Тенденции экологичной моды: толстовки из пластиковых бутылок и кофе

Современный человек все больше осознает: нужно сокращать отходы и попытаться справиться с кризисом загрязнения нашей планеты. В последнее время появляются уникальные производства, некоторые из которых просто поражают оригинальностью решений. К слову, на дне вашей чашки остался нерастворимый кофе, а под столом валяется пластиковая бутылка из-под колы? Вот вам и хорошая основа для красивого свитера!

Кофейная гуща и пластик

Новая компания создала трикотажную толстовку Evolution, которая не "связана" из шерсти или хлопка. В ее основе - "растительно-полимерная" нить. Именно кофейная гуща и переработанный пластик служат сырьем для создания необычной пряжи. Процесс удивительно прост.

По дороге на работу сотрудники собирают использованную кофейную гущу в местных торговых точках. Основа сушится, удаляются масла, происходит измельчение сырья до состояния пудры и смешивание с расплавленным пластиком (пластиковыми бутылками). Затем наступает черед "прясть" пряжу. Когда бобины будут готовы, остается только связать свитерок!

Цена спасения

Каждая толстовка "сделана" из трех чашек кофе и 10 пластиковых бутылок. Надев такую кофточку, вы сразу почувствуете, какая она уютная и теплая. Заодно порадуетесь, что сделали что-то хорошее для планеты. Вместо того, чтобы добавить еще 10 пластиковых бутылок в океан - вы их носите. Толстовки быстро сохнут, впитывают влагу и обеспечивают защиту от ультрафиолетовых лучей от солнца.

Выбор цветов невелик (вероятно, это зависит от цвета добавленного в пластик кофе). Но все имеющиеся оттенки классные: черный, овсяный, темно-бордовый, зеленый. Что называется, выбирайте на вкус! Приобретение необычной одежки обойдется вам в 62 доллара (почти 4 тыс. руб). Не самая дешевая, но это небольшая цена, которую можно заплатить, чтобы внести свой вклад в спасение планеты.

Сбор средств

Экологическая организация Coalatree из Солт-Лейк-Сити собирает средства для поддержки производства толстовок на Kickstarter (сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих, научных и производственных проектов по схеме краудфандинга). Уже собрано более 182 000 фунтов стерлингов. Сбор продолжается.

Действительно, люди пытаются победить свое "нашествие" на природу: ищут способы утилизации пластика, разработали биоразлагаемую упаковку косметических товаров и продуктов питания. Теперь есть возможность поддержать тенденцию экологической моды. Не будем только гадать на кофейной гуще, направим же ее в более практичное русло!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы приобрести толстовку из кофейной гущи и пластика? А избавить планету от мусора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.