Подводные реки, пиратские сокровища: удивительные находки, которые были сделаны под водой

Большая часть планеты покрыта водой, и человеку удалось исследовать только 5% этой территории. Это означает, что на глубине могут находиться очень странные и интересные вещи. В подтверждение этому можно привести список тех удивительных вещей, которые людям все-таки удалось найти под водой.

Живые микробы из Юрского периода

Океан является домом для многих существ, которые даже не сильно изменились за весь период своего существования. Такое ощущение, будто эволюция просто решила оставить их без своего внимания. Но все они уходят на второй план, когда речь заходит о микробах, которые были обнаружены на дне океана. Ученым удалось установить, что они зародились еще во время Юрского периода, а самая старая из них пробыла на Земле около 86 миллионов лет.

Такая длинная жизнь возможна благодаря невероятно медленному метаболизму. Одно деление клетки происходит в течение 1000 лет. Таким образом исследователям пришлось знатно поработать даже для того, чтобы определить, что эти клетки были живыми. Именно такая жизнеспособность и была самой удивительной вещью касательно этих одноклеточных организмов. Жаль только, что они не умеют разговаривать. В противном случае большим бы удовольствием было посетить их лекцию по истории нашей планеты.

Мистические марганцевые шары в Атлантическом океане

По всему океану разбросаны группы марганцевых булыжников, которые медленно растут в результате того, что марганец растворяется в соленой воде и срастается с другими металлами. Миллион лет проходит для того, что такой камень увеличился в диаметре всего на один сантиметр. Поскольку эти вещества разбросаны по океану в свободном доступе, некоторые компании добывают металл путем их сбора.

Достаточно странным является сам факт, что на дне океана расположены большие залежи металлических объектов. Но самым странным здесь является то, что ученые не знают наверняка, как они появились. Даже 42-дневная экспедиция не помогла прояснить ситуацию. Единственное, что могут сказать ученые, так это то, что камни возникли или в результате деятельности древних микробов, или как естественные продукты древних океанов. Но не стоит забывать о пришельцах...

Что за пятидесятидвухгерцевый кит?

По всем океанам ученые установили звуковое оборудование для того, чтобы отслеживать китов. У каждого вида китов есть определенный клич, так что фанаты могут с легкостью отличить своих любимцев от других видов. Но так было до 1989 года, когда мир услышал кита, "разговаривающего" на частоте 52 герца. Самое удивительное здесь то, что такой кит только один.

Существует мнение, что этот кит путешествует по миру в поисках других китов его же вида. Но тогда возникает вопрос: "А где же они делись?" Мурашки бегут по коже от одной только мысли, что целый вид китов исчез, не оставив после себя никаких следов. Но самым жутким здесь является то, что пятидесятидвухгерцевого кита слышали, но не видели, как будто это призрак океана.

Исчезающий остров Бермеха

Этот остров является прекрасным примером появления мистических догадок, когда исследователи не находят чего-то под водой. В 17 веке остров Бермеха возле мексиканского побережья был отмечен на всех картах. Но ближе к 1800 году он просто исчез.

Люди начали искать остров. В 1844 году британцы заявили, что они обнаружили остров на приличной глубине, но никто не смог проверить их слова. После этого остров перерос в городскую легенду. Так, на мексиканских картах остров числился вплоть до 1946 года. В 1997 году мексиканское правительство отправило экспедицию в предположительное место расположение этого острова, но о результатах ничего не известно. Самое интересное, что именно в этом году США и Мексика договорились о добыче нефти в океане. Многие считают, что именно это и послужило поводом для "исчезновения" острова.

Кит-апокалипсис в заливе Аляска

В 2015 году в этом заливе нашли 30 мертвых китов, и никто не знает причины случившегося. Тем не менее биологи установили, что киты погибли в воде и только потом были выброшены на сушу. Самой обоснованной теорией здесь является цветение ядовитых водорослей. Но если это так, купаться в океане становится достаточно опасно.

В любом случае это был не первый подобный случай. Соответствующими органами были зафиксированы 62 случая массовой гибели китов за период с 1991 года. Определенно можно сказать одно - в океане происходит что-то, что убивает китов, и люди не в состоянии это обнаружить или предотвратить.

Киты поют все ниже и ниже

Как мы выяснили из предыдущего примера, с китами твориться что-то неладное, но массовая гибель является не единственной странностью. С каждым годом киты поют все ниже по необъяснимым причинам.

Если бы это касалось только определенного вида китов, то никаких бы вопросов не возникало. Но когда все киты по всему миру начинают петь на одинаковой частоте, становится жутковато. Сегодня киты звучат на 30% ниже по сравнению с тем, что было в 1960-х годах.

Существуют разные объяснения этому феномену. С одной стороны, ученые считают, что понижение частоты вызвано меньшим количеством этих живых существ - теперь им нужно посылать свой голос на большие расстояния, чтобы связаться с другим китом. Другая же теория заявляет, что киты перешли на низкую частоту из-за загрязнения океана, которое не позволяет звуку распространяться так же, как это было раньше.

Подводные реки

Хоть это и может показаться нонсенсом, но реки существуют под водой. Самая популярная из них находится на полуострове Юкатан. На дне моря находится тонкий слой гидросульфата, который разделяет два слоя воды и создает вторичный водяной объект внутри самого моря.

Серебряные запасы времен Второй мировой войны

Война - это очень дорогое дело. Именно поэтому Англия так не хотела проигрывать нацистам и терять свои финансы. А это означало, что их нужно было спрятать. Поэтому правительство погрузило 100 тонн серебра на корабль, который отправился в путешествие по миру.

Корабль решили отправить без сопровождения, поэтому никого не удивляет тот факт, что немецкая подводная лодка его засекла и потопила. В течение десятилетий серебро на сумму в 50 миллионов долларов просто лежало на дне океана. В конце концов Великобритании все же удалось установить место крушения того корабля, и туда отправилась экспедиция за сокровищами из прошлого. К счастью, все средства были возвращены в Англию.

Призрачный флот лагуны Трук

К 1944 году Вторая мировая война складывалась для Японии очень печально. Союзники смогли добиться господства в воздухе, и американские бомбардировщики могли легко летать над всем Тихим океаном. В таких условиях японское командование приняло очень странное решение - они решили разместить весь свой флот в одном месте.

В течение двух дней союзники бомбили лагуну Трук, в которой располагались 50 японских кораблей и 250 самолетов. Поскольку война была еще не окончена, американцы не стали убирать подбитую технику противника, а оставили ее гнить под водой.

Только в 60-е годы дайверы начали спускаться под воду в этой лагуне. Самым жутким было то, что среди разбитой техники еще находились погибшие японские моряки. Поскольку все тела были вытащены, туристы сейчас могут нырнуть на кладбище кораблей, но это не самая лучшая идея.

Город Йонагуни

В 1985 году обычному инструктору по дайвингу удалось отыскать древний город в Восточно-Китайском море. Ученые сошлись во мнении, что этот город находился на искусственно созданном острове всего 10 тысяч лет назад. Разрушение самого острова отправило город на дно моря. Если это так, то можно утверждать, что древние культуры отличались высочайшим уровнем развития. Также существуют ученые, утверждающие, что город был создан не без помощи инопланетян. Самое обидное, что мы так и не узнаем правду...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Представляете, какие странности откроются, когда человек начнет дальше осваивать мировой океан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.