Везувий, Йеллоустоун и другие опасные вулканы в мире, которые могут проснуться в любой момент

Наша планета Земля - это удивительное место, которое с каждым годом преподносит новые сюрпризы. Многие из нас не раз слышали о природных явлениях, которые повлекли за собой гибель людей и разрушили дома или целые города. Одним из таких можно смело назвать извержение вулкана. Благодаря кипящей лаве, вулканическому пеплу и сопровождающим все это землетрясениям, эти природные катастрофы унесли жизни многих людей. Взять к примеру Исландию, которая расположена в сейсмоопасной зоне с повышенной вулканической активностью. Всего одно крупное извержение - и половины страны не будет.

В предоставленном материале мы расскажем вам о нескольких самых опасных вулканах, которые могут проснуться в любой момент. Но больше всего пугает то, в какой близости к подобным местам живут люди.

Гора Мерапи (Ява)

На главной фотографии к статье изображена гора Мерапи, которая находится в Индонезии. Она является одним из самых активных вулканов на данной территории. На его счету несколько масштабных извержений и тысячи отнятых жизней. В одно время власти даже сделали вокруг него стерильную зону, которая охраняется днем и ночью. На этом участке никто не имеет права находиться, а тем более жить или развивать инфраструктуру. К такому решению власти пришли в 2010 году.

У местных жителей, которые живут неподалеку от горы Мерапи, существует поверье, что в ее жерле обитают особые духи, требующие жертвоприношений. Однако откупиться от них можно и другим способом - подать милостыню или пожертвовать средства на благотворительность.

В результате пяти извержений в период с 1006 года до нашей эры и до 1930 года погибло более 1000 человек. А в 2010 году катастрофа унесла еще 353 жертвы.

Йеллоустоунская кальдера

Каждый год Йеллоустоунский национальный парк Соединенных Штатов Америки посещают миллионы туристов. Однако много кто забывает, что четверть парка занимает дремлющий вулкан Йеллоустоунская кальдера.

Долгое время ученые спорят между собой из-за предстоящего извержения. Одни из них предостерегают об опасности того, что вулкан проснется, а другие считают, что ближайшие 10-15 лет бояться нечего, и даже если извержение произойдет, оно не будет слишком катастрофическим. Хотя, как они могут быть в этом уверенны?

Гора Везувий

Возвышаясь над Неаполем, этот опасный и все еще дремлющий объект не внушает особого доверия. Если вспомнить Помпею и извержение, которое было видно за сотни километров, становится страшно за местных жителей. Городские власти пытаются решить этот вопрос. Но, согласно полученным данным, за 72 часа смогут эвакуироваться лишь 600 000 тысяч человек из населения в 3 миллиона.

Если учитывать тот факт, что извержение невозможно предугадать заранее, этой части Италии грозит огромная опасность.

Сакурадзима

Согласно последним данным, в Японии насчитывается около 110 природных объектов, готовых в любое время проснуться и нанести стране и ее жителям непоправимый вред. За 47 из них пристально следят вот уже много лет. Сакурадзима - это самый опасный и самый масштабный вулкан в Японии.

Около 700 000 тысяч жителей Кагосимы - городка который расположен рядом - находятся в состоянии повышенной готовности. Последнее извержение было в апреле 2016 года.

Гора Ньирагонго

Гора Ньирагонго находится в Демократической Республике Конго. Расположенная на скалистой границе между Руандой и ДРК, гора внушает в сердца местных жителей опасение за свою жизнь и благополучие своих близких. Данный природный объект представляет огромную опасность для этого региона.

Лава в этом вулкане более опасна, чем в других похожих объектах, ведь она может развивать скорость до 90 км/ч. Так, во время извержения 2002 года близлежащий город Гома был полностью разрушен, а 200 000 человек остались без крова.

Гора Фудзи

Гора Фудзи - это не только важная культурная достопримечательность в Японии, но и огромная опасность для ближайших городов. Фудзи не извергался около 300 лет, но благодаря землетрясению в Тохоку, вероятность, что вулкан проснется, увеличилась в несколько раз. В таком случае природная катастрофа довольно опасна для 13 миллионов жителей Токио.

Мауна Лоа

Многие из нас не раз слышали о том, что Гавайских островах находятся вулканы, но мало кто знает, что один из них является самым крупным во всем мире. Мауна Лоа занимает огромную территории и считается самым активным на нашей планете. Иными словами, извержение может произойти в любую минуту.

И хотя с 1984 года не произошло никаких событий, в 2002 году появились признаки того, что Мауна Лоа готовится извергнуть миллионы кубометров кипящей лавы.

Попокатепетль

Попокатепетль находится в солнечной и дружелюбной Мексике. Он расположен примерно в 70 км от Мехико, что скрывает в себе потенциальную угрозу для местных жителей. Численность Мехико достигает почти 9 миллионов человек.

В период с 1994 года по 2016 год вулкан извергался 11 раз! Самой масштабной катастрофой стало извержение в 2000 году, когда пришлось эвакуировать 40 000 тысяч человек. А вот в 2016 году Попокатепетль отправил в небо столб дыма. После этого инцидента местные власти установили кольцо безопасности, ширина которого 12 км.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели когда-нибудь спящий или потухший вулкан?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В живую нет. Но всегда хотел посмотреть. побывать. Природа очаровывает, явления окружающей среды незабываемы, не сравнимы не с чем другим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.