Янтарная комната, сокровища Чингисхана и другие драгоценности, которые до сих пор ждут, чтобы их нашли

Каждый из нас в глубине души в детстве мечтал найти клад. Сегодня на карте не осталось белых пятен, а все действительно ценные сокровища давно обнаружены. Так считают многие. На самом деле, множество легендарных ценностей все еще остаются не найденными. О самых знаменитых кладах, которые вы все еще можете обнаружить, расскажем в этой статье.

Сокровища капитана Кидда

Капитан Уильям Кидд был одним из самых известных пиратов, орудовавших в Индийском океане. Он был казнен в Лондоне в 1701 году. Все его секреты канули с ним в могилу. В том числе местонахождения сокровищ, которые стали его добычей за годы разбойничьей карьеры. Если вам захочется отправиться на поиски, то корабль с кладом, предположительно, находится в районе острова Сент-Мари, неподалеку от Мадагаскара. Также есть версии, что он может находиться на Карибах или в районе Нью-Йорка.

В 2015 году Барри Клиффорд заявил, что нашел останки судна Кидда. В качестве доказательства он представил серебряный слиток весом 50 килограммов.

Однако специалисты не подтвердили подлинность находок Клиффорда.

Янтарная комната

Ее называли восьмым Чудом Света, однако местонахождение Янтарной комнаты до сих пор неизвестно. Она пропала после Второй Мировой войны. Весь цивилизованный мир винит в этом нацистов.

Янтарная комната, находившаяся в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга, была разграблена немцами. Ее упаковали в 27 ящиков и отправили в нынешний Калининград.

Там ее заново собрали, выставив в Королевском замке. В 1943 году Янтарная комната снова была разобрана и спрятана, когда появилась опасность приближения советских войск и союзников.

Существует множество теорий о том, где она сейчас может находиться. Возможно, Янтарная комната была уничтожена в результате бомбардировок, находится на дне Балтийского моря или хранится в нескольких частных коллекциях.

Сокровища с "Нуэстра Сеньора де Аточа"

Это был испанский галеон, который затонул в районе Флориды в 1622 году. Пресса назвала эту трагедию "Кораблекрушением века".

Корабль входил в флотилию из 20 судов, которые направлялись из Гаваны в Испанию. На них перевозилось огромное количество драгоценных металлов и ценных товаров.

На следующий день после того, как они вышли из порта, ураган потопил восемь из 20 кораблей, включая "Нуэстра Сеньора де Аточа".

Судно представляло собой хорошо вооруженный галеон, на котором перевозились главные ценности.

Так как корабль затонул на глубине около 17 метров, предпринимались попытки спасти сокровища, но так и не удалось открыть люки. Месяц спустя еще один ураган сместил корабль, обнаружить его не удается уже четыре века.

По оценкам экспертов, стоимость груза, который был на корабле, может составлять около 500 млн. долларов.

Королевские регалии Ирландии

Это символы ирландской монархии, которые бесследно исчезли в 1907 году после того, как были похищены из Дублинского замка.

Регалии хранились под надзором сэра Артура Викарса. Сейф планировалось разместить в библиотеке, но уже в замке выяснилось, что он не проходит в дверной проем. Тогда его установили в кабинете Викарса.

По свидетельствам современников, сэр Артур часто прикладывался к бутылке, к вечеру напивался до беспамятства.

Главным подозреваемым стал заместитель Викарса - Фрэнсис Шеклтон (брат известного полярного исследователя). Но найти прямых доказательств его причастности к преступлению не удалось.

Драгоценности до сих пор не найдены.

Сокровище "Сантиссима Консепсьон"

"Сантиссима Консепсьон" - еще один испанский галеон, которым командовал адмирал Мануал Ортис Аосемена. Он затонул в 1683 году.

На нем перевозились сокровище из Америки в Испанию. Корабль попал в ураган, погибли 496 человек, находившихся на борту.

Только четверо добрались до берегов Флорида. Корабль и его сокровища так и не были найдены.

