Финляндия снова была признана самой счастливой страной: в чем секрет местных жителей

Самые счастливые люди живут в Северной Европе. Рейтинг наиболее благополучных стран вот уже который год возглавляет Финляндия. Что означает жить в «счастливой» стране, и разделяют ли сами финны такую точку зрения, узнаем в статье.

Мировой рейтинг счастья

Второй год подряд Финляндия признается страной, граждане которой стабильно чувствуют себя счастливыми. Исследование проводит Организация Объединенных Наций совместно с Фондом Эрнесто Илли. Исследование оценивает и ранжирует 156 стран на основе того, насколько счастливыми их граждане считают себя согласно оценкам собственной жизни.

Критериями для определения уровня счастья в стране выступили такие показатели качества жизни, как доход, свобода, доверие, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка и щедрость.

Размеренная жизнь и уверенность в завтрашнем дне

Известно, что у финнов одна из самых впечатляющих в мире систем образования, поэтому молодые граждане могут рассчитывать на то, что полученная ими профессия будет востребованной и высокооплачиваемой. Кроме того, в Финляндии частью национальной культуры является разумный баланс между работой и отдыхом. Отсутствие желания гнаться за невыполнимыми целями позволяет накапливать силы для новых достижений. Граждане этой страны меньше страдают нервными срывами и астеническими состояниями, связанными с переутомлением из-за интенсивной профессиональной деятельности.

Несомненным плюсом является природное разнообразие Финляндии – выбравшись за город на выходные, люди ощущают себя частью большой экосистемы. Чистый воздух, завораживающие пейзажи и речные прогулки – неотъемлемая составляющая общего ощущения удовлетворенности своей жизнью.

Согласно отзывам русских, переехавших жить в Финляндию, температура в зимний период здесь выше, чем в Москве. Сама страна очень зеленая – на улицах много цветов и деревьев. Несомненным плюсом является то, что даже зимой можно наблюдать голубое небо над головой, ведь русские часто жалуются на пасмурную и мрачную погоду с октября по апрель.

Счастью можно научиться

По словам соредактора доклада Джона Хелливелла, счастье в странах с самым высоким рейтингом, вероятно, связано не только с генетикой.

В своем интервью CNN Хелливел упомянул, что некоренные жители Хельсинки чувствуют себя удовлетворенными – эмигранты, избравшие Финляндию постоянным местом жительства, уже через несколько лет признаются в том, что стали чувствовать себя намного счастливее.

Нахождение этой страны на вершине рейтинга самых благополучных стран обусловлено системой социальной поддержки граждан, высокой продолжительностью жизни, а также доброжелательностью и толерантностью местных.

Эффективная система образования

Финны уделяют большое внимание воспитанию детей и обеспечению им достойной жизни в будущем. Согласно данным Центра по Международному образовательному бенчмаркингу (CIEB), который анализирует эффективность мировых систем образования, ключ к успеху Финляндии в этой области заключается в сочетании интенсивного внимания к качеству учителей, подхода к строгой отчетности, учебной программы, обучения и управления школой.

Система менеджмента в образовании ставит во главу угля приобретение детьми практических навыков, которые помогут им во взрослой жизни. Нет изнуряющих домашний заданий, над которыми ломает голову вся семья, да и сам подход к обучению построен таким образом, чтобы тяга учеников к знаниям была стабильной и постоянной на протяжении всего периода обучения в школе.

Организация занятости

Рабочий день в Финляндии длится 7,5 часа, то есть в неделю получается на пару часов меньше, чем во всем мире и даже в остальных странах Северной Европы. Переработка не приветствуется, но если задержаться на службе необходимо для решения действительно значимых вопросов, то сверхурочные часы будут оплачены либо добавлены к отпуску.

Иммигранты, впервые приехавшие в эту страну, сталкиваются с жестким контролем отработанного времени. Сначала это вызывает замешательство, но позже люди понимают, что хорошо отлаженная система учета трудового времени идет на пользу не только работодателю, но и работнику.

К тому же если задержаться вечером приходится по личной просьбе начальник (к примеру, доделать презентацию завтрашнего проекта), то это время будет оплачено по двойному тарифу. По собственной инициативе финны на работе не остаются – зарплаты здесь и так достойные, поэтому нет смысла трудиться на износ.

Хельсинки - культурный и академический центр

Расположенный по полуострове в Финском заливе, Хельсинки ежегодно привлекает тысячи туристов из разных стран. Россияне предпочитают путешествовать на пароме – это удобно и выгодно, ведь бронировать хостел или гостиницу в таком случае не нужно. Всем известно, что в столице Финляндии придется потратить на еду и проживание значительные для среднестатистического жителя России средства.

Правда, русские туристы едут в Финляндию не за счастьем – качественные финские товары продаются в стране-производителе по ценам намного выгоднее, чем в России. Обувь, одежда, сумки, аксессуары и даже продукты питания – все это служит прекрасным поводом прокатиться на пароме до Хельсинки.

Многие из тех, кто практикует такие поездки, признаются, что стоимость парома окупается за счет выгодных приобретений в несколько раз.

Архитектурные шедевры Финляндии

Успенский собор, или Собор Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в столице, с его фасадом из красного кирпича, голубыми крышами и золотыми куполами является крупнейшим православным храмом Западной Европы. Это красивое здание напоминает об историческом влиянии России на Хельсинки и Финляндию в целом.

Он расположен в престижном районе Хельсинки – Можжевеловый Мыс. Приближаясь к столице Финляндии со стороны залива, туристы первым делом видят Успенский собор и белый лютеранский храм на Сенатской площади — именно эти архитектурные творения сформировали облик Хельсинки.

Финляндия – развитая страна, в которой правительство заботится о гражданах, предлагая систему действенных мер социальной поддержки и достойные зарплаты. Однако, несмотря на то это, среди финнов много недовольных политикой своей страны.

Исследователи, определяя рейтинг «счастливых» стран, исходили из общего уровня жизни граждан и из их возможности оказывать влияние на свою жизнь. В этом отношении финнам повезло, а их уклад может послужить хорошим примером для других стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы со скандинавским пониманием счастливой жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как они там детей из семей забирают, никто не хочет написать...? Социальны службы забирают в год около 3.5 тысяч детей и никто ничего не может сделать... За любую "провинность" родителей, поставил в угол, дал подзатыльник и прочее, прочее...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.