Почему не стоит подавать нищим: история превращения нищенки в цветущую женщину

Каждый день москвичи видят их возле метро, рядом с церковью, у автобусной остановки. Они повсюду. Люди, пробегая мимо, бросают им монеты, не задумываясь о том, что помогли не человеку, лишенному крова и средств к существованию, а внесли маленький вклад в развитие и без того процветающего бизнеса.

Старая нищенка

Мария работала официанткой в кафе у станции "Менделеевская". Каждый день, выйдя из метро, она видела ее — старую женщину с огромным горбом. Она сидела на холодном асфальте, согнувшись в три погибели. Перед ней стоял пластиковый стаканчик с монетами. Старушка никогда не поднимала глаз, смотрела вниз, будто погруженная в молитву, и всем своим видом выражала смирение.

Мария на ходу доставала из сумки мелочь и бросала в стакан. И так каждый день. Но однажды произошел случай, после которого девушка перестала подавать не только попрошайке у "Менделеевской", но и нищим вообще.

Удивительное превращение

Кафе, где работала Мария, располагалось на первом этаже пятиэтажного здания, окна которого выходили на улицу Новослободская с одной стороны и во двор с другой. Однажды, в минуты затишья, когда офисные служащие в спешке отобедали и вернулись на свои места, Мария стала свидетельницей странного превращения.

В окне, которое выходило во двор, она увидела ту самую нищенку. Она стояла у дерева и быстрыми движениями снимала платок. Слишком быстрыми для старой женщины. Но самое интересное только начиналось.

Нищенка сняла платок, старое пальто, затем закинула руку за спину и извлекла оттуда нечто похожее на подушку. Мария не сразу поняла, что это был горб. Когда же "нищенка" избавилась от прочего тряпья, спрятанного за старым пальто, оказалось, что она вовсе не старуха, а стройная женщина лет тридцати. Причем одетая довольно модно и недешево — дама была облачена в стрейчевые джинсы и норковую безрукавку. Попрошайка сложила реквизиты в пакет и отправилась в сторону метро. Домой. После тяжелого рабочего дня.

Отныне Мария с недоверием относится даже к самым жалостливым попрошайкам. Кто знает, быть может, это всего-навсего ряженые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подаете милостыню нищим?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если верю, то подаю....не последнее отдаю. А остальное ... дело совести каждого.
Копировать ссылку
0
знаю одну старушку из одного подъезда сестры в новом доме в центре Москвы - как то раз надо было рано ехать в командировку, переночевал у сестры и шел к открытию метро, но вышел пораньше даже чем ожидал и столкнулся в лифте с "нищенкой", которая каждый день как на работу ходит к метро, часто её там видел но не знал что она живет в одной шикарной многоэтажке и в одном подъезде с моей сестрой... наверное на очередной мерс или квартиру внуку копит...
Копировать ссылку
0
Господь нищих обязательно наказывает! Трёхкомнатной квартирой через год. Никогда не подаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.