Красота - страшная сила: чем отличаются конкурсы красоты в Америке и России

Все девочки в детстве мечтают выглядеть идеально и поучаствовать в конкурсе красоты. В мире проводится несколько конкурсов на эту тематику, рассмотрим самые популярные из них в России и за рубежом.

«Мисс Америка» - театрализованное представление, которое впервые было организовано в 1921 году. Практически с момента своего основания конкурс является предметом многих протестов и противоречий. В России также существуют конкурсы – «Мисс России» и «Краса России», которые проводятся с 1927 и 1995 года, соответственно. «Мисс России» проводился сначала во Франции. В нашей стране он «возродился» только после распада СССР в 1992 году.

Мы внимательно ознакомились с правилами и деталями конкурсов и обнаружили несколько вещей, которые люди предпочитают игнорировать. Что же приходится стерпеть девочкам, девушкам и женщинам, чтобы принять участие в мировом шоу? Об этом – далее.

Расистская история «Мисс Америка»

Еще в 30-х годах прошлого столетия существовало неписаное правило, согласно которому в конкурсе могли участвовать только белые женщины, оно же стало затем официальным. Ленора Слотер, директор конкурса, на протяжении 32 лет была ответственна за написание пресловутого пункта под номером 7, который гласил: «Участницы должны иметь крепкое здоровье и белую расу». Фактически еще с 1925 года афроамериканские женщины появлялись на сцене конкурса «Мисс Америка» как рабыни в музыкальной части представления. Седьмое правило было отменено в 1940 году, однако только в 1970 на сцене Атлантик-Сити появилась первая чернокожая конкурсантка, «Мисс Айова» Шерил Браун, которая вышла на государственный уровень. Четырнадцать лет спустя, в 1984 году первой чернокожей победительницей «Мисс Америка» становится Ванесса Уильямс.

В России никогда не было правила, ущемляющего права на участие в конкурсе женщин другой национальности. Конечно, многие считают, что представлять нашу страну должна исключительно русская красавица. Дискуссии на эту тему происходят регулярно. Ярким примером можно считать «Мисс Россия 2013» Эльмиру Абдразакову, которая по национальности татарка.

Объективирующие женщины

Конкурс способствует объективизации женщин из-за того, что он сосредоточен на том, как выглядят участницы, как они укладывают прическу, наносят макияж, что на них надето, какие у них фигуры, как они себя преподносят. Подавляющую часть соревнований составляют привлекательные девушки, дефилирующие в красивых нарядах. Многие этим недовольны. Поэтому с 2018 года отменено это правило, теперь женщины не будут дефилировать в купальниках.

В России на конкурсе «Мисс Россия» такое правило не отменяли. В нашей стране девушки дефилируют в национальных костюмах, купальниках и вечерних нарядах. А как считаете вы, необходим ли выход в полуобнаженном виде? Или стоит оценивать конкурсанток по талантам, как теперь будет в Америке?

Вводящие в заблуждение стипендии

По утверждениям фонда «Мисс Америка», они являются крупнейшим меценатом стипендиальной помощи девушкам в США, ежегодно выделяя миллионы долларов на эти цели. По факту сумма, которую они выделяют, значительно ниже. Это делается для привлечения внимания и повышения рейтинга конкурса.

В России нет специальных стипендий для участниц конкурса. Как раз наоборот, для участия необходимо внести некую сумму денег. Стоит отметить, что о национальном конкурсе «Мисс России» ходят разные слухи. Многие люди считают, что все участницы – любовницы или ставленницы богатых спонсоров. Правда в том, что для участия девушек выбирают доверенные лица спонсоров шоу. В этом отличие от конкурса «Краса России» - в нем может участвовать любая девушка, советующая требованиям.

Исключение замужних или беременных женщин

Конкурсы, как наши, так и американские, имеют ограничения. Кроме возрастных рамок к ним не допускаются беременные, рожавшие, люди с татуировками.

