Свидетельства того, как человек меняет планету Земля (фото)

Человеческая деятельность кардинально изменила планету. Промышленная революция ведет Землю прямиком к экологической катастрофе. Вырубка лесов, повсеместное загрязнение мусором, браконьерство, выброс в атмосферу и водоемы ядовитых веществ и многое другое - все это неизбежно ведет к увяданию некогда зеленой и живой планеты. Вымирают животные, тают ледники, погибают растения, видоизменяется ландшафт, меняется климат. Живя жизнью современного человека, который привык курсировать в рамках своего города и не видит глобальных изменений, происходящих в природе, тяжело оценить масштабы бедствия. Тем временем в мире флоры и фауны разворачивается настоящая трагедия.

Накануне Дня Земли общество защитников природы решило показать людям, какой вред их деятельность в реальности наносит окружающему миру.

Понять, какое губительное влияние мы оказываем на собственный "дом", поможет подборка фото "до" и "после", сделанных в разных уголках планеты с разницей в несколько десятков лет.

Аляска

На этих фото видно, насколько далеко отступил ледник Педерсен на Аляске. Снимки сделаны с разницей в 88 лет. Казалось бы, внушительный промежуток времени. В масштабах человеческой жизни. В то же время это просто "пшик" в сравнении с возрастом нашей планеты. Вряд ли в планы наших правнуков входила бы жизнь на мертвой планете.

Тающие ледники - один из самых наглядных примеров изменений нашей планеты. Разница между фото ледника Мьюир гораздо меньше, чем на предыдущих фото: всего лишь 60 лет. А разница колоссальная. Стоит задуматься.

Перу

Ледники отступают независимо от месторасположения. Это говорит о том, что изменения происходят по всей планете. Ледник Кори Калис в Перу растаял всего лишь чуть больше чем за 30 лет.

Бразилия

Тающие ледники - не единственная проблема. Если этот процесс можно назвать косвенным последствием многих факторов современной жизни, то есть действия, которыми человек напрямую губит природу. К ним относится вырубка лесов. На фото Рондонии, сделанных с разницей примерно в 35 лет, наглядно видно, насколько сократилось количество леса в этой области.

Нью Мексико

Тревожные фото засыхающего водохранилища в Нью-Мексико, сделанные с разницей всего лишь в 20 лет.

Центральная Азия

А вот так заметно высохло Аральское море в период с 2000 по 2014 год.

Эквадор

Фото колоссальной разницы, сделанные с разницей в 20 лет в Эквадоре показывают стремительное таяние ледника.

Швейцария

Со временем ситуация не меняется, несмотря на тревожные "звоночки" со стороны природы. Снимки швейцарского ледника Рона показывают, как сильно изменилось количество льда всего лишь за последние 10 лет. Если так пойдет и дальше, половина небольших ледников на территории Швейцарии исчезнут в ближайшие 25 лет.

Уменьшение толщины снежного покрова отмечено в еще одной области Швейцарии: на горе Маттерхорн.

Потепление уменьшило снежный и ледяной покров и в других местах. произошло заметное падение снежного покрова в период с августа 1960 года (слева) и августа 2005 года (справа).

Снимки помогают людям, далеким от событий, происходящих в природе, понять, как губительна их деятельность для окружающей природы. Трансформация ландшафта Земли - это не просто изменение условий существования растений и животных. Все это медленно, но верно может привести к гибели всего живого на Земле.

В то время, как разница между некоторыми фото существенно велика, часть из них сделана с разницей в 10 лет. Достаточно стремительное угасание, не так ли? Возможно, вместо того, чтобы продумывать "пути отступления", разрабатывая схемы колонизации других планет, стоит просто позаботиться о доме, который у нас уже есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стараетесь ли вы доступными вам методами сохранить природу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.