lammas

Кассандра и ее семья являются часть проекта Lammas, эко-деревни в Уэльсе, который был создан 10 лет назад. Она вдохновилась идеей изменить свой образ жизни после изучения экологических наук, когда ей было больше двадцати лет. Это породило желание связать свою жизнь с землей, самостоятельно обеспечивая себя едой и электричеством.

У ее старшего ребенка есть особые потребности, поэтому семья хотела, чтобы у него было достаточно места возле дома, чтобы ребенок мог там проводить время. Также у семьи было огромное желание жить рядом с такими же людьми. Чтобы их мечта осуществилась, им потребовалось на это целых 10 лет.

Сейчас они живут в доме из соломы, что очень похож на жилище хоббитов, в Пембрукшире. В нем есть одно большое жилое пространство, которое является и кухней, и гостиной, и спальней.

Когда их дети подросли, они соорудили еще две спальни в доме для двух сыновей, а сарай превратили в экологическую хижину из соломенных тюков для своей дочери.

Строительство жилья

Строительство круглого дома обошлось семье в 10 тысяч фунтов стерлингов. Они заплатили 35 тысяч фунтов за аренду, включая разрешение на строительство и использование пяти акров земли, чтобы выращивать продукты для еды.

Годовая арендная плата составляет 1 фунт стерлингов в год, вскоре семья получит право собственности.

Конечно, это жилье не из дешевых, но оно экологичное. Семья переехала в Пембрукшир, когда у них не было лишних денег, поэтому ей пришлось все создавать самостоятельно.

Семья выращивает на участке земли собственную пищу, рубит деревья для отопления дома, использует солнечные батареи и гидроэлектростанцию. Но она гордится тем, что не истощает ресурсы планеты.

Жизнь в Пембрукшире

Сегодня семья занимается выращиванием фруктов, ягод и овощей. У них есть сад, где растут яблони и орехи. Также у них есть пони и овцы.

В деревне сейчас проживает 15 взрослых людей и столько же детей. Это так называемое сообщество.

Кассандра зарабатывает около 20 тысяч фунтов в год. Большая часть дохода поступает от стрижки овец, выращивания ягод и фруктов, которые она продает, а также женщина занимается ткачеством, у нее есть своя мастерская.

Деньги семья тратит на экологически чистые продукты. Кассандра с мужем каждую неделю тратят по 100 фунтов на пищу в дополнение к тому, что они производят самостоятельно, а также 30 фунтов в месяц на одежду.

Несколько лет назад семья отправилась в путешествие, которое ей обошлось в несколько тысяч фунтов. Они путешествовали на поезде, а затем на автобусе.

Таким образом, спасти планету от истощения ресурсов вполне возможно, об этом говорит семья из Пембрукшира. Необходимо только очень захотеть изменить свою жизнь так, чтобы не страдала окружающая среда. И, бесспорно, природа ответит тем же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удастся ли простым гражданам спасти планету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.