Известно, что на нем перевозили серебро в слитках, специи, 680 кг золота, 77 сундуков жемчуга, 49 сундуков с изумрудами.

Легенда гласит, что один сундук с одеждой и 1500 песо был выброшен на берег. Активные поиски продолжались примерно до 1701 года, но местонахождение корабля так и осталось неизвестным.

Сокровища "Сан-Мигеля"

Многие сокровища, утонувшие в море в начале XVIII века, погибали по двум причинами. Это были ураганы и война за испанское наследство.

В 1715 году небольшая флотилия кораблей плыла из Нового Света. Обескровленная войной Испания, остро нуждалась в средствах, поэтому корабли с сокровищами из Америки были для нее настоящим спасением. Только благодаря им удавалось формировать казну.

Капитан решил плыть во время сезона ураганов, так как в этот период практически не было шансов встретиться с пиратами. Ставка оправдалась, морские разбойники действительно им не встретились, но ураган потопил всю флотилию.

"Сан-Мигель" был небольшим судном класса каракка. Значительно легче галеона и, следовательно, быстрее. Он был загружен сокровищами, фактически под завязку, что делает его одним из самых ценных кораблей, которые можно найти на дне моря. Пока этого никому не удалось.

Корона Иоанна Безземельного

Король Англии Иоанн Безземельный увековечен как монарх, который подписал Великую хартию вольностей. Он лишился не только абсолютной власти, но и огромного количества сокровищ.

Это произошло примерно через год после того, как он подписал Великую хартию вольностей. Король со свитой направлялся из Кингс-Линн в Линкольн.

Есть несколько версий, что произошло. Как бы то ни было, они оказались в ловушке посреди заболоченной местности в районе Лонг-Саттона. Многочисленные драгоценности, которые были у короля, при себе, в том числе его корона, утонули.

Современным археологам удалось составить карту, чтобы оценить, насколько изменился ландшафт за прошедшие столетия. Но установить точное место, где стоит искать корону, пока невозможно.

Сокровища Чингисхана

Возможно, вы удивитесь, узнав, что место последнего упокоения самого успешного императора в истории, который командовал крупнейшей в мире империей, неизвестно. Местонахождения могилы Чингисхана неизвестно на протяжении почти тысячелетия. Вероятно, именно в ней находятся бесчисленные богатства Монгольской империи.

Легенда гласит, что Чингисхан хотел, чтобы место его захоронения держали в секрете. Поэтому после того, как 40 приближенных похоронили его, они были убиты охранниками. Те, в свою очередь, покончили с собой.

По преданию вместе с ним похоронили 40 девушек в богатых одеждах, золоте и драгоценных камнях.

Многие считают, что могила Чингисхана находится в районе озера Иссык-Куль в Кыргызстане. Во времена Советского Союза в 1970-х годах была даже организована дорогостоящая экспедиция по поиску гробницы, но ничего найти не удалось.

Есть также те, кто считает, что он мог быть похоронен на вершине горы Бурхан-Халдун в Монголии.

Сокровища Лимы

В 1820 году капитану Уильяму Томпсону было поручено руководить кораблем, в трюме которого хранились ценности, когда-то были похищенные пиратами.

Там было 1000 алмазов, 200 сундуков с драгоценными камнями и 113 золотых статуй. Томпсон был британским торговцем, нанятым для перевозки сокровищ из Перу в Мексику.

Вместо этого он решил все присвоить себя. Считается, что Томпсон направился к острову Кокос в Тихом океане, спрятал ценности , а потом снова отправился в плавание.

К несчастью для Томпсона, он столкнулся с испанцами, которые казнили всю его команду за исключением самого капитана и его первого помощника. Они обещали привести похитителей к спрятанным сокровищам. Но капитан снова не сдержал свое слово.

Предположительно, британский моряк в неизвестном месте спрятал 350 тонн золота, в основном, это была добыча пирата Бенито Бонито.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли когда-нибудь найти какое-нибудь из этих сокровищ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.