Продажа Аляски, гибель "Титаника": 10 катастрофических ошибок, изменивших курс истории

Иногда даже самые незначительные ошибки могут изменить ход истории. Они приводят к разрушительным катастрофам, случайным открытиям, определяют ход мировых войн. В этой статье мы расскажем о 10 таких ошибках, изменивших ход истории.

День рождения жены Роммеля изменил ход Второй мировой войны

Кто знает, как могла закончиться Вторая мировая война, если бы не одно событие, которое полностью все изменило.

Конечно, речь идет о высадке союзников в Нормандии 6 июня 1944 года. Лидер нацистов Адольф Гитлер приказал генералу Эрвину Роммелю защищать пляж Нормандии, расположенный на северном побережье Франции.

Но Роммель неверно оценил ситуацию. Он решил, что плохая погода остановит или, по крайней мере, задержит высадку союзников. Поэтому взял отпуск, чтобы отпраздновать день рождения своей жены.

Именно в день ее рождения, 6 июня, союзные войска застали немцев врасплох, захватив все пять пляжей на побережье Нормандии. В тот день погибли почти 9 000 немецких солдат. Выжившие были убеждены, что все пошло бы по-другому, если бы Роммель был на месте.

Взрыв в Хиросиме

Одно из самых трагических событий в истории Второй мировой войны - ядерная бомбардировка Хиросимы. Эту катастрофу можно было бы предотвратить, если бы у союзников был грамотный переводчик.

Они требовали немедленной капитуляции Японии после Потсдамской конференции. Премьер-министр Японии Кентаро Судзуки в ответ отправил телеграмму со словом "мокусацу".

Существует несколько вариантов его перевода. Судзуки хотел сказать, что он обсудит капитуляцию, но переводчик неверно истолковал послание. Он решил, что глава японского правительства заявил, что игнорирует требование.

Спустя 10 дней США впервые в мире сбросили атомную бомбу на жилой город.

Гибель "Титаника"

Сегодня считается, что гибель "Титаника" можно было бы предотвратить, если бы не крошечная деталь. Судоходная компания в последний момент поменяла одного офицера на другого.

Это решение оказалось роковым, поскольку у замененного офицера в кармане был ключ, который он забыл передать своему сменщику.

Ключ был от помещения, в котором находились бинокли для команды. Без него Фред Флит, который следил за возможным появлением айсбергов на горизонте, был вынужден это делать, полагаясь только на свое зрение.

Поворот не туда

Последней каплей, которая спровоцировала начало Первой мировой войны, стало убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в 1918 году. Его можно было бы избежать, если бы шофер повернул в другую сторону.

Незадолго до этого Франц Фердинанд пережил первую атаку, благодаря способности своего водителя увернуться от взрыва бомбы. В результате теракта несколько человек погибли.

Эрцгерцог хотел направиться в больницу, чтобы навестить раненых, но шофер повернул не в ту сторону. Прямо навстречу Гавриле Принципу, который прятался в кофейне, ожидая идеальной возможности, чтобы произвести выстрел.

Россия продала Аляску США

Бесполезная тундра. Именно этот термин русские использовали для описания Аляски. Поэтому охотно продали ее Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов в 1867 году.

Спустя несколько десятилетий они начали сожалеть об этом решении. На этой территории началась массовая добыча золота.

Учитывая, что добыча продолжается по сей день, нет сомнений в том, что для американцев эта сделка стала одной из самых успешных в истории.

Открытие пенициллина

Это единственная ошибка из нашего списка, которая привела к чему-то хорошему.

Открытие Александра Флеминга до сих пор считается одним из самых важных в истории. Но знаете ли вы, что грибок, убивающий бактерии, он заметил только из-за того, что его рабочее место постоянно было в грязи.

Несоблюдение правил гигиены на столе привело к открытию первого в мире антибиотика.

Лесной пожар в Калифорнии

Знаете ли вы, что один из самых больших пожаров в истории Калифорнии был вызван одним охотником?

Он заблудился в лесу недалеко от Сан-Диего, поэтому решил зажечь сигнальный огонь.

Его попытка обратить на себя внимание вызвала настоящий огненный ад. Было уничтожено более 120 000 гектаров леса, 2322 дома, погибли 14 человек.

Великий пожар в Лондоне

Говоря о пожарах, следует не забывать о Великом пожаре в Лондоне, который оставил самый могущественный город того времени полностью опустошенным.

Фактически он был начат пекарем, который отвлекся от своей работы. В результате сгорела не только его пекарня. Небрежность привела к разрушению более чем 13 000 домов.

Падение Берлинской стены

Эта довольно комичная ошибка произошла во время пресс-конференции одного восточногерманского политика.

Ему следовало сообщить прессе о смягчении ограничений на поездки между Восточной и Западной Германией.

Когда его спросили, когда это произойдет, он ответил: "Немедленно". Правительство ГДР попыталось исправить оплошность слишком ретивого чиновника, но было поздно. Пресс-конференцию транслировали в прямом эфире, тысячи людей буквально поняли его слова.

Убийство кошек привело к распространению Великой чумы в Лондоне

Еще одна катастрофа из-за роковой ошибки произошла в Лондоне. По мнению лондонцев, эпидемию чумы в городе спровоцировали кошки.

В результате все они были убиты. Это только усилило распространение болезни, так как крыс стало некому истреблять.

За полтора года Великая чума унесла жизни 100 000 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих событий впечатлило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.