Банкир воровал деньги со счетов богачей, чтобы помочь нуждающимся клиентам

Если вы думаете, что Робин Гуд - это только персонаж из старинной легенды, то вы ошибаетесь. Это доказал управляющий итальянского банка Гильберто Баскиера, который воспользовался деньгами со счетов богатых клиентов для помощи нуждающимся в кредитах. Это бедняки и пенсионеры, молодые начинающие бизнесмены, которым компьютерная система банка отказывает в выдаче денег, в которых они остро нуждаются.

Желание помочь

Менеджер банка в маленьком итальянском городке Форни-ди-Сопра не мог равнодушно смотреть, как банк несправедливо отказывает в займе беднякам. Деньги богачей лежат без толку, а ведь можно помочь людям!

Решение сердобольного управляющего временно брать средства со счетов богатых клиентов ему казалось правильным. Он был уверен, что люди будут ему благодарны за помощь и обязательно вернут деньги в срок. Многие так и делали, поэтому "благотворительную деятельность" Баскиеры заметили не сразу.

Но были и такие, которые не смогли или не захотели отдавать кредит банку, поэтому дирекция после аудита обнаружила недостачу. В течение 7 лет такой деятельности итальянский Робин Гуд задолжал банку огромную сумму, примерно 1 миллион евро.

Судебное решение

Рассматривая дело о финансовых злоупотреблениях в суде, комиссия убедилась, что сам Гильберто не брал себе ни цента. По совету адвокатов он признал свою вину полностью и избежал тюремного заключения.

Хотя ему суд и выдал решение о двух годах отбывания в тюрьме, но так как он признал себя виновным, перезвонил всем клиентам, у которых со счетов снимал небольшие суммы в течение нескольких лет, а также объяснил им свое поведение и компенсировал их затраты из собственных денег, то приговор заменили на условный срок.

Признание Баскиеры

Оценивая свою ситуацию после суда, банкир в интервью корреспонденту газеты La Stampa рассказал, почему он принял такое решение. Началась история в 2009 году, в период всемирного финансового кризиса. В это время страдали многие люди, которым банки отказывали даже в незначительных кредитах. Чувство несправедливости переполнило душу Гильберто и он придумал не оправдавшую себя схему помощи. Большинство, конечно, возвращали деньги в срок, но некоторые его подвели.

Сейчас Баскиера понимает, что банковская система не совершенна, она не способна поддержать пенсионеров и людей без средств, помочь начинающим молодым бизнесменам. Но второй раз он так бы уже не поступил, так как лишился своей работы и дома, ведь ему пришлось из своих личных сбережений возвращать деньги владельцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете поступок Гильберто? Он действительно Робин Гуд или простодушный глупец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.