Стоит знать каждому: 9 трюков, которые помогут перехитрить злоумышленника

Когда мы смотрим новости, то постоянно удивляемся, что частенько люди сами допускают или вообще провоцируют преступников на те или иные поступки. И на самом деле, сегодня нужно держать ухо востро, особенно, когда знакомишься с новыми людьми. Вот 9 простых советов, которые помогут обмануть потенциального мошенника.

Вспомним советы, которые даем детям

Мы всегда учим несмышленых чад не общаться с незнакомцами на улице, в случае опасности не стесняться бежать, кричать и звать на помощь. Такое же правило стоит взять на вооружение для себя.

Если к вам подошел подозрительный человек, который просит немного мелочи, самым правильным будет продолжить движение. Если вы хотите помочь ему, то ни в коем случае не останавливайтесь и не начинайте рыться в сумке в поисках кошелька. В этом случае велика вероятность, что из рук у вас вырвут и мелочь, и кошелек, а может и всю сумку.

Если вы - сердобольный человек и не может пройти мимо нуждающегося, положите в карман брюк пару монет и отдайте их просящему, не снижая скорости своего движения.

Смешивайтесь с толпой

Особенно это касается аэропортов и других общественных мест, где скапливается куча самых разных людей. Отправляясь в поездку, не стоит надевать все самое лучшее. Лучше спрятать дорогие украшения, часы и прочие символы достатка в сумку. То же самое касается и наряда. Яркое платье или рубашка в гавайском стиле будут говорить: «Я еду в отпуск, позагорать и накупаться», но также они станут ярким светом для мотыльков в виде мелких воришек, промышляющих в таких общественных местах.

Лучше отдать предпочтение скромной одежде и стараться лишний раз не привлекать к себе внимания. А уж когда вы доберетесь до пункта назначения, можно будет насладиться всеми своими украшениями.

Не говорите о себе слишком много

В поездках мы часто знакомимся с новыми людьми. Когда скучно, всегда приятно скоротать время с «дорожным» собеседником. Но не говорите слишком много. Что если это аферист? Не стоит говорить куда точно вы направляетесь, откуда и зачем вообще едете.

Стоит уходить от вопросов про работу, место проживания и прочего. А если собеседник (предположительно злоумышленник) уж слишком подозрительно выясняет, где вы работаете и какую зарплату получаете, скажите, что вы - сотрудник полиции в командировке. Это мигом отпугнет потенциального вора.

Сообщайте родным, куда идете

Если вы нашли новых друзей в интернете или отправляетесь на первое свидание с собеседником, с которым познакомились на сайте-знакомств, то нужно быть крайне осторожными. Не соглашайтесь встречаться где-нибудь и потом решать, куда идти. Лучше сразу назначить место свидания и желательно, чтобы оно было в людном месте.

Обязательно сообщите родным или друзьям все контактные данные своего знакомого, покажите его фото. Конечно они могут быть не настоящими, но хоть что-то.

Оставляйте записки в отеле

Если вы отправились в отпуск, то также будет высока вероятность, что вы познакомитесь с кем-то новым. Отправляясь на такое свидание, оставьте на кровати записку с данными, куда и с кем вы пошли. Напишите, что если вы не вернулись в номер через определенный срок, то администрация должна вызвать полицию и связаться с вашими родными. Это письмо обязательно найдет горничная, а вы оставите хоть какую-то информацию на случай, если свидание пойдет не так, как планировалось.

Не выглядите слишком как турист

Если вы поехали отдыхать в другую страну, то не стоит держать перед собой карту и обвешиваться фотоаппаратами. Мелкие воришки и аферисты в первую очередь отмечают таких туристов. Они-то и становятся легкой наживой.

Если вы заблудились

Такое случается и во время поездок на отдых и может произойти в собственном городе. Если вы заблудились в незнакомой местности, а телефон предательски разрядился, то не стоит спрашивать дорогу у первого встречного. Он быстро поймет, что вы совершенно не ориентируетесь и может завести вас не туда.

Лучше всего найти ресторан, кафе, подойти к продавцу мороженого или отыскать полицейского. В этом случае вероятность столкновения с «нехорошим человеком» значительно снижается.

Убедитесь, банкомат оснащен камерой

Воры, которые промышляют у банкоматов, не хотят оказаться на снимках, поэтому они обычно «работают» у тех агрегатов, которые такими девайсами не оснащены. Поэтому всегда отдавайте предпочтение тем банкоматам, в которых установлены камеры.

Но и в них могут быть «девайсы» для считывания информации с карты. Поэтому самым надежным способом будет отправиться в банк и там воспользоваться услугами банкомата.

Не привязывайтесь сильно к вещам

Отправляясь в отпуск, многие берут с собой все свое богатство. Чтобы его не украли, оно разумеется едет в ручной клади, из-за чего часто превышаются ее габариты. В итоге вы создаете неудобства другим пассажирам как во время посадки, так и при выходе из самолета. Поэтому старайтесь брать с собой только те вещи, которые вам действительно нужны. Все остальное можно оставить дома. Эти простые советы помогут перехитрить злоумышленника и избежать неприятных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из советов кажется вам наиболее полезным? А вам приходилось сталкиваться с мошенниками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще никакой, если вас захотят отработать то вам вообще ничего не поможет... таковы нынешние реалии к сожалению... Хотите хоть как-то себя обезопасить, удаляйтесь из соц.сетей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.