10 подземных городов, о существовании которых мало кто знает

Хочется заранее извиниться за то, что по прочтении этой статьи ваш собственный дом покажется вам довольно скучным и неинтересным. Кто захочет жить в стандартном ограниченном пространстве, когда в вашем распоряжении может быть целый подземный город? Или хотя бы возможность его иногда посещать.

Катакомбы Парижа, ​​Франция

Вероятно, все знакомы с самой известной частью парижского подземного города, и это потому, что она в равной степени ужасает и потрясает. Катакомбы являются местом последнего пристанища 6-7 млн человек, что эквивалентно населению такого города, как Рио-де-Жанейро.

Туннели уже существовали, когда под землей начали хоронить людей. Они датируются 13-м веком. Известняк добывался из-под земли для строительства на поверхности. В 18-м в. количество парижан возросло, кладбища переполнились, и тела были перенесены под землю.

Посетители могут увидеть 1,5 км катакомб, но это только часть подземного города. Под Парижем скрыто 300 км туннелей. В 2004 году правоохранители обнаружили, что в части туннелей рядом с Эйфелевой башней кто-то оборудовал подземный кинотеатр вместе с гостиной, мастерской, столовой и баром. Это оказалось работой группы «Мексиканское объединенное буровое управление». По словам ее представителя Лазаря Кунстманна, глубоко под Парижем есть еще 7 подобных мест.

Лас-Вегас, США

Лас-Вегас – это не только неоновые огни и хорошее времяпрепровождение. В нем есть что-то тревожное, ведь не зря его называют Городом грехов.

В 1990 г. под Лас-Вегасом начали прокладывать туннели, призванные справиться с наводнениями. В последующие годы в основном сухие туннели стали обширной сетью, в которой проживает та часть населения Лас-Вегаса, которой больше некуда пойти. Несмотря на опасность случайных наводнений, многие люди оборудовали там собственные лагеря и импровизированные дома. Одни из них являются наркоманами, а другие просто переживают трудные времена.

Подземный город Пекина, Китай

В 1969 г. китайский лидер Мао приказал построить под Пекином город, способный выдержать ядерный удар. Он все еще существует, и никто не уверен, сколько было сделано, прежде чем проект не был закрыт. Это не просто серия туннелей. Там воссозданы копии некоторых районов столицы, в том числе площадь Тяньаньмэнь.

Многие туннели сегодня затоплены и заполнены грязью, но они некоторое время были доступны как туристическая достопримечательность. Говорят, сейчас там живет миллион человек, которые не могут найти жилье на поверхности.

Субтрополис, США

Субтрополис - это название огромного города под Канзас-Сити в штате Миссури. В основном он занят промышленными и коммерческими арендаторами. Город был выкопан из известняка 270 лет назад и теперь насчитывает более 50 предприятий, включая почтовый узел, национальный архив и крупную компанию по хранению данных. Ежедневно на работу туда отправляются почти 2000 человек, и места для всех более чем достаточно.

Преимущества подземного города - постоянный климат, дешевая арендная плата и захватывающая возможность проехаться на автомобиле под землей.

Влохос, Греция

Некоторые археологи проводят всю свою жизнь в поисках открытия, которое внесет их имена в учебники истории.

В течение многих лет было известно, что на холме Стронгиловуни находилось небольшое поселение. Исследователям из Гетеборгского университета в Афинах стало любопытно, что же там может быть. Они взяли радар и отправились на поиски. Кроме того, что они нашли стены и башни поселка, они обнаружили в холме целый подземный город площадью в 40 га - и это только внутри городских стен. Вероятно, это было довольно важное место, которое процветало в течение нескольких сотен лет, начиная с 500 г. н. э.

Мус-Джо, Канада

Долгое время о местных туннелях ходили только слухи. Говорят, что китайские иммигранты, поселившиеся в этом районе в начале 20-го века, оказались объектом преследования. Они не только подвергались физическому насилию, но и должны были платить правительству за право остаться в стране.

