«Я удостоена чести и очень признательна». Шведская школьница была номинирована на Нобелевскую премию

Проблема изменения климата все чаще нависает над нами. Мало кто решается что-либо сделать: все ограничивается только исследованиями ученых, а на разработки не хватает средств, да и страшновато внедрять что-то, влияющее на другие сферы в нашей жизни.

Климат в надежных руках

Но будущее в руках молодого поколения, и оно успешно показывает, как здорово все-таки может с этим справляться. Некоторые 14-летние дети уже создают во всю трубы для очищения океанов от загрязнения, и они по своим задумкам восхитительны, но нуждаются в инженерных доработках.

И ребята ходят на кружки, чтобы изучать инженерию для спасения планеты. Таких примеров масса, но сегодня мы расскажем о шведской девочке, которая однажды решилась выйти на протест, а после всколыхнула им всю планету.

Подросток-активист

Активистка Грета Тунберг была номинирована на Нобелевскую премию мира в сфере разработок на тему изменения климата. Шведская 16-летняя школьница была выдвинута на престижную премию за создание движения «Пятница ради будущего», которое вдохновило учащихся со всего мира выходить из своих классных комнат по пятницам, чтобы протестовать против коллективного бездействия правительства, не реагирующего на изменения климата.

Тунберг вышла на одинокий протест перед зданием шведского парламента в августе 2018 года. Она и не ожидала, что запустит массовое движение, которое станет крупным вкладом в дело мира. Именно так и отреагировал норвежский депутат-социалист Фредди Андре Овстегард, один из трех политиков, выступивший за номинацию подростка.

«Мы предложили Грету, потому что, если ничего не сделаем для остановки изменения климата, начнутся войны, конфликты и проблемы с миграцией», - говорит Овстегард.

Тунберг, которая в 16 лет уже выступала на конференции ООН по изменению климата и с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе, написала в "Твитере": «Я удостоена чести и очень признательна за выдвижение своей кандидатуры».

Среди недавних получателей премии были: бывший президент США Барак Обама и Малала Юсуфзай, активистка женского образования, которая была застрелена талибами в 15 лет.

От первой акции до сегодняшних действий

С тех пор как Тунберг устроила свою первую акцию протеста перед парламентом Швеции прошлым летом, она больше всего училась по пятницам, вдохновляя школьников в Великобритании, Франции, Бельгии и других странах с таким же воодушевлением следовать их примеру. Ожидается, что все запланированные забастовки школьников в последующие пятницы будут собирать неимоверное количество участников-детей, которые решили бороться за экологическую ситуацию в мире.

Сама же Грета Тунберг описывает себя, как «16-летнюю активистку в области климата с синдромом Аспергера». Девушка настояла, чтобы ее семья приняла веганский образ жизни и перестала летать на самолетах, чтобы снизить их воздействие на окружающую среду.

Возможно, Грета Тунберг поведет за собой молодое поколение и поможет изменить мышление старого, избавив мир от "убийственного" потребления, игнорирования нависшей проблемы и от пренебрежительного расхода ресурсов. Культура будет меняться вместе с такими активистами, как Грета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о Грете Тунберг? Считаете, что ее вклад действительно важный и заслуживает внимания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.