Неприятный запах "пожилых людей": почему он появляется и можно ли его убрать

Ученые доказали, что на самом деле пожилые люди источают характерный и необычный запах, очень узнаваемый. Объяснений этому было дано много, в том числе и такое, согласно которому появление “аромата” связано с эволюционированием человека. Была выдвинута теория, что “запах пожилых людей” помогает другим людям определять возраст человека по обонянию, подобно тому, как другие животные используют свое обоняние, чтобы выбрать более молодых, более смелых партнеров для отношений.

У всех животных есть ароматы тела, очень богатые химическими компонентами, которые могут передавать важную и полезную информацию с точки зрения социализации.

«Подобно другим животным, - объяснил нейробиолог, проводивший исследование на эту тему , - люди могут извлекать сигналы от запаха тела других людей, что позволяет нам определять биологический возраст, выявлять болезни или различать людей, с которыми мы связаны».

В науке “запах пожилых людей” именуется ноненальным. Ноненаль — это химическое соединение, которое образуется, когда ненасыщенные жирные кислоты в коже разрушаются в результате окисления.

Почему возникает запах?

Как у мужчин, так и у женщин, в возрасте около 40 лет кожа начинает вырабатывать больше жирных кислот, и естественная антиоксидантная защита ухудшается. В случае женщин, гормональные изменения, такие как менопауза, также могут способствовать этому процессу.

По мере того как кожа ослабевает, ее природные масла быстрее окисляются, образуя ноненаль, который, поскольку он не растворяется в воде, остается на коже, несмотря на регулярные водные процедуры.

Таким образом, его запах остается в теле и одежде даже при наличии глубокого и тщательного туалета.

В каком возрасте “запах пожилых людей” начинает появляться?

Этот запах начинает проявляться через 30 лет как у мужчин, так и у женщин, и не является результатом отсутствия гигиены или небрежности при уходе за этими людьми.

С этого возраста гормональные изменения способствуют выработке липидов на поверхности кожи, в то время как антиоксидантная способность организма снижается. Этот процесс увеличивает образование 2-ноненальной молекулы, которая вызывает неприятный запах тела.

«В результате этого перекисное окисление увеличивается в геометрической прогрессии, вырабатывается больше 2-ноненаля, и тело пахнет все хуже и хуже. Это неприятный запах, который можно почувствовать в домах престарелых, какими бы чистыми они ни были», - говорят ученые. Специалисты утверждают, что 2-ноненаль имеет очень неприятный аромат. После открытия капсулы с такой молекулой в лабораторных условиях запах в помещении становится невыносимым.

Как устранить запах пожилого человека и возможно ли это вообще?

Образующиеся молекулы не растворимы в воде и мыле, поэтому с этим запахом, который многие считают неприятным, трудно бороться и окончательно устранить.

Как и любой другой аромат тела, его можно предотвратить или, по крайней мере, уменьшить с помощью здорового образа жизни, который включает в себя регулярные физические упражнения, здоровое питание и обильное увлажнение. Также не рекомендуется нервничать, курить и употреблять алкоголь.

Чтобы полностью устранить запах, вызванный 2-ноненалем, нужно организовать изоляцию и инкапсуляцию с помощью химических веществ, присутствующих в специализированных ароматизаторах.

Исследователи говорят, что пот не имеет ничего общего с образованием описываемого запаха. Мы производим его по мере того, как становимся старше, и почти наверняка мы его тоже не воспринимаем, когда взрослеем, так как теряем обонятельную способность.

С 70-го года жизни человека снижение антиоксидантной способности настолько заметно, что никто не застрахован от появления необычного запаха, впрочем, как и дети возрастом до 8 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствовали когда-нибудь такой запах?
Комментариев 39
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увы, да
Копировать ссылку
0
хорошо
Копировать ссылку
-1
да все это правильно.
Копировать ссылку
-4
Статья = полный бред! )))
Копировать ссылку
4
Удивительно, народ так спорит! Ноненалы - давно известный факт. И если кто не знает - не надо с пеной у рта доказывать, что данного явления нет. Рядом со мной сидит сотрудница 40++. Аккуратная, чистейшая, модная. А запах очень часто от неё есть. То, что от немытых исходит запах - это другое дело. И запах другой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.