С 1950 года в конкурсе «Мисс Америка» не принимали девушек, которые находились в положении или были замужем. Несмотря на то, что с 1999 многие требования были ослаблены, в настоящее время по-прежнему соблюдается это правило.

На самом деле слово «мисс» в заголовке театрализованного представления предполагает, что фонд основан на идее, что нечто фундаментальное меняется в женщине, когда она связывает себя узами брака. Исключение матерей и беременных женщин, а также тех, у кого был аборт или выкидыш, обусловлено тем, что они могут вызвать общественное осуждение к своему образу жизни.

Во главе стоят мужчины

В Америке конкурс спонсируется только коммерческими фондами. Для организации, которая неустанно утверждает, что продвигает интересы женщин, довольно странно, что возглавляют ее мужчины. Сэм Хаскел - главный исполнительный директор и Джош Рэндл - главный операционный директор. Нельзя отрицать присутствие в составе совета директоров и женщин, но при этом одними из основных спонсоров этого конкурса являются мужчины. Таким образом, возникают вопросы об истинных целях театрализованного представления и его направленности. Многие считают, что с детства моделей готовят, как девушек легкого поведения. А как считаете вы?

В России конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ. Генеральный партнер – Банк «Русский стандарт» и производитель шампанского Gancia.

Принудительный отказ одной из участниц «Мисс Америка»

Летом 1984 года были отмечены некоторые вольности организаторов конкурса, связанные с женской сексуальностью. Ванесса Уильямс, которая стала первой чернокожей «Мисс Америка», обнаружила, что журнал Penthouse имеет право опубликовать снимки ее обнаженного тела даже без имеющегося на то согласия. Хотя фотографии были сделаны задолго до того, как она получила титул, официальные представители конкурса настояли, чтобы она отказалась от него всего за несколько недель до конца своего срока. Ее место заняла «Мисс Нью-Джерси» Сьюзет Чарльз. Тридцать лет спустя, в 2016 году, Ванесса Уильямс вернулась на конкурс в качестве судьи. Генеральный директор организации принес ей публичные извинения.

А как вы считаете, было ли такое требование правомерным? Или журнал обязан был спросить разрешение для публикации снимков?

В России строго относятся к личной жизни участниц. В правилах прописано, что обнаженные фото и эротические видео с участием конкурсанток не должны фигурировать в общественной сети или печатных изданиях.

Конфликт с создателем музыкального сопровождения «Мисс Америка»

Когда речь идет об американском конкурсе, вспоминается культовая песня «Вот она - Мисс Америка», однако, она больше не является частью театрализованного шоу. Еще в 2012 году представители Берна Уэйна, который написал ее в 1955, подали в суд на организаторов конкурса за неправильное лицензирование произведения в 2011-2012 годах. Дело было урегулировано мирным способом, однако с того момента она перестала звучать после объявления победительницы.

Несмотря на многочисленную критику и разногласия по поводу конкурса «Мисс Америка», он по-прежнему ежегодно привлекает зрителей на канал АВС, даже если большинство американцев не верят, что победительница представляет собой эталон.

А вы считаете конкурсы красоты безобидными соревнованиями или чем-то неприличным? Как считаете, какие цели они преследуют, и стоит ли участвовать в детском шоу девочкам?

Где сейчас обладательницы титула «Мисс Россия»?

Стоит сразу отметить, что судьбы женщин складывались по-разному. Некоторые из участниц трагически покинули этот мир, а другие устроили свою жизнь.

Некоторые участницы продолжили актерскую, модельную, творческую деятельность, например, Анна Круглова, Диана Зарипова, Татьяна Котова, Оксана Федорова, Ксения Сухинова, Ирина Антоненко, Наталья Гантимурова.

Другие женщины обзавелись семьей, например, Светлана Королева, Эльмира Туюшева.

Также есть те, кто работает на обычных должностях, например, Анна Байчик, Виктория Лопырева, Елизавета Голованова, Юлия Алипова, Яна Добровольская.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считате вы, нужны ли в обществе конкурсы красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.