Подпорченная репутация: нелицеприятные вещи, которые происходили на Олимпийских играх

Олимпийские игры являются значимым событием для каждой страны. Во время проведения игр люди со всего мира испытывают патриотизм, наслаждаются спортивными достижениями спортсменов, а также получают небывалое удовольствие от яркого зрелища. Каждый человек может насладиться любимыми видами спорта, а также понаблюдать за наиболее успешными спортсменами. Но при этом люди не знают о том, что происходит за кулисами, так как спортсменам приходится усиленно трудиться для достижения высокого результата. Нередко на таком мероприятии происходят действительно необычные и нелицеприятные события, которые портят репутацию Олимпийских игр, принимающей стороны или спортсменов.

Загрязнение воздуха в стране проведения игр

Во время проведения Олимпийских игр в Рио спортсмены столкнулись со многими проблемами, среди которых значимым считается загрязнение воздуха. Большое количество отходов сбрасывается в водные пути, что приводит к появлению неприятного запаха во всем городе. Во время проведения игр на пляж, где планировалось проведение соревнований по пляжному волейболу, было вынесено из моря человеческое тело.

По телевидению показывают только красивые олимпийские объекты, но не передается вся атмосфера данного события. Лондон вовсе добился штрафа в размере 175 млн фунтов стерлингов от Международного олимпийского комитета из-за загрязнения воздуха принимающей стороны.

Во время проведения игр в Пекине также присутствовал в воздухе токсичный смог. При этом загрязнение превысило предельные значения, установленные ВОЗ.

В 2004 году «Гринпис» осудил Афины за то, что не было выполнено обещание провести самую зеленую Олимпиаду. Жители Сиднея назвали игры самыми вонючими, так как неприятный запах исходит от бойни и мест хранения токсичных отходов.

Ужас для любителей животных

Во время проведения игр часто для создания уникальных зрелищ привлекаются животные. Лошади, которые маршируют по площади, выглядят неестественно и изнуренно. Это обусловлено тем, что с ними действительно плохо обращаются, чтобы заставить их правильно ходить. Люди по телевидению не видят, как проходят тренировки, во время которых используются кнуты, шпоры, избиение и тычки.

Во время проведения игр в Сочи вовсе были пойманы и убиты все бродячие собаки. Это вызвало возмущение у общественности, так как администрация приказывала усыплять даже здоровых собак.

Та же участь постигла бездомных кошек и собак в Афинах и Пекине. Массовое убийство животных перед Олимпийскими играми не считается хорошей практикой. Возмущение вызвала информация о том, что после игр 2010 года в Ванкувере было уничтожено 56 ездовых собак, так как они перестали быть полезными. Убийца заплатил штраф в размере 1,5 тыс. долларов, а также получил условный срок.

Неизвестный золотой медалист

Многие люди уверены, что все получатели медалей на Олимпиаде учитываются в специальных хрониках для потомков. Но можно выделить медалиста, который является неизвестным. Он получил медаль на играх 1900 года в Париже.

История об этом медалисте считается странной. Исследователь Тони Байкерк утверждает, что голландские гребцы Франсуа Антуан Брандт и Рулоф Кляйн приехали на игры с рулевым, который обладал значительным весом. Для уменьшения веса они привлекли к соревнованиям неизвестного французского парня. Он обладал небольшим опытом в гребле, поэтому справился с поставленной задачей. Голландцы выиграли, но даже не узнали имя парня или другие сведения о нем. Даже по фотографиям не удалось выяснить какую-либо информацию об этом медалисте. Существует мнение, что он мог быть самым молодым победителем.

Выбор изображения для медали

В 1921 году проводился конкурс дизайна для выбора изображения для медалей. Победителем стал Джузеппе Кассиоли. Он создал образ, который включал богиню Победы. Это изображение использовалось на протяжении длительного времени.

Но медали постоянно меняются, поэтому в 2000 году в Сиднее был представлен местный дизайн медали. Он был дополнен римским Колизеем, что вызвало множество недовольств среди жителей разных стран. Чиновники пытались объяснить, что изображен просто Колизей, а не римская достопримечательность, но изменить кардинально мнение общественности не получилось.

Неизвестный американский победитель

Атлас Обскура утверждает, что однажды игры были выиграны человеком, который даже не подозревал, что участвует в таком мероприятии. Ситуация возникла в 1900 году в Париже. Маргарет Эббор приехала в Париж из Чикаго для обучения искусству. Во время нахождения во Франции она приняла участие в соревнованиях по гольфу. Она выиграла данное соревнование и получила фарфоровую чашу.

Олимпиада была плохо организованной, поэтому Эббот даже не знала, что участвовала в Олимпийских играх. Некоторые специалисты утверждают, что имеется еще множество других неизвестных победителей. Эббот умерла в 1955 году, так и не узнав, что стала первой американкой, выигравшей приз по гольфу.

Не признаются коренные народы

Во проведении церемонии открытия игр участвует множество людей, отличающихся нацией, но при этом все равно имеются определенные пределы при привлечении к играм коренных народов.

Эти народы могут танцевать и выступать на церемонии, но не допускается поднятие их флагов на соревнованиях. Конфликт возник в 1904 году, когда в Сент-Луисе проводились игры, в которых белые спортсмены выступали против аборигенов со всего мира. Основной целью проведения такого мероприятия выступала демонстрация превосходства белых.

Даже в 1994 году бегун Кэти Фримен вызвала споры о своем победном круге с австралийским и аборигенным флагами. В 2012 году австралийский боксер Дэмиен Хупер едва избежал штрафа за рубашку с флагом аборигенов.

Сексизм в отношении женской гимнастики

Гимнастика считается сюрреалистичным спортом. Раньше этот вид спорта считался приемлемым только для женщин, поэтому судили спортсменов не только по их таланту и способностям, но и по внешнему виду.

Спортсменки даже сейчас должны соответствовать некоторым требованиям. Они должны закалывать волосы и делать неяркий маникюр. Девушки часто осуждались за то, что было видно их нижнее белье во время соревнований.

Олимпиада всегда сопровождается разными скандалами и возмущениями со стороны общественности. Хотя она проводится уже много лет, по-прежнему остается много спорных моментов о ее результатах и правилах проведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к этим нелицеприятным событиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.