Чемодан с деньгами пригодится! Семейная пара, взявшаяся за реконструкцию своего старого дома, обнаружила в подвале целое состояние

Кто из нас в тяжелые времена не мечтал втайне найти кошелек пусть с небольшими, но деньгами. С возрастом иллюзии уходят, мечты забываются. Тем неожиданнее стала для австралийской супружеской пары находка, сделанная ими в подвале собственного дома.

Сюрприз

Когда муж и жена затевали ремонт здания постройки 1940-х годов, то рассчитывали уложиться в сумму, приблизительно равную 23 000 долларов. Ранее финансовые условия не позволяли им добраться до подвала, ремонт ограничивался первым этажом.

Когда наконец супруги спустились в цоколь и отогнули старые листы картона, то не увидели ничего странного, только надпись на стене.

Продолжая разбирать подвал, муж и жена обнажили потолок над стеной из шлакоблоков и увидели, о чудо, его - маленький жестяной чемоданчик, зажатый между балкой и водопроводом.

А ларчик просто открывался

Чемоданчик был очень легким, не надеясь найти внутри что-либо интересное, супруги все же открыли его. «Я вынес кейс на улицу и позвал жену, — вспоминает владелец дома. — Внутри что-то есть, хотя это что-то не такое тяжелое, как монеты или золотые слитки. Возможно, это старые спортивные карточки». К изумлению супругов, вместо ненужного старого барахла они увидели три увесистые пачки долларов, каждая из которых была завернута в промасленную бумагу.

Помимо денег, в чемодане лежала старая газета, датированная 25 марта 1951 г. Судя по всему, найденные деньги лежали в укрытии как раз с этого времени, то есть более полувека. Общая стоимость найденного составляла приблизительно 23 000 долларов.

Супруги унесли найденные доллары оценщику и планируют все вырученные за них средства внести в счет погашения ипотеки.

Ищите, да обрящете…

Случай семейной пары из Кливленда — не единственный. Целые блоги посвящены тому, как найти укрытия, сделанные людьми во времена Великой депрессии или Первой и Второй мировой войн. Некоторые семьи, затеявшие, подобно австралийцам, реконструкцию старого дома, также находят довольно интересные антикварные вещи или деньги.

Россияне не отстают от западных коллег-кладоискателей. Периодически появляются сообщения о обнаруженных кладах. Так, в 2004 г. в Ленинградской области на глубине 40 см были обнаружены золотые монеты времен Ивана Грозного. Их оценочная стоимость составила 3000 долларов. Что интересно, сначала на поле нашли несколько разбросанных монет, а уже позже обнаружили центр «захоронки», в котором монеты были аккуратно сложены столбиками. Находили клады в Белгородской, Рязанской, Калужской областях, Забайкалье, Карелии и Молдове.

Каждый случай индивидуален, но для этой супружеской пары находка стала не только интересным событием, но и решением финансового вопроса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы находили когда-нибудь, пусть очень маленькие, но клады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.