Не имея денег, иммигранты, которые были в основном железнодорожными рабочими, рыли туннели под городом. Они жили там годами, создавали семьи и поднимались на поверхность, когда приходило время выходить на работу.

Вскоре после этого город оказался в центре других событий. Железнодорожная связь с Чикаго, туннели, а также полицейское управление и китайское население превратили его в рай для гангстеров. Чикагские контрабандисты регулярно направлялись в Мус-Джо за товаром, а туннели под городом превратились в место, где пили, играли в азартные игры и занимались проституцией.

Уилтшир, Англия

Не так давно угроза ядерной войны была так высока, что британское правительство построило под Уилтширом комплекс площадью 14 га. Его строительство началось в 1950-х годах. Предназначался город для поддержания жизни 4000 человек в течение трех месяцев.

Здесь были больницы и кафе, прачечные, генераторы и даже подземное озеро и водоочистная станция. У города было кодовое название Берлингтон, и некоторые из его улиц (общая протяженность которых составляет 100 км) были названы в честь улиц крупнейших городов мира.

Общественность узнала о Берлингтоне с момента его вывода из эксплуатации в 2007 году. До этого часть населения была убеждена, что в подземном городе живут инопланетяне и хранятся НЛО.

Каппадокия, Турция

Национальный парк Гереме и Каппадокия являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, и это странное место. По всей площади комплекса расположены не менее 36 полноценных подземных городов (по некоторым оценкам, их насчитывается 200), относящиеся к древним временам. Из них Каймакли является крупнейшим, и он не только открыт для публики, но и по-прежнему используется местными жителями в качестве места хранения и конюшни. В Каймакли около сотни туннелей с восемью различными уровнями (четыре из которых открытых для экскурсий).

Город Деринкую способен вместить 20 тыс. человек на 11 уровнях и занимает площадь более 10 кв. км. Он был случайно обнаружен в 1963 году. В нем есть храмы, животноводческие помещения, колодцы и винодельни. Он сделан так хорошо, что нет никаких признаков обрушения.

В 2013 г. был обнаружен еще один подземный город, который, по оценкам, не меньше Деринкую. Он расположен на нескольких уровнях, наполненных жилыми помещениями, мастерскими и винодельнями.

Дату создания подземных городов определить невозможно. Предполагается, что поскольку этот район был одним из первых, принявших христианство, они были построены для защиты десятков тысяч людей перед лицом враждебных захватчиков, которые хотели их уничтожить.

Эдинбургские своды, Шотландия

В Эдинбурге есть пять мостов, соединяющих части города, которые были первоначально построены на холмах. Южный мост был возведен в 1785 г., и в то время это было не лучшее место для жизни.

Город организовал торжественную церемонию открытия, в которой должна была участвовать самая старая жительница. К сожалению, она умерла, и власти перенесли через мост ее тело. Конечно, это означало, что мост был проклят, и все уважаемые граждане изо всех сил старались его избегать.

В конце концов, люди преодолели суеверия и начали использовать мост. Вдоль него начали появляться магазины. Здания на мосту строились все выше и выше, а другие предприимчивые строители перекрыли нижние арки и устроили ряд туннелей и комнат. Первоначально они использовались для хранения, но затем они стали местом жительства иммигрантов и похитителей тел. Здесь стало настолько опасно, что город помещения засыпал.

Но в 1985 г. они были раскопаны и открыты для туристов.

Деревня троглодитов Барри, Франция

На север от Авиньона во Франции вы попадете на странный холм с видом на долину Роны. Внутри него есть ряд пещер, которые служили домом для людей так долго, что они забыли, почему они были там построены, и тому есть веская причина: письменности тогда еще не было.

Считается, что пещерная система была заселена 10 000 лет назад, и там жили люди почти непрерывно вплоть до 20-го века. Дольше всех в подземной деревне оставалась одна пожилая женщина и ее слуга. Они выехали только потому, что дома в пещерах обрушились, и их соседи погибли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще подземные города